Книготорговля почему как и ...

Здесь обсуждают тему «Книготорговля: почему, как и доколе?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?» поиск в теме

Книготорговля: почему, как и доколе?

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 789 790 791 [792] 793 794 795 ... 809 810 811 812 813  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 13:41  
Допустим вырастут цены на Парето, с радостью уйдем обратно в Латвию, разрыв в ценах сейчас не большой, в отличии от момента когда уходили из Латвии. Просто перепрыгивать сейчас обратно когда цены даже чуть ниже , смысла нет.
И только что переговорил с Парето, у них все без изменений, сотрудники уже успокоились, увидев что все руководство осталось на своих местах и никаких резких изменений никто не обещает
–––
Самый честный человек в издательском мире
1000 БМЛ https://disk.yandex.ru/i/meY3gLlyiU1S9w

магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 13:50  

цитата SZKEO

И только что переговорил с Парето, у них все без изменений, сотрудники уже успокоились

А почему они только что успокоились, если по новости Коммерсанта 100% Парето было куплено ещё 15 июля? Или до сих пор сделка была необъявленной?
–––
В прежнее время книги писали писатели, а читали читатели. Теперь книги пишут читатели и не читает никто

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 13:58  

цитата Книголюб666

Может, для СЗКЭО и хорошая, я там не работаю) А для рядового покупателя — как я — монополизм хорошим быть не может. Да и вообще интересы продавцов и покупателей скорее противоположны, о чем постоянно здесь и спорим. Это даже конкретного человека касается, если он одновременно и продавец, и покупатель

В данном случае монополизма нет, а есть крайне жесткая и беспощадная (по заверениям биологов) внутривидовая конкуренция. Все руководители издательств внутри Единого в трех лицах, хотят чтобы "господин меня назначил любимой женой".
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:01  

цитата NAV&gator

А почему они только что успокоились, если по новости Коммерсанта 100% Парето было куплено ещё 15 июля? Или до сих пор сделка была необъявленной?

Не точно выразился, это я узнал что они уже успокоились, мне сказали что первую неделю они со страхом ждали перемен, а потом оказалось, что все по прежнему, никаких изменений , даже на уровне Руководства, а тем более среднего звена, с которым и общаюсь.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:12  

цитата SZKEO

а есть крайне жесткая и беспощадная (по заверениям биологов) внутривидовая конкуренция

ну, я б не приукрашал все-таки
когда в былые времена издательство проигрывало конкуренцию, приходил Хелемский :)
и Ян их съедал
кто придет и съест Инспирию с их дурацкими полусуперами, я не знаю.
т.е. понятно, что Новиков сделал все, чтоб внутренняя конкуренция была, но это все-таки не идет ни в какое сравнение с тем, что было между АСТ и Эксмо
они, конечно, не воевали, но мы, например, из-за Эксмо валили периодически цены только так
в данном случае же, конкуренция внутри холдинга никак не приводит к снижению цен, не будет Астрель и Фанзон таким образом конкурировать, демпингуя в сетях

миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:21  
Ждем очередного повышения цен

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:23  

цитата Elric

замечание из серии ждем зиму
уже прошло оооооооооочень конкретное повышение цен
безо всякого слияния
оно и так дважды в год происходит
каждый год
много лет подряд

активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:25  
Я правильно понимаю что теперь права на авторов будут доступны всем издательствам внутри холдинга Аст-Эксмо-Азбука?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:26  

цитата Karavaev

когда в былые времена издательство проигрывало конкуренцию, приходил Хелемский :)
и Ян их съедал

Угу. И потом вместо изящных памятников книжного искусства https://fantlab.ru/edition31176
однотипный массмаркет как с одного и того же арбузолитейного завода https://fantlab.ru/edition20330

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:27  

цитата drus

Я правильно понимаю что теперь права на авторов будут доступны всем издательствам внутри холдинга Аст-Эксмо-Азбука?

Нет. Они и сейчас не могут печатать авторов АСТ в редакциях Эксмо (и наоборот). Права продаются издательству, а не его хозяину.

философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:32  
Были же исключения с договоренностями между АСТ и Эксмо. В духе пресловутой "Дюны"))

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:32  

цитата Elric

цитата Karavaev

уже прошло оооооооооочень конкретное повышение цен

Издательства не повышают, цены, особенно после ухода Гредасова из Эксмо, он на моей памяти единственный кто повышал "просто так", раз хорошо продается Букварь Жуковой.
Наценка у всех своя и практически не меняется, меняются цены на бумагу, типографские услуги, гонорары авторам, права на Западе(курс валюты).
Все происходит естественным путем, в не из-за монополии.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:34  

цитата Karavaev

каждый год

Так это плановые :-)))

А это будет внеочередное типа как при большом скачке рубля к доллару и резкого исчезновения бумаги

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:35  

цитата С.Соболев

Нет. Они и сейчас не могут печатать авторов АСТ в редакциях Эксмо (и наоборот). Права продаются издательству, а не его хозяину.

Возможно следующие покупки будут на Иностранку, надо вытягивать, бренд все-таки
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:36  

цитата Elric

А это будет внеочередное типа как при большом скачке рубля к доллару

Хотелось бы, мы бы только выиграли, но вряд ли
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:40  

цитата С.Соболев

И потом вместо изящных памятников книжного искусства

да
это, Серег, и есть настоящая конкуренция, а не соревнование импринтов
мы ж с тобой возили "Софию", у них, кроме Коэльо, не продавалось ни черта
разве что Бегущая с волками

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:41  

цитата SZKEO

Наценка у всех своя и практически не меняется, меняются цены на бумагу, типографские услуги, гонорары авторам, права на Западе(курс валюты).Все происходит естественным путем, в не из-за монополии.

вот откровенно приятно говорить с человеком, который в теме :beer:

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:42  

цитата С.Соболев

однотипный массмаркет как с одного и того же арбузолитейного завода

Да, на радость АСТ существовал Феникс, по сравнению с книгами которого книги АСТ выглядели вполне пристойно.
Кстати на последней встрече с ЯМ на территории одного детсада, как джин образовался мимо проходящий Вальдман, встреча прервалась на полчаса, оба ушли в воспоминания
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:43  

цитата Elric

Так это плановые

плановых не бывает
чем выше цена, тем меньше я продаю
и все мы продаем
прибыли идет с количества проданного, а не с увеличения наценки

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:44  

цитата SZKEO

Кстати на последней встрече с ЯМ на территории одного детсада, как джин образовался мимо проходящий Вальдман, встреча прервалась на полчаса, оба ушли в воспоминания

ну, если б Яков Михайлович написал мемуары — это был бы бестселлер
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 789 790 791 [792] 793 794 795 ... 809 810 811 812 813

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх