Книготорговля почему как и ...

Здесь обсуждают тему «Книготорговля: почему, как и доколе?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?» поиск в теме

Книготорговля: почему, как и доколе?

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 794 795 796 [797] 798 799 800 ... 804 805 806 807 808  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.

авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 22:53  
по теме: Вайлдберриз — могильщик книжных сетей?
–––
Самый честный человек в издательском мире
1000 БМЛ https://disk.yandex.ru/i/meY3gLlyiU1S9w

авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 23:06  

цитата SZKEO

Вайлдберриз — могильщик книжных сетей?

да, вполне по теме :)
только отчего же сетей?
одна осталась, не думаю, что Ягоды её похоронят
да и противостояние розницы и ИМ мне кажется, несколько преувеличено

философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 23:30  
Наверно в каждом городе есть свои местные книжные сети ? У нас, например, кроме магазинов "Читай-города" (их уже 5 осталось, было недавно 7), у нас есть местная сеть ("Книжный город", кажется 5 книжных магазинов, магазины такие же примерно, как у Читай города).

авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 23:43  

цитата Karavaev

только отчего же сетей?
одна осталась, не думаю, что Ягоды её похоронят

Как это ни странно но Буквоед и Читай город остаются вполне не связанными между собой, от слова никак. Да деньги в конечном попадают в один карман, но работая с одними и другими , вполне могу рассматривать их как разные. И лучше бы Буквоед наконец действительно объединили с Читай городом.(личное)
А противостояние принципиальное, мина заложена в условиях работы. Наценка ВБ 10%+грубо 15% на логистику. Наценка сетей 135%. Возврат денег 3,5 дней после продажи на ВБ, и в лучшем случае через 6месяцев после отгрузки в сеть. На Вб моментальная возможность понизить или повысить цену, в сетях это практически невозможно. И вход на ВБ крайне прост, и Новиков его не купит, а в период локдауна Эксмо с сетей все деньги на себя направило, остальные издательства остались в "интересной" позе.(доп график выплат растянутый на 10 месяцев)
Вот как-то так.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 08:07  

цитата Karavaev

В достаточно крупных городах.

цитата andipa

Наверно в каждом городе есть свои местные книжные сети ?

В моём нет никаких магазинов сетей и ни одна сеть по своим каналам не доставляет. В полтора реальных книжных магазина я не заходил уж года два — даже из любопытства: ассортимент эксмо/аст и ЦЕНЫ. В размерах нашей страны сеть ВБ сейчас практически спасение (для тех кто знает и пользуется книжным сегментом) по охвату доставки и ассортименту.
–––
В прежнее время книги писали писатели, а читали читатели. Теперь книги пишут читатели и не читает никто

авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 09:13  

цитата SZKEO

Как это ни странно но Буквоед и Читай город остаются вполне не связанными между собой, от слова никак.

это не вполне уже так
уже 2 года идет интеграция — идет она туго, но тем не менее все же идет, мне даже в этом пришлось принимать участие

цитата SZKEO

Наценка ВБ 10%+грубо 15% на логистику.

ну нет
покажите мне астшную книгу с такой наценкой
у Ягод бывает безумный демпинг, плюс поставщиков они время от времени ставят без преувеличения раком, диктуя дисконт, иначе до свидания
впрочем
вот новый Гжендович на Озоне
https://www.ozon.ru/product/vladyka-ledya...
498 руб базовая, 378 рублей акционная
вот он на ягодах
https://www.wildberries.ru/catalog/332282...
499 руб базовая, 391 руб акционная

о каких 25% вы мне рассказываете?
плюс у Озона 23% что ли получается :))

что же до "простоты получить деньги", извините, но это даже как-то неудобно читать
я скажу дипломатично — я всякое слышал.

Я помню, когда появились ИМ, много в отрасли было обсуждений, что все — рознице капец. С тех пор прошло уже лет 15, и ... как-то ничего. Т.е. капец периодически случался, но вовсе не из-за интернет-магазинов
В свое время эти "похоронные" прогнозы много обсуждались в теме Интернет-магазинов. А воз и ныне там

авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 09:21  

цитата NAV&gator

В размерах нашей страны сеть ВБ сейчас практически спасение (для тех кто знает и пользуется книжным сегментом) по охвату доставки и ассортименту.

и это хорошо! без шуток
только если у вас ничего нет, то ВБ ничего и не убьет, как это декларировалось выше :)

авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 09:22  

цитата andipa

Наверно в каждом городе есть свои местные книжные сети ?

местные — они потому и местные
подразумевались федеральные сети

авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 11:25  

цитата Karavaev

это не вполне уже так
уже 2 года идет интеграция — идет она туго, но тем не менее все же идет, мне даже в этом пришлось принимать участие

Настолько туго, что это незаметно для поставщиков, не знаю как для покупателей .Я как работающий с одними и другими категорически утверждаю, если не знать, что это глобально один карман, то шанса догадаться что они связаны нет. Разные договора, разные условия оплат, разная политика по новинкам и дозаборам.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 11:38  

цитата SZKEO

Разные договора, разные условия оплат, разная политика по новинкам и дозаборам.

это нормально
тем не менее заведующие из магазинов ЧГ ездят в Буквоеды, чтобы привести все к единому сетевому стандарту
т.е. интеграция постепенно идет, дойдет дело и до договоров :)
я думаю, что никто особо и не торопится, караван идет — и хорошо
даже ребрендинг Нового Книжного проходил не мгновенно, а там различий-то было с гулькин нос

авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 12:08  

цитата Karavaev

ну нет

Именно да!
На ВБ АСТ просто зарабатывает больше, на счет приходит грубо -25% от выставленной цены.

цитата Karavaev

что же до "простоты получить деньги", извините, но это даже как-то неудобно читать
я скажу дипломатично — я всякое слышал.

Не понимаю, каждый понедельник от ВБ приходят без каких либо проблем деньги за проданное в последние 7 дней, что и дает среднее3,5 дня.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 12:18  

цитата SZKEO

На ВБ АСТ просто зарабатывает больше, на счет приходит грубо -25% от выставленной цены.

ну это подразумевает просто то, что АСТ отпускает ягодам книги дороже
конечному потребителю в данном случае это глубоко пофиг, потому как такую же цену Озона я вам приводил
кто там кого убить может, если цена одинаковая?

цитата SZKEO

Не понимаю, каждый понедельник от ВБ приходят без каких либо проблем деньги за проданное в последние 7 дней, что и дает среднее3,5 дня.

ну и хорошо
я, к сожалению, не могу озвучивать инсайдерскую информацию, поэтому снимаю свою реплику как бездоказательную, прошу её в дальнейшем не принимать во внимание

философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 08:57  
Вот вроде пишут, что рынок электронных книг растёт. А меняется ли отношение к продаваемой продукции? Купил на "ЛитРес" книгу "Нищий, вор". Прочитал четверть текста, а уже надоело исправлять оставленные переносы в середине слов "по-джентль-менски", "зара-зился" и т.п. Я уже не говорю про карточки изданий, их заполняют как кому угодно, безо всякой стандартизации.

авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 11:45  
Интересно, с какой целью Вы исправляете обнаруженные опечатки?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.

авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 11:56  
laapooder
Ну как, чтобы все было хорошо, я то же всегда правлю что найду, и привожу к единому знаменателю названия циклов и авторов, а то в разных изданиях бывает по разному, открываешь читалку, а там катастрофа, сердце кровью обливается. Извините за оффтоп.

философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 12:17  

цитата laapooder

Интересно, с какой целью Вы исправляете обнаруженные опечатки?

В надежде перечитать :+)

авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 13:18  

цитата negativecharge

А меняется ли отношение к продаваемой продукции?

отношение просто так не меняется
что-то должно стимулировать изменения, например, конкуренция :)
как вы сами понимаете, конкуренция у Литреса не ахти какая
конкуренция, думаю, в обозримом будущем не изменится
единственное, что тут можно сделать — долбить продавца по обратной связи, обращая внимание на огрехи
чем сильнее будет обратная связь — тем выше шансы на исчезновение опечаток и помарок оцифровки/верстки/итп

миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 13:28  
Karavaev

цитата

Я помню, когда появились ИМ, много в отрасли было обсуждений, что все — рознице капец. С тех пор прошло уже лет 15, и ... как-то ничего. Т.е. капец периодически случался, но вовсе не из-за интернет-магазинов
В свое время эти "похоронные" прогнозы много обсуждались в теме Интернет-магазинов. А воз и ныне там

Вот просто из интереса: это продажи в крупных городах?
Я вот а нашем 120-тысячном городе в магазины (их два — волгоградская "Кассандра" и частник на городском рынке) не пойду никогда — ни ассортимента, ни приятных цен. Но и там, и там говорят — привезём! А на фиг оно мне надо, если я и сам себе из ИМ "привезу"? 8:-0

авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 13:33  
А я не только помню первые им, я помню книгу, заказанную с озона, доставка тогда была с месячным ожиданием, а сумма почти равна самой книге.:-)
https://fantlab.ru/edition17364
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!

миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 13:33  
Seidhe я живу в крупном городе, но в книжном магазине не был уже года три, если не считать Академкнигу
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 794 795 796 [797] 798 799 800 ... 804 805 806 807 808

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх