Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 19:08  

цитата laapooder

АААА!!!
"Стожары"!!!

Вспомнила баба как девкой была!:-(((:-)))
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 12:38  
Почему книги стали такими дорогими и как мы можем повлиять на снижение цены – откровенно от книготорговца

https://zen.yandex.ru/media/id/5faadb0712...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 12:51  
ArK я только не увидел именно вот этого:

цитата ArK

как мы можем повлиять на снижение цены
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 12:57  
k2007
Ну как же:

цитата

Я считаю, что повышение спроса на книжную продукцию действительно бы позволило розничной торговле стабилизировать цены на книги и не задирать их до самых небес.

А так пираты во всём виноваты.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 12:58  
ilya_cf а, призыв ко всему хорошему. Да, как-то пропустил
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 13:15  
k2007 а мне понравился комментарий:

цитата

Что в СССР книга в твердом переплете стоила как килограмм нормальной колбасы или сыра (но чаще продавалась еще и с нагрузкой), что сейчас — тот же килограмм колбасы-сыра.
Я на пенсии, но книги все равно потихоньку покупаю. И тихо радуюсь.

Яркая иллюстрация бредовости тезисов про потерянную советскую "землю обетованную", в которой жил самый читающий народ в мире. И про высочайший культур-мультур, который мы, кхм, потеряли. Вот, мнение очевидца.
По факту, ситуация с книжными довольно печальная конечно. Но люди как-то крутятся. Подписан на группу одного нашего независимого книжного в Краснодаре — регулярно отчитываются, как принимают и распаковывают паллеты с книгами, мол, уф, умотались, велкам. И ведь это все раскупается.
Хотя, насколько я не раз в последнее время слышал — именно независимые книжные чаще и больше всего жилятся на оплату независимым же издательствам — по понятным причинам (деньги уходят на более насущные нужды).


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 13:21  

цитата arcanum

Яркая иллюстрация бредовости тезисов про потерянную советскую "землю обетованную", в которой жил самый читающий народ в мире. И про высочайший культур-мультур, который мы, кхм, потеряли.


это для этой темы лютый офтоп, но я с этим мнением согласен. Для меня же есть порог цен на разные категории книг — если за новую книгу Альфонсо Мудрого я спокойно отдам полторы тысячи, то за неизвестного мне автора фэнтези больше пятисот рублей я платить не буду. При этом книги я не скачиваю и в электронке не читаю
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 17:52  
На мой взгляд, книготорговлю-книгоиздание в наших реалиях весьма поддержало бы следующее...

Деньги на книги для библиотек передать в ведение этих самых библиотек...

Чтобы они сами узнавали-решали-покупали в магазинах то, что нужно-интересно их читателям...

Ибо одноразовую беллетристику (детективы, фантастика, романс и т.д.) лучше брать в библиотеке, а не засорять ею свой дом...

К слову, моя библиотека именно так и функционирует, но даже для Питера это просто исключение...

У нас в Питере книжный рынок на глазах стремительно сужается-хиреет — на ту же славную нашу Крупу зайти просто горестно...

Я уж молчу про наши книжные не для всех — исчезают один за другим...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 17:58  
lena_m Ничем не отличается от всей российской экономики:-)
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 18:13  

цитата lena_m

У нас в Питере книжный рынок на глазах стремительно сужается-хиреет — на ту же славную нашу Крупу зайти просто горестно...

Я уж молчу про наши книжные не для всех — исчезают один за другим...


В маленьких городах похоже еще дела хуже, наверно несколько магазинов там всего???


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 18:17  

цитата andipa

В маленьких городах похоже еще дела хуже, наверно несколько магазинов там всего???

Подозреваю, что в маленьких городах, бывает, что и вообще нет>:-|
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 19:37  
Ну да. Например подмосковный Железнодорожный. Был там один книжный. Сейчас нету.
Возможно в ТЦ какой ЧГ открыли, но именно обычного книжного нет.
А я там с/с Ефремова по подписке брал...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 19:46  
Ах, Антон Анатольевич! Что книжный…
Сейчас и города Железнодорожный не существует уже…


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 20:40  

цитата lena_m

У нас в Питере книжный рынок на глазах стремительно сужается-хиреет — на ту же славную нашу Крупу зайти просто горестно...

Ну конкретно проблемы Крупы растут из карантина, когда точки в ДК не работали несколько месяцев, и многие поразорялись. Во дворе Крупы раньше разрешили работать.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 20:45  
Mike66
А у меня там прописка...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 20:46  

цитата Mike66

Ах, Антон Анатольевич! Что книжный…
Сейчас и города Железнодорожный не существует уже…

Это правда, но мкр. Железнодорожный в Балашихе таки существует.

цитата laapooder

Ну да. Например подмосковный Железнодорожный. Был там один книжный. Сейчас нету.
Возможно в ТЦ какой ЧГ открыли, но именно обычного книжного нет.
А я там с/с Ефремова по подписке брал...

Не знаю, про какой бывший магазин вы говорите, но на текущий момент я знаю, как минимум: 2 ЧГ, 1 Книжный Лабиринт, 1 самостоятельный "Мир знаний", где я недавно прикупил 2-й том Ойкумены. И ещё один мелкий магазинчик один или два года назад переехал куда-то, где я обычно не хожу, поэтому не могу про его судьбу ничего сказать.
А яндекс карты показывают ещё несколько магазинов неподалёку.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 21:07  
JimR Ну, значит, всё хорошо, прекрасная маркиза...:-)
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 21:10  
Бывший это в том доме, где библиотека.
Я ещё в 80х в него из Купавны приезжал.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 21:13  
JimR
как раз про ЧГ я написал. Вон, аж 2 числятся.
Но в них я не был.
А Мир знаний это в Мелодии бывшей.
Из канцелярских товаров вырос.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 21:15  

цитата JimR

Это правда, но мкр. Железнодорожный в Балашихе таки существует.

ну её, эту Балашиху. Жуткое место.
Фиг приедешь фиг уедешь.
Помню в мвд карабин возил, каждый раз тот ещё квест.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 123...802803804805806...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх