Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 11:18  
Serj1805
Аналогично! Тоже раньше постоянно ходил на их сайт, с нетерпением ждал 1го числа месяца, когда у них планы на след.месяц появлялись. Сейчас уже перестал ходить. Противно на все это смотреть.
У них наверное руководство сменилось, какой-нибудь неадекватный новый коммерческий директор.
Бывает такое, по своему опыту знаю. Но такие люди долго не держатся, пройдет максимум 2-3 года, вышвырнут его с треском и альфа все-таки порадует нас книгами, а не той гадостью, что они сейчас стряпают.
Надежла умирает последней.

P.S. Жалко что нет в форуме офф.представителя :-))):-))):-)))


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 12:45  
Иллюстрированное издание было очень прилично выполнено.И шрифт и картинки и обложка.Не дождались ни Дюма ни Купера да и других.Чем думают такую серию закрыть,диву даешься.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 12:59  

цитата trest

Чем думают такую серию закрыть,диву даешься.

Плохими продажами?
Чтоб там не рассуждали про плохих коммерческих директоров, серии практически всегда закрываются из-за неудовлетворительных продаж. Нюансы бывают, конечно, но вряд ли здесь этот случай.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 13:11  

цитата Karavaev

Чтоб там не рассуждали про плохих коммерческих директоров

Я только предположил! Истина мне неизвестна! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 13:15  
Насколько я могу судить, у Альфы везде идёт падение, исключая "женскую фэнтази". Там всё как надо. А рынок омнибусов — иллюстрированных и нет — довольно насыщен, при падении платежеспособного спроса такие книги отваливаются первыми.


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 13:42  

цитата Karavaev

Насколько я могу судить, у Альфы везде идёт падение, исключая "женскую фэнтази". Там всё как надо. А рынок омнибусов — иллюстрированных и нет — довольно насыщен, при падении платежеспособного спроса такие книги отваливаются первыми.

С появлением "электронных" книг падение рынка беллетристики идет везде, за исключением специфически оформленных книг (детских иллюстрированных, красочно оформленных, подарочных изданий и т. д.). Что же касается, серий "Полное собрание..." и "Полное издание...", то здесь все далеко не так однозначно. Во-первых, эти серии имеют свое лицо и рассчитаны на любителей больших книг, желающих иметь в своей библиотеке увесистые фолианты с "бессмертной" классикой, отпечатанные на хорошей бумаге. Вряд ли их стало меньше. Во-вторых, книги этих серий постоянно переиздаются, что также говорит о читательском спросе. В-третьих, аналогов именно этих серий не так и много. Была серия "Весь" издательства "АСТ" (новые книги не выпускаются), книги издательства "Престиж Бук" (также не выходят), серия "Полное собрание сочинений" от "Эксмо" — но все они не выдерживают сравнения с "Альфа-книгой" ни по качеству, но по широте и охвату. Речь здесь идет о том, что перестали выпускать новые книги, тем более, что они в свое время были анонсированы (Дефо, Булычев, Деникин). Их что помешало выпустить — ведь они уже были в планах издательства на ноябрь 2018 года. Тем более, что серию уже закрывали (я писал об этом выше), а затем вновь "возродили" (правда, ненадолго — всего на год). Так что версия о смене приоритетов в связи с некими должностными назначениями, как говорится, имеет место быть. Но ответ на это вопрос может дать только официальный представитель издательства (также сожалею, что он не присутствует на форуме)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 13:51  

цитата Serj1805

Во-первых, эти серии имеют свое лицо и рассчитаны на любителей больших книг, желающих иметь в своей библиотеке увесистые фолианты с "бессмертной" классикой, отпечатанные на хорошей бумаге. Вряд ли их стало меньше

Вы знаете, это всё рассуждения ни о чём. Фантазировать можно как угодно.
Есть четкие маркеры, которые позволяют оценить успешность того или иного направления. Это количество новинок, допечаток, динамика количества наименований на полках.
Может их меньше и не стало, однако же серия приморожена. То бишь количество желающих не достаточно, чтоб серия окупалась. А вот серия женского фэнтази вполне себе живёт. Ну и делайте выводы.
А версий вы тут можете выдвигать сколько угодно, толку от этого никакого. Мол в офисе издательства красивая секретарша появилась, поэтому всем немного не до того.
Те направления, которые не окупаются, в коммерческих издательствах либо замораживают, либо сокращают количество наименований, либо закрывают совсем. И наоборот.
Мир на самом деле проще, не нужно сюда рептилоидов привлекать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 13:53  
Я, конечно, все понимаю (в том числе и расстройство из-за заморозки интересных серий).
Но все же есть как минимум несколько отечественных авторов, которые до сих пор издаются в издательстве и которые (уж на мой взгляд так точно) не заслуживают таких пренебрежительных слов. Пехов с соавторами, Громыко. Как минимум.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 14:00  
Скорее всего что происходит на книжном рынке — это падение количества читающих и любителей вообще книг.Я в свои далекие 60-е в 3-х библиотеках был записан.Жажда чтения,да еще о не ведомых странах о пиратах.Да это вообще предел мечтаний.Что конкретно по Альфе.Издают какими то вбросами книги.Толком ничего не соберешь для себя.Все как то не определенно — начнут и все встало.Мутно как-то.....


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 14:19  

цитата Karavaev

Есть четкие маркеры, которые позволяют оценить успешность того или иного направления. Это количество новинок, допечаток, динамика количества наименований на полках.

Уважаемый, Вы знакомы с финансовой деятельностью издательства, чтобы рассуждать о "неокупаемости" вот этой конкретной серии? Да или нет? Может, тогда ответите на вопрос: почему после 3 лет "заморозки" серия вновь открылась и просуществовала ГОД (!), и в ней вышло около 40 новых замечательных книг? Почему постоянно переиздаются доптиражами уже вышедшие книги "неокупаемой" серии? Почему отменены уже анонсированные книги, стоящие в планах издательства? Вот вопросы, которые интересуют людей. Если Вы не знаете на эти вопросы конкретных точных (повторяю: ТОЧНЫХ, а не предположений о "неприбыльности") ответов, то хотя бы не пишите прописных истин, известных всем и без Вас.
А выдвигать любые версии — это право любого человека на форуме. В конце концов, форум и существует для обсуждения и общения. Не нравятся подобные "фантазии"? Считаете их глупыми и неуместными? Да ради Бога, не участвуйте в дискуссии. Это всяко лучше, чем говорить банальности, отвечая на вопросы, адресованные не Вам


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 14:28  

цитата Lilian

Но все же есть как минимум несколько отечественных авторов, которые до сих пор издаются в издательстве и которые (уж на мой взгляд так точно) не заслуживают таких пренебрежительных слов. Пехов с соавторами, Громыко. Как минимум.

Разумеется, есть. Никто и не говорит о том, что все авторы, издающиеся на сегодняшний день в "Альфа-книге" — бездари и графоманы. Речь лишь идет о тенденциях и приоритетах. А так, даже "Открытие Земли" Жюля Верна хотят издать. Правда, уже третий месяц переносят. Зато "Когда повезло, или иномирянка замужем" Алены Медведевой (взял наугад из планов на апрель) издадут обязательно )))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 14:37  

цитата Serj1805

Уважаемый, Вы знакомы с финансовой деятельностью издательства, чтобы рассуждать о "неокупаемости" вот этой конкретной серии? Да или нет?

Уважаемый, я 18 лет продаю книги. Вся динамика продаж проходит у меня перед глазами. Я вижу как изменяется спрос, как изменяется ассортимент издательств в зависимости от изменения спроса, я вижу как расцветают и угасают серии. Я вижу сколько Альфы я продаю, а сколько возвращаю нераспроданной.
Я оперирую фактами, а не фантазиями и философическими вопросами "почему".
Для того, чтоб зафиксировать падения спроса нафиг не нужна финансовая деятельность издательства, знаете ли.
А что касается версий — да забавляйтесь на здоровье.

Спасибо за совет, но где и в каких дискуссиях мне участвовать я решу без вашего мнения. В крайнем случае смиренно поинтересуюсь у вас в личке, можно ли мне слово молвить. Будьте уж тогда добры, не откажите в благословлении мне написать своё презренное мнение в среде людей, алчущих неизвестно от кого получить ответы "почему".


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 15:14  

цитата Karavaev

Уважаемый, я 18 лет продаю книги. Вся динамика продаж проходит у меня перед глазами. Я вижу как изменяется спрос, как изменяется ассортимент издательств в зависимости от изменения спроса, я вижу как расцветают и угасают серии. Я вижу сколько Альфы я продаю, а сколько возвращаю нераспроданной.


Про "расцвет и угасание" эпично написано! А продаете где? Не на книжной ярмарке в Олимпийском, случаем? Впрочем, неважно, будь Вы хоть владелец сети книжных магазинов. И Вы на основании исключительно своих продаж делаете выводы о прибыльности или неприбыльности той или иной серии в рамках всего издательства? Смело!

цитата Karavaev

Я оперирую фактами, а не фантазиями и философическими вопросами "почему".


Вот только ни конкретных цифр финансовой деятельности издательства относительно этих двух серий, ни конкретных ответов на мои вопросы я почему-то не увидел. Странно, может, со зрением что-то)))

цитата Karavaev

Спасибо за совет, но где и в каких дискуссиях мне участвовать я решу без вашего мнения. В крайнем случае смиренно поинтересуюсь у вас в личке, можно ли мне слово молвить.


Разрешения спрашивать у меня не надо, ибо я нигде и никогда не запрещал ни Вам, ни кому бы то не было высказывать свое мнение (и не имею на это никакого права). Разумеется, вы можете участвовать в любых дискуссиях и писать что угодно. Я могу лишь давать советы (вот это — мое право), но никто не заставляет Вас к ним прислушиваться. Речь лишь идет о том, что мне, например, мое воспитание не позволяет встревать в дискуссию и отвечать на вопросы, адресованные не мне, конкретные ответы на которые я не знаю. Речь, естественно, идет лишь о морально-этических нормах поведения. У Вас, по-видимому, они другие. Ну и на здоровье. А предположений здесь хватает и без Ваших догадок

цитата Karavaev

алчущих неизвестно от кого получить ответы "почему".

Ну, почему же, неизвестно. Известно. От людей, знающих точные ответы, а не пишущих прописные истины. Например, работников издательства. Вы, насколько я понял, к таким не относитесь


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 15:21  

цитата Serj1805

И Вы на основании исключительно своих продаж делаете выводы о прибыльности или неприбыльности той или иной серии в рамках всего издательства? Смело!

Ага. :) Не только своих. :) Да, делаю. На чем строите свои расклады вы не спрашиваю — и так понятно.

цитата Serj1805

Вот только ни конкретных цифр финансовой деятельности издательства относительно этих двух серий, ни конкретных ответов на мои вопросы я почему-то не увидел. Странно, может, со зрением что-то)))

(зевая) И не увидите. Это коммерческая тайна. В книжной отрасли вы вообще никаких цифр о финансовой деятельности, кроме самых общих в годовом и полугодовом отраслевом отчете, не увидите. Вы всерьез считаете, что все жаждут довести до вас по первому требованию финансовые показатели? Ну и с чего вы взяли, что ваши почему вообще заслуживают какого-то конкретного ответа?

цитата Serj1805

Разумеется, вы можете участвовать в любых дискуссиях и писать что угодно

(всплакнув) Спасибо!

цитата Serj1805

От людей, знающих точные ответы

Удачи! Я думаю, что в Альфе уже формируется специальная комиссия по оперативному и точному ответу на ваши вопросы. Готовят отчеты, накладные понимают. Скоро все ответы непременно будут, терпение
:)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 15:29  

цитата DenyK

У них наверное руководство сменилось, какой-нибудь неадекватный новый коммерческий директор.
Бывает такое, по своему опыту знаю. Но такие люди долго не держатся, пройдет максимум 2-3 года, вышвырнут его с треском и альфа все-таки порадует нас книгами, а не той гадостью, что они сейчас стряпают.


Смешно, право слово. Зайдите в "ВКонтакте" и наберите в поиске фразу "Альфа-книга". Получите короткий список результатов.

Есть там вот такое:
https://vk.com/club93644636
Это официальная их группа. Семь участников.

А есть вот такое:
https://vk.com/alfa_book_armada
Фэн-группа издательства для обсуждения фантастики и фэнтези издательства. 8044 участника.

Так что коммерческий директор у них "правильный". Издательство занимается тем, что у него лучше всего получается — издавать книги для этих 8000 фэнов. А нефантастикой интересуется всего 7 человек — зачем для них книжки выпускать?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 15:47  

цитата Karavaev

Ага. :) Не только своих. :) Да, делаю. На чем строите свои расклады вы не спрашиваю — и так понятно.


И не спрашивайте. Лучше не задавать вопросов, ответы на которые Вас не интересуют. Тем более, что Вам и так все понятно, проницательный Вы наш )))

цитата Karavaev

Ну и с чего вы взяли, что ваши почему вообще заслуживают какого-то конкретного ответа?


Заслуживают хотя бы в силу того, что они не риторические. Вот только ответа я жду от компетентных людей, знакомых с политикой издательства, а не от продавцов. А уж дождусь или нет — время покажет. Лучше вообще не дождаться конкретного ответа, чем читать вот такие "содержательные" ответы от "компетентных знатоков", на глазах которых "расцветают и угасают" книжные серии

цитата Karavaev

(всплакнув) Спасибо!


(снисходительно) Пожалуйста

цитата Karavaev

Удачи! Я думаю, что в Альфе уже формируется специальная комиссия по оперативному и точному ответу на ваши вопросы. Готовят отчеты, накладные понимают. Скоро все ответы непременно будут, терпение


Вы вселили в меня надежду! Теперь то уж непременно дождусь!

На самом деле, меня интересует другое: если, к примеру, в мае серия вновь начнет выходить, что вы тогда скажете об "окупаемости"? Заговорите о "цикличности" спроса в зависимости от солнечной активности? О зависимости интереса к серии от отношений США и Китая? Впрочем, не будем торопить события. Время покажет


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 15:58  

цитата Serj1805

Вот только ответа я жду от компетентных людей, знакомых с политикой издательства, а не от продавцов. А уж дождусь или нет — время покажет

Да на здоровье! Уверенность потребителя, что им все всё должны, включая ответы на разные вопросы, например, хе-хе, о финансовой деятельности, что ДОЛЖЕН официальный представитель, с цифрами, предъявив доверенность, что компетентен, ответить — это такая фишечка эпохи. Право имеем!


цитата Serj1805

если, к примеру, в мае серия вновь начнет выходить, что вы тогда скажете об "окупаемости"?

О, я вас уверяю, я ОЧЕНЬ много могу и смогу сказать. Вы даже представить себе не можете насколько много.
Впрочем, наш диалог становится скучным.
Ваше возмущение легко объяснимо. КАК!!! КТО ПОСМЕЛ УСОМНИТЬСЯ, (даже не имея доступа к финансовой отчетности) В ТОМ ЧТО МОЯ ЛЮБИМАЯ СЕРИЯ ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ??? Да как он посмел??? Да кто он такой???? Ну и так далее. Тут на форуме есть еще одна забавная тема про серию Отцы-Основатели. Я им говорю, ребята, продается ОДНА книга в месяц. Нет, вывсеврети! Как горячие пирожки! Издатель-дурак, такую серию не издает, давно бы с золота ел, мы, все семеро, готовы всё купить!
Скучно.


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 16:52  

цитата Karavaev

Да на здоровье! Уверенность потребителя, что им все всё должны, включая ответы на разные вопросы, например, хе-хе, о финансовой деятельности, что ДОЛЖЕН официальный представитель, с цифрами, предъявив доверенность, что компетентен, ответить — это такая фишечка эпохи. Право имеем!


Где и у кого я что-то требовал? Пальчиком, пожалуйста. У Вас короткая память, уважаемый, и именно поэтому посмею коротко напомнить структуру нашего диалога. Вы в безапелляционной форме заявили, что "заморозка" серии обусловлена исключительно ее "неокупаемостью", и ничем иным. Я смею утверждать, что делать подобные заявления может лишь человек, знакомый с финансовой деятельностью издательства, и поинтересовался у Вас: владеете ли вы статистической отчетностью, чтобы делать подобные заявления (заметьте: не требовал цифры, а лишь поинтересовался Вашей информированностью в них — разницы не замечаете?). Когда я понял, что Вы — всего-навсего человек, рассуждающий о прибыльности серии с высоты всего лишь "своего книжного лотка" — вопрос отпал сам собой. Так что не надо все валить с больной головы на здоровую и приписывать мне плоды ваших измышлений.
Что же касается серии "Отцы-основатели". Вы по какой-то одной книге или автору судите о популярности всей серии? Серии, которая выходит больше 15 лет? Взять хотя бы Андрэ Нортон. Первые книги серии "Вся Нортон" были раскуплены еще до того, как вышли последние. Сейчас их нет в продаже не то, что в крупных книжных онлайн-магазинах ("Лабиринт", Озон" и прочие), но даже в самом издательстве "Эксмо". Так что поздравляю с очередным "пуком в лужу"! Наш диалог становится не то, что скучным, а попросту бессмысленным.
Впрочем, может быть, Вы и правы. Вам видней. Я ведь, в отличие от Вас, не продаю книги — я их читаю. Поэтому сужу о книгах не с финансовой, а с художественной точки зрения. Поэтому, возможно , и выдаю желаемое за действительное. И в своей детской наивности продолжаю считать, что Лесков и Некрасов популярнее какой-нибудь Сильвии Лайм или Стеллы Вайнштейн. А Вам я желаю успешных продаж. Хоть вы и не нуждаетесь в моих советах, осмелюсь сказать напоследок: опирайтесь в реализации на женскую фэнтези издательства "Альфа-книга". Как показывает практика (и количество членов фан-группы в "ВК") — в ней залог успеха!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 16:58  

сообщение модератора

то Serj1805 Прекратите пожалуйста, неинтересно.
И перед тем как написать следующее сообщение на форуме, почитайте пожалуйста Регламент сайта:
https://fantlab.ru/reglament


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 17:05  

цитата Serj1805

Что же касается серии "Отцы-основатели".

ЧТД
"Закон об оскорблении величия"
Скучно. Спасибо за диалог. Реальность ещё преподнесет вам сюрпризы, но это точно не мои проблемы.
"Вы всё врети!"
Выхожу в зал, беру с полки первую попавшуюся Нортон, что называется НЕ ГЛЯДЯ.
2016 год ИЗДАНИЯ
Ещё комментарии нужны?
Колдовской мир. Одна из самых популярных книг. 2017 год издания, залажу на сайт Читай-Город. Книга в наличии в 222 магазинах сети
Дальше смотреть не стал.
Захожу в Лабиринт
https://www.labirint.ru/series/3822/
Страницы: 123...216217218219220...251252253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх