Почему не покупают зарубежку


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Почему не покупают зарубежку?»

Почему не покупают зарубежку?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 06:39  

цитата Dark Andrew

Это у тебя магазин странный. Я вот Абрахама в "Лабиринте" заказал (в "Буквах" даже со скидкой моей дороже) за 181, а Круз там же 121 (это тоже самая низкая цена, которую можно получить у меня в городе). Т.е. разница ровно на треть.

Если бы ты мне привел отпускные цены издательства, я бы может в это и поверил. А то что разные магазины делают различные накрутки даже внутри одной торговой сети в одном городе — это не новость. Хорошо, возьмем одно издательство. Можно вспомнить, сколько стоил томик Стругацких или Булычева в ОО, и выходившие одновременно с ним Ле Гуин и Хайнлайн? При этом качество издания томов Стругацких хуже, а цены отличаются на копейки.
Вот еще пример книг одного издательства: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4432... http://www.ozon.ru/context/detail/id/4397... Покажите мне разницу хотя бы на треть, или в 2-5 раз. То что у Армады цены несколько ниже чем у остальных, это факт, но разница небольшая, никак не в разы. А уж новая тенденция — выпуск серии "В одном томе" толщиной 600-700 страниц с парой романов, а по цене сравнимой с томиками б. Гримм или Дюма вообще веселая. И вообще непонятно как с этим ценовым фактором соотносится наличие в уценке огромного количества как переводной, так и отечественной фантастики, по копечным ценам. Ведь и там не слишком хорошо покупают.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 08:33  
Не знаю откуда такое мнение взялось. Но я всегда покупаю только переводную. Английский язык не знаю и читать в оригинале тоже не собираюсь. нашими авторами просто брезгую, если и соотношение 1 переводная = 2 русских авторов, то 1 книга большего стоит, чем 2 книги мукулатуры. Не вижу у нас достойных авторов.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 08:33  

цитата badger

Если бы ты мне привел отпускные цены издательства, я бы может в это и поверил.

Тоже мне проблема.
Отпускную а Абрахама я тебе назвать не смогу, т.к. АСТ не даёт отпускных цен, а у Круза мелкооптовая — 88 рублей. Ссылка купить, кстати, с сайта Армады идёт именно на "Лабиринт" — там, как я уже писал 127.

АСТ даёт рекомендуемую розничную цену на Абрахама = 211 рублей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 08:41  

цитата badger

Хорошо, возьмем одно издательство.

Так в том-то и дело, что в рамках одного издательства АСТ ты при равной толщине и примерно одинаково плохо оформленной серии получишь примерно одну и ту же цены. А вот если ты рынок в целом возьмеш, то приведенный пример — это нормальная цена для зарубежки (примерно такая в среднем она и есть, по всем издательствам, не меньше), но в два с лишним раза завышенная на том Онойко.

цитата badger

А уж новая тенденция — выпуск серии "В одном томе" толщиной 600-700 страниц с парой романов, а по цене сравнимой с томиками б. Гримм или Дюма вообще веселая.

Это ты прямо скажем загнул.
мелкооптовые издательские цены — Грим = 292 (975 с.), "Приграничье" Корнева = 230 (829 с.).


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 08:48  
Покупаю зарубежную. Просто меньше по количеству, прицениваться лучше стала. Вот похожу-похожу вокруг, все-равно ж знаю, что куплю Уильямса, пусть за 70 грн :-(. А с Пратчетом не знаю что делать: больше, чем в 2 раза цены выросли, а старое издание уже не нахожу. Серию наверно не закончу :-(((.
Наших как и прежде — мало. Есть авторы, за которыми слежу, но выходит ихнее не часто (Пехов, Свержин, Раткевич, Громыко м/б)
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 08:52  

цитата Sorano

(Пехов, Свержин, Раткевич, Громыко м/б)



Раткевич Э. или Раткевич С. ?:-)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 09:19  

цитата Kurok

Раткевич Э. или Раткевич С. ?

Элеонора, и Сергей, и даже они вместе :-).
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 09:19  

цитата Sorano

Элеонора, и Сергей, и даже они вместе .


так это уже три :-)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 09:26  

цитата Kurok

так это уже три

Ну ды, наверно :-), но особо на количество нашей литературы, мною покупаемой не влияет. Не очень много написаного ими, увы.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 09:32  

цитата Sorano

Ну ды, наверно , но особо на количество нашей литературы, мною покупаемой не влияет


так просто мало авторов знаете. Уланова попробуйте, Олди чего то в списке нет, Ночкин, Мартыненко, ещё несколько фамилий назвать могу (но боюсь — сразу налетят и заклюют:-))


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 09:47  

цитата Kurok

Олди чего то в списке нет

А, с этими другая ситуация. Я когда-то Олдей мноого купила (я теперь понимаю — удачно, т.к. цены в полтора раза выросли на них), но не все еще прочитано, поэтому новое пока не покупаю. Дьяченок подруга скупает, я их иногда читать беру, но не всегда попадают они мне по настроению, плюс поледнее время мне что-то не так интересно стало.
Остальные...чессно говоря, сии фамилии ни с чем не ассоциируются, а просто так покупать, пусть и более дешевую книгу не хочу: все-равно скорее всего читать брошу, как уже было с парой авторов.
А вот с Улановым сталкивалась, собственно из-за такого и не беру раскрашенные дешевые книжки >:-| .
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 09:49  

цитата Sorano

А вот с Улановым сталкивалась, собственно из-за такого и не беру раскрашенные дешевые книжки


а какие книжки конкретно? 8-)

Гаррет Кука нравится?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 09:52  

цитата ФАНТОМ

Если человек,давно и с интересом читающий зарубежную фантастику/фэнтези,видит в продаже новую книгу любимого автора — неужели он её не купит? Даже если она подорожала?

Вот я не куплю. Я уже месяц пялюсь на Криса Райана, которого я не читал, но отдать 7,2 бакса за подержанную книгу я не хочу.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 09:55  

цитата Kurok

а какие книжки конкретно?

Плюс на минус (тут и Громыко неприятно удивила), Оборотень в погонах, не закончила Принцесса для сержанта, кинула глазом на Крысолова (о количестве не удивляйтесь, часть покупал папа — он новых авторов часто на проверку берет, часть взяла у той же подруги).

цитата Kurok

Гаррет Кука нравится?

Еще как :-))). Правда последние книги как-то не так по вкусу, но все равно...
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 10:00  
Sorano Если Гаррет нравится, то Мартыненко можете брать смело.

Уланова советую посмотреть "Серебро и свинец", "Из Америки с любовью", "Автоматная баллада" и "Крест на башне". В последних двух концовка не хэппи-энд несколько

Ещё могу посоветовать Осояну "Перо из крыла феникса" и "Невеста ветра"


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 10:08  

цитата Kurok

В последних двух концовка не хэппи-энд несколько

Это не пугает, лишь бы не было супер драматично, чтоб "слезу выжать".
Вот только Ульянов...у него и так книг раз-два и обчелся, и если 4 из них далеко не особо, то надежда на то, что остальные поразят меня стилем и сюжетом мала. Но за совет спасибо, может и попробую еще раз. Но прежде все равно Уильямса куплю 8-)
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 10:10  

цитата Sorano

Но прежде все равно Уильямса куплю


Да он же занудный:-)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 10:15  

цитата Kurok

Да он же занудный

Мне понравился ???. Правда я только первую книгу Ордена манускрипта скачала (в продаже ее найти не могу).
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 10:24  

цитата Sorano

Мне понравился


Нет, он неплохой, но уж больно всё подробно описывает, излишне подробно8-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 10:35  
В общем, примерные выводы уже можно сделать. Пока я вижу, что основной фактор финансовый — уменьшение доходов населения и удорожание продукции. Второй, все таки — любовь к "нашему, родному". Но это все, я так понимаю, очень примерно, зыбко. Единственно, что по моему можно точно отметить — уже в полном объеме сказывается политика издательств, с конца 90-х активно пробивающих русскую фантастику на передний край книгоиздания. Если мое поколение выросло на западной литературе в период бума начала 90-х, то новое уже лет как 10 питается отечественным продуктом, что ведет к стабильному снижению спроса на западный, узнаваемости западных авторов и владения информацией о западной фантастике. По мне так — печально это все:-(
Страницы: 1234567...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Почему не покупают зарубежку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему не покупают зарубежку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх