Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:49  

цитата Karavaev

плановых не бывает
чем выше цена, тем меньше я продаю
и все мы продаем
прибыли идет с количества проданного, а не с увеличения наценки

Все определяет процент годовых на вложенные деньги.
Из информации лично от Новикова: у них рентабельность (с учетом сумасшедших вложенных денег) чуть больше 30%, при наценке под 200%
У нас на небольшой сумме рентабельность около 100% годовых, при наценке 50-70%
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:54  

цитата Karavaev

мы ж с тобой возили "Софию", у них, кроме Коэльо, не продавалось ни черта

А как же Кастанеда и другие Чайки по имени Джонатан Ливингстон?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:57  

цитата Karavaev

мы ж с тобой возили "Софию", у них, кроме Коэльо, не продавалось ни черта
разве что Бегущая с волками


Зато книжки были как конфетки, до сих пор какие-то издания Ричарда Баха храню, хотя эзотерика не интересна.
Вот такое у них было в нулевых, только крохотного карманного размера https://www.labirint.ru/books/363713/
И оно и не нужно, чтоб все книги продавались как лимонад в жару. Книга медленно ищет своего читателя, впереди вечность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:59  

цитата Pavinc

А как же Кастанеда и другие Чайки по имени Джонатан Ливингстон?


Кастанеду (и Ричарда Баха) накушались в 1990е, сейчас это тихий вялый неспешный лонгселлер, очень медленно раскупают.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:00  

цитата Karavaev

плановых не бываетчем выше цена, тем меньше я продаю

цитата SZKEO

А для нас от Азбуки внутри Эксмо теперь можно меньше подвохов ожидать, как раз их менее развитая книготорговля толкала их в сторону Интернет площадок, теперь они получат всю систему книготорговли Эксмо-Аст и нам уже спокойнее.

Это мнение книготорговца
А вот я как покупатель в последнее время перешел на вайберис и там взял для примера Джо Аберкромби как раз там 5-6 новых книг и сравнил фирменным интернет магазином eksmoast.by Как раз у меня в городе пункт самовывоза все как положено. Так вот разница 20% разумеется не в пользу АСТ-шников
Так вот перекроют кислород вайберисам загонят все в АСТ-ный магазин и привет в плечи 20%
Или может придется вернутся к нашим книготорговцам ,но опять же за лишние 10-15% ибо вайберису они на текущий момент проиграли в чистую

цитата SZKEO

Проиграют владельцы западных прав, теперь нет конкуренции по их покупке.

Вот по этому пункту единственно есть надежда


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:01  

цитата Karavaev

когда в былые времена издательство проигрывало конкуренцию, приходил Хелемский :)
и Ян их съедал

Я бы продолжил метафору, что бывает когда что-то сьедают и переваривают, конечный продукт...
На моей памяти так был "съеден и переварен" Кладезь, мы тогда на одном рынке литературы болтались.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:03  

цитата Pavinc

А как же Кастанеда и другие Чайки по имени Джонатан Ливингстон?

Да, забыл. :)


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:04  

цитата Elric

Так вот перекроют кислород вайберисам загонят все в АСТ-ный магазин и привет в плечи 20%

слушал бы и слушал. но ВБ сейчас поменял политику, не обязательно быть Эксмо, чтобы продавать там их книги. Карточки теперь можно дублировать.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:04  

цитата SZKEO

Да, на радость АСТ существовал Феникс, по сравнению с книгами которого книги АСТ выглядели вполне пристойно.


Они и сейчас что-то выпускают из художественной литературы. Классику позапрошлого века без указания переводчиков, оформленную стоковыми картинками. Последний писк — "Мы" Замятина и "Котлован" Платонова, в которых левые стоковые картинки типа "человек из шестеренок", настолько похожие между собой, что кажется будто это одни и те же иллюстрации. https://www.labirint.ru/series/54012/


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:06  

цитата Elric

Это мнение книготорговца

именно
а то, что написали вы — мнение дилетанта, уж не серчайте, обрыдла эта невежественная футурология

цитата Elric

Так вот перекроют кислород вайберисам загонят все в АСТ-ный магазин и привет в плечи 20%


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:09  

цитата SZKEO

Из информации лично от Новикова: у них рентабельность (с учетом сумасшедших вложенных денег) чуть больше 30%, при наценке под 200%У нас на небольшой сумме рентабельность около 100% годовых, при наценке 50-70%

сколько у вас магазинов?
какой процент от вашей наценки идет на содержание сети и её инфраструктуры?
:)
зачем вы сравниваете теплое с мягким?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:09  
Меня другой вопрос интересует. Какой шанс что Азбука снова появится в Лабиринте?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:11  

цитата SZKEO

Я бы продолжил метафору, что бывает когда что-то сьедают и переваривают, конечный продукт...На моей памяти так был "съеден и переварен" Кладезь, мы тогда на одном рынке литературы болтались.

да много кто был переварен
это к вопросу о той конкуренции, и о конкуренции импринтов
второе — это все-таки своеобразная игра в крысу


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:16  

цитата Karavaev

сколько у вас магазинов?
какой процент от вашей наценки идет на содержание сети и её инфраструктуры?
:)

Я как раз Восхищаюсь Эксмо, и речь шла именно об издательстве Эксмо, без магазинов Читай города и Буквоедов
Естественно со складами и оптовой торговлей .
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:16  

цитата ZiZu

Меня другой вопрос интересует. Какой шанс что Азбука снова появится в Лабиринте?

100% появится
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:20  

цитата С.Соболев

Они и сейчас что-то выпускают из художественной литературы. Классику позапрошлого века без указания переводчиков, оформленную стоковыми картинками.

Классика на то и классика, в ней все продается, была бы цена низкая. Наибольший оборот по деньгам, а не только экземплярам Азбука делает на ВБ на такой непрестижной серии как Мировая классика
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:22  

цитата SZKEO

Я как раз Восхищаюсь Эксмо, и речь шла именно об издательстве Эксмо,

да я понимаю
просто сравнение эээ... требует комментариев :))


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:52  

цитата Karavaev

да я понимаю
просто сравнение эээ... требует комментариев :))

Хорошо: мысль была именно для неспециалистов , не о том что мы молодцы(даже не смешно сравнивать), а о том что просто повышение цен не ведет к повышению прибыли. просто сократятся продажи и все. а при большей наценке не всегда идет выигрыш в рентабельности.
И вообще мне кажется всем поклонникам Азбуки скорее надо ждать перемен к лучшему, а не боятся их. Мамут фигура мутная, а Олег Евгеньевич очень адекватный, разумный, не смешивающий бизнесы, и АСТ при нем скорее лучше стало , при всей любви в ЯМХ, знакомство с которым началось в начале 90-х
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:57  

цитата SZKEO

И вообще мне кажется всем поклонникам Азбуки скорее надо ждать перемен к лучшему

А что конкретно должно улучшиться?
Сейчас качество изданий у азбуки лучше, цены при этом ниже, а процент доизданных до конца серий больше. Сохранится ли это при новом руководстве-вилами по воде писано.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 16:11  
Алексей121, мне кажется стоит ждать увеличения ассортимента Азбуки в Бук24, Читай-городе и снижения цен на их книги в данных ИМ. Также появления Азбуки в Лабиринте, продажи наверно будут лучше в связи с этим. И улучшения качества изданий у Эксмо-Аст, мне кажется постепенно и цены и качество изданий всех трех издательств выровняется. Мнение просто читателя и покупателя, извините если глупость сказал)
Страницы: 123...791792793794795...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх