Почему не покупают зарубежку


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Почему не покупают зарубежку?»

Почему не покупают зарубежку?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 17:32  

цитата

SergUMlfRZN
Как по мне — целесообразнее научиться читать на языке оригинала

Совершенно не целесообразнее!
Как будто это так просто
Как будто у всех есть способности к ин.язам
Как будто есть время этим заниматься... ... ...

Художественная литература читается в главную очень для удовольствия, для эмоций — за это мы готовы отдавать тяжко заработанные рубли, а вы фактически предлагаете заменить чтение-удовольствие на чтение-работу.
Сам пробую с английского переводить короткие фант. рассказы если есть время и желание — и это именно работа, и далеко не всем это интересно.

И я больше зарубежную нф и фэнтези предпочитаю, а не наших.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 17:39  
это не только в фантастике происходит -- но и в других жанрах (плохие продажи, игнор). Ну например, Фредрик Браун -- его замечательные детективы не оценили. Значит, новые (то есть старые, но ранее не переводимые вещи) выходить не будут.
Конни Уиллис, судя по продажам, никому не нужна. И так далее -- примеров уйма.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 17:53  

цитата

eos
Тот же Кей, например

Считаю что Кей никогда не будет особо популярен, хотя и пишет качественную фантастическую литературу.
Имхо — от его книг нет эффекта вау!, поэтому он гораздо менее востребован чем те же Ротфусс или Робин Хобб, Сапковский или Вегнер, Мартин, Джордан и многие другие.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 18:02  
ДМЧ, причиной плохих продаж может быть и то, что многие кто раньше покупал книги на бумаге сейчас всё скачивают бесплатно и читают с экрана.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Всё, чуть раньше/позже появится на флибусте в итоге.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 18:31  
ну флибуста не божество
попробуйте там скачать Лукьяненко и некоторых других писателей. за пиратами вполне возможно следить и давать по рукам -- но нужно прикладывать усилия
и -- я не уверен, что читающие определенных писателей -- например, ту же Уиллис, полезут на пиратские сайты. Это очень скромный сегмент читателей, скорее они поддержат изд-во рублем, но их явно мало.
и -- эффект вау -- это вы загнули. Я от Робин Хобб, например, никакого вау не испытываю. Обычная феминистическая байда. Ротфусс тоже, кажется, уже не так востребован.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 19:07  

цитата Elric

Ну так там двойной отбор . Вначале их потом наш.

да нет у нас никакого отбора.
В том сегменте, который читаю я (в основном, миддл грейд всех сортов), "отбор" прост — продают премиальные и раскрученные (по факту, одно и то же) книжки.
На каждой стоит "призер того-то!", "бестселлер нью йорк таймс!", "выбор школ провинции учкуевка штата иллинойс города попятск!" (никто в РФ не знает где это и что это, но штамп на обложку поставить надо). Смысл, я думаю, понятен.
Причем под этими премиями и продажами может быть такой кошмар, что туши свет.
Иногда там классные книжки, но 60% приходится на откровенный мусор, написанный куриной лапой в сарае под бутылку хэннеси школьницей 50+ лет, ну серьезно.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 19:15  
ДМЧ , вы о чём вообще. Вот только что специально скачал последний роман Лукьяненко с флибусты — Порог называется, полный текст. Сейчас же и удалю, не интересно.

Для меня Хобб — вау (пусть и есть к чему придраться) и большинство её читателей на фантлабе со мной согласны — рейтинг книг высокий, оценок много как и хорошо написанных отзывов (ругательные тоже хорошо написаны:-)))
А Кей — скучновато, хотя придраться не к чему. Потому видимо и спрос на него хуже.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 19:21  

цитата ДМЧ

ну флибуста не божество
попробуйте там скачать Лукьяненко и некоторых других писателей

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Новый роман "Порог" появился там ещё 21 июня. До того даже, как роман на богомерзком Литресе выложили.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 19:27  

цитата ДМЧ

Конни Уиллис, судя по продажам, никому не нужна.

А Уиллис я, после прочтения сборника "Мраморная арка", всю покупал и читал.
А мне опять: "никому не нужна, издавать не будем".
Только зря деньги потратил, дурак, мог с Ф. скачать.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 21:55  

цитата ДМЧ

Ну например, Фредрик Браун -- его замечательные детективы не оценили. Значит, новые (то есть старые, но ранее не переводимые вещи) выходить не будут.
Реакция издательства понятна, хотя и жаль. Я обе книжки купил, и они мне понравились.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 22:03  
heleknar — "чтобы продать что-то ненужное, нужно его сначала купить!" Чтобы "Мраморная арка", "Книга Страшного суда", "Не считая собаки" появились на помойке-Ф-те, сначала нужно было купить на них права, а потом подготовить и издать. Вот поэтому издатели и не горят энтузиазмом с "экспериментами".
Как те мамонты: "Поэтому и вымираем..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 22:07  
ДМЧВы   все таки лукавите.Посмотрите сколько прошло лет между изданиями Картер и Маккиллип. 14 и 16 лет соотвественно.
Ньюман пишет не только "Эру Дракулы" и люблю я его в первую очередь за атмосферу и за то, что благодаря ему я достаточно рано приобщился, к той литературе в которой он спец. Викторианские " Грошовые Ужасы" ,Палп пассказы и комиксы и Холмсианские пастиши.
Новый Муркок это только цикл о Пятницком и то непонятно будет ли он доиздан.
О собственнно тексте Баркера не было ни слова.Речь шла о том как"любят" нас издатели.
Пропущенный эпилог Баркера, страницы Эриксона и главы Мартина.Захочешь купить- задумаешься.Я теперь перед покупкой бумажной версии качаю оригинальную и сравниваю с русскоязычной. Касательно Кея,Уиллис да и большей части авторов 90-х 2000-х — слишком большие перерывы между изданиями.Издатель как тогда так и сейчас не умеет правильно подобрать нишевую аудиторию.А на некоторых просто " забили"- Батчер и Гамильтон -к примеру.А ведь продажи   были вполне себе успешными


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 22:14  

цитата count Yorga

на некоторых просто " забили"- Батчер и Гамильтон -к примеру.А ведь продажи   были вполне себе успешными
— были до поры до времени. А потом покатились вниз. То ли авторы надоели, то ли благословенная Флибуста подключилась.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 23:08  

цитата count Yorga

Лидин не может найти 30 человек на трехтомник Танит Ли


по таким ценникам и у Лидина я покупать не готов. Почему-то весьма некоторые малотиражные серии совсем неизвестных авторов вполне себе продаются.
И да, я совсем мало покупаю русскоязычной фантастики
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 00:15  

цитата k2007

Почему-то весьма некоторые малотиражные серии совсем неизвестных авторов вполне себе продаются.
у нового СЗ малотиражки очень дорогие — а качество переводов вызывает большие сомнения.
Проще купить в оригинале за меньшие деньги и в более качественном полиграфическо-эстетическом исполнении. А учить английский никогда не поздно, хоть 15 лет, хоть в 50 — он простой, как пять копеек. Главное начать, а потом выдержать немного, когда происходит нарабатывание минимального словарного запаса, а дальше уже само пойдет. Но это не суть важно в контексте темы.
Полностью согласен с Караваевым — читатель у нас в фантсекторе не ценит качественную, небанальную, штучную фантастику. Не покупает. Соответственно, издатель ее потом не издает. Джаст бизнес, сорри. И это нормально.

цитата count Yorga

Ньюман пишет не только "Эру Дракулы" и люблю я его в первую очередь за атмосферу и за то, что благодаря ему я достаточно рано приобщился, к той литературе в которой он спец. Викторианские " Грошовые Ужасы" ,Палп пассказы и комиксы и Холмсианские пастиши.
это слишком узкая, нишевая тема. Она даже у фанов стимпанка отклика особо не находит — как выяснилось, они книг не читают, им косплей ближе. Поэтому, профильный для них Ньюман со своей викторианщиной — мимо. Остальных, казуальных читателей, на нормальный тираж не хватает.
При этом, за последние годы я вижу массу классных переводных книг, о которых в 2009-10х мог только мечтать. Поэтому, на мой взгляд, ситуация с зарубежкой сейчас лучше, чем когда-либо.
А русская фантастика, именно жанровая, в рамках гетто — это лютая дичь. Вся, поголовно. От новичков, до исписавшихся мэтров вроде Лукьяненко. Одни Олди, имхо, более-менее держат планку, но все равно это уже не то, что было у них в 90-х. Вся реально интересная отечественная фантастика либо изначально пишетсяв формате мейнстрима ("прозы" по классификации Караваева), либо осознанно туда пропихивается, дабы отсечь подозрения в причастности к жанру — и это абсолютно правильная в текущих условиях политика.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 10:42  

цитата arcanum

А учить английский никогда не поздно, хоть 15 лет, хоть в 50 — он простой, как пять копеек

Отец занялся в 50+, сначала немного сам, как разминка для головы, а потом на фирме занятия сделали. Сейчас (лет 5 спустя) наверное получше меня понимает.

По теме, я например читаю практически только молодых авторов или поздно начавших — волны 2010 годов. "Старички" перестали идти, то динамика не та, то стиля не чувствую, то тема избитая и в самоповторах, то просто исписались. Но так же понимаю, что для людей 50-60 лет скорее всего навсегда своими останутся авторы 90ых. Каждому поколению свое.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 11:08  

цитата ДМЧ

Ким Ньюман точно так же лег в продажах, к тому же вампирская тематика уже вышла из моды.

Не уверен, что дело только в тематике, хотя издание "Эры Дракулы" на русском запоздало. Говорят, что качество перевода на продажи не влияет, но в "Эре Дракулы" от ККФ были проблемы не столько с переводом, сколько с корректурой и редактурой. У меня лично после такой небрежности желание покупать что-то в бумаге надолго пропало.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 11:09  

цитата ДМЧ

попробуйте там скачать Лукьяненко и некоторых других писателей. за пиратами вполне возможно следить и давать по рукам -- но нужно прикладывать усилия

Ага убрали старье ,которое еще по дискам "Библиотека в кармане ходило" ,по итогу гугл или яндекс ищет за пару сек.

цитата k2007

по таким ценникам и у Лидина я покупать не готов. Почему-то весьма некоторые малотиражные серии совсем неизвестных авторов вполне себе продаются.

Ценник на уровне малотиражников ,а у них все-таки издательство
Не верю что скажем Королеву Лета нельзя было большим тиражом и по более гуманному ценнику продавать

Еще один пример
Вот этот рассказ выдерживает 4-ю(!) малотиражку
https://fantlab.ru/work144644
А издателем вместе с остальными не изданными рассказами он фиотетов
Хотя вроде последний сборник Джеймс Типтри-младшего ни кто не хаял, что он осел в стоках


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 11:48  
oman Назовите пожалуйста пару-тройку молодых авторов.А что касается волны 2010 годов-Джо Хилл.
Очень хорошие рассказы и комиксы и откровенно вторичные, затянутые, романы.Хотел продать так никому и не нужен


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 11:51  

цитата count Yorga

-Джо Хилл


Плюсую, Пожарного еле дочитал, местами откровенная графомания.
Страницы: 123...3132333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Почему не покупают зарубежку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему не покупают зарубежку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх