Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 20:04  

цитата С.Соболев

Но ведь при этом снижается прибыль с одной единицы товара?

с одной снижается, в результате этих единиц продается сильно больше
а еще можно сразу же скидку учесть в цене товара, как это делает Лабиринт


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 20:22  

цитата С.Соболев

Но ведь при этом снижается прибыль с одной единицы товара?

Но увеличивается общая в день, тираж продается быстрее, мы в этом году с 3000 уже массово на 6000 переходим и 10 000 появились. И все это просто классика, которая есть у всех, никаких чудес и эксклюзивов.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 20:26  
SZKEO
Скромничаете.
Уж прям никаких чудес и эксклюзивов?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 20:29  

цитата NAV&gator

С.Соболев как я понял из длинной ветки издательства в другом подфоруме — оно за большой прибылью не гонится

Не такая и длинная, ЛП пока не догнали, хотя шанс до 1000 страницы раньше них добраться еще есть,
Денежку мы любим, просто время поменялось, это в конце 80 на Невском продавая была важна прибыль с книги, сейчас типография печатает, ВБ продает за долю малую, кончится книга на ВБ, типография напечатает, и т.д. Прибыль теперь с тиража считаем.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 20:36  

цитата ilya_cf

Скромничаете.
Уж прям никаких чудес и эксклюзивов?

Все в общественном достоянии(или почти все, понятно что наш перевод 1984 -только наш, но у кого сейчас нет своего перевода Оруэлла?). А так 100% классика и в картинках почти 100%. Хоть лозунг бери "при выпуске данной книги никто из правообладателей вреда не получил(и денег тоже))
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 20:40  

цитата ilya_cf

Уж прям никаких чудес и эксклюзивов?

хороший формат нащупали, покупателю он понравился, это очень важно — найти правильный формат
потом отработали соотношение цена/качество
потом расширили ассортимент
никаких чудес :)


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 21:16  
Да, пожалели их за пиратство художественного оформления, а зря. Надо бы напомнить финдиректору, чтобы довела начатое до конца.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 21:21  
SZKEO
Karavaev
Невысокая цена, хорошее качество изданий, обязательные иллюстрации — в наше время сойдет за эксклюзив и чудо ))
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 21:46  

цитата chief

Да, пожалели их за пиратство художественного оформления, а зря. Надо бы напомнить финдиректору, чтобы довела начатое до конца.

Вы это серьезно?
Накатать телегу к Антимонопольщикам и проиграть это пожалели?
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 21:58  
SZKEO — зачем к антимонопольщикам? Есть и более действенные меры.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 22:02  

цитата chief

SZKEO — зачем к антимонопольщикам? Есть и более действенные меры.

Вот и я спрашиваю зачем?
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 01:54  
SZKEO извините за вопрос, но у вас в профиле информаци нет, поэтом резонно ыло бы попрость вас сообщить для всех остальных форумчан, читающих этот форум, чтобы мы понимали , о чем речь, а вы с какого издательства?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 05:16  
cakypa, м.б. вот это https://fantlab.ru/publisher350 ? (Подумалось, что где-то встречал такое сочетание букв, бросил взгляд на "Новинки и планы" на заглавной фантлаба — и точно.)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 08:32  

цитата cakypa

извините за вопрос, но у вас в профиле информаци нет, поэтом резонно ыло бы попрость вас сообщить для всех остальных форумчан, читающих этот форум, чтобы мы понимали , о чем речь, а вы с какого издательства?


представитель издательства СЗКЭО, постоянный участник ветки этого издательства (в форуме "Другая литература")
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 09:33  

цитата cakypa

SZKEO извините за вопрос, но у вас в профиле информаци нет, поэтом резонно ыло бы попрость вас сообщить для всех остальных форумчан, читающих этот форум, чтобы мы понимали , о чем речь, а вы с какого издательства?

Нормальный вопрос, я скорее и есть издательство "СЗКЭО", мы очень маленькие.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 09:39  
Есть и такое мнение https://t.me/milchin/1606


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 09:45  

цитата ArK

Есть и такое мнение


Очередное нытье в поэтической форме, без каких-либо данных или цифр. О квалификации автора говорит хотя бы то что он ведет отсчет существования Эксмо ... с 2000 года.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 09:53  

цитата С.Соболев

О квалификации автора говорит хотя бы то что он ведет отсчет существования Эксмо ... с 2000 года.

В тексте такой факт не декларируется. В тексте пересказываются в юмористическом ключе ситуация на книжном рынке, начиная с начала нулевых, когда "Эксмо" уже одно из ТОП-3 или скорее ТОП-2.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 10:31  

цитата ArK

Есть и такое мнение

Вчера говорил с учредителем(СЗКЭО), мы одни из первых кто у Новикова и Гредасова покупали книги в "Экспрессе", в их(не совсем, Красовицкий был главным) первой книготорговой фирме, отсчет с 1991года. Учредитель считает что Азбуку Новиков купил в нагрузку(не случайно 51%), а основная цель была Парето.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 10:37  
Не уверен, что для этого вопроса лучшее место в этой ветке, но уж точно, не там, где он у меня возник...

цитата Karavaev

цитата Arhitec

АСТ уже погорело на двух сериях, когда меняло оформление — "Звездный лабиринт" и "Золотая серия фэнтази"

примеры не к месту
серии исчерпали себя и ситуация на рынке изменилась


А вот как оно так получается, что "Звездный лабиринт" и "Золотая серия фэнтези"себя "исчерпали, а скажем "Фантастический боевик" не исчерпал?
Я понимаю, что это можно почувствовать напрямую на продажах. Но в чем причины, в чем фокус?
Серии долгоиграющие и с широкой повесткой так сказать. Одна исчерпалась, а другая нет.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...793794795796797...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх