Журнал Если


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

Журнал "Если"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 16:55  
vve и всем остальным, большое спасибо за информацию, почитал и решил влиться в ряды подписчиков)
–––
Только не мой моск, проклятые пришельцы!..


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 18:15  

цитата vve

Являюсь читателем журнала со стажем. Если мне не изменяет память журнал начал выпускаться в 1991 году. Я начал выписывать журнал с 1994 года, правда с большими перерывами. С 2003 года ежегодно подписываюсь на журнал "Если".

Являюсь счастливым обладателем самых первых номеров журнала с 1991 года :-)
В первом же номере (точнее в двух) был опубликован роман "Кукловоды" (The Puppet Masters) Роберта Хайнлайна, второго прочитанного мной крупного произведения мастера после журнального варианта романа "Пасынки Вселенной"! Это было что-то...
Потом журнал приобретал нерегулярно (о чем до сих пор сильно жалею), но с 2000 года покупаю каждый выходящий номер :-)

цитата vve

В последнее время появилась возможность восполнять пробелы в номерах предыдущих лет в электронном виде.

Это как, если не секрет? %-\

цитата vve

Для меня это лучший отечественный журнал в жанре, который указан на обложке — ФАНТАСТИКА.

Присоединяюсь к этому мнению и последующим словам :beer:
На мой взгляд, журнал "Если" был и остаётся лучшим жанровым журналом в России! :cool!:

цитата vve

Творческий совет журнала — это корифеи отечественной фантастики: Стругацкий, Лукьяненко, Лукин, Дяченко, Дивов, Громов, Геворкян и Михайлов.

Вынужден поправить, к сожалению, Владимир Михайлов уже не является членом творческого совета журнала, он умер в сентябре 2008 года :-(

С общей аннотацией и библиографией всех номеров журнала можно ознакомиться и на ФантЛабе: «Если» :-)
Тем, кто ещё не знаком с журналом «Если», рекомендую почитать и отзыв Raindog на той же странице ;-)
–––
Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел. /Х. Мураками/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 23:00  

цитата Strelez

Это как, если не секрет?

Пираты в сети выкладывают сканы, само собой без разрешений издательства. С другой стороны, это единственный способ найти некоторые номера.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 19:58  

цитата Dark Andrew

Пираты в сети выкладывают сканы, само собой без разрешений издательства. С другой стороны, это единственный способ найти некоторые номера.

Спасибо, понятно :-)
Удалось найти в сети почти полный выпуск журнала "Если" за 1995 год, на что даже не мог рассчитывать :-)))

Кстати, если нужны не самые древние номера журнала, то их можно заказать в интернет-магазине: http://poleznoevideo.ru/category/zhurnal-...
Там можно найти все журналы "Если", начиная с 1-го номера 2007 года по цене 65 руб :-)
–––
Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел. /Х. Мураками/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 19:24  

цитата Strelez

Кстати, если нужны не самые древние номера журнала, то их можно заказать в интернет-магазине: http://poleznoevideo.ru/category/zhurnal-...

Кстати, почитал я здешнюю дискуссию, посмотрел на содержание прошлогодних номеров и решил оформить редакционную подписку через вышеуказанный интернет-магазин. Сообщение по обратной связи отправил 2 числа, но пока ещё никто не ответил. Кто-нибудь оформлял подписку таким образом?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 19:50  

цитата Senna

. Кто-нибудь оформлял подписку таким образом?

Я на этом сайте попробовал заказать комплект журналов за 2007-2008 гг. После заказа первое сообщение пришло мне почти через три недели — о том что каких-то журналов нет в наличии, хотя на сайте они числятся. А сообщение о том что заказ отправлен пришло аккурат под новый год — через месяц после его оформления. Итоговую комплектацию посылки узнаю, похоже, только после того как получу. Пока еще жду. Предварительный итог — ооочень тормозная работа данного ресурса.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 19:53  
badger, спасибо.
Да, не очень оптимистичная информация.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 23:00  

цитата vve

По поводу цены: мне в городе Челябинске годовая подписка обошлась в примерно 900 рублей.

Хотелось бы разобраццо, что у меня тут в Мурманске за аномальная зона, что мне всё удовольствие обходится почти в два раза дешевле.
Я оформляю доставку до востребования (сам забираю журналы на почте) и без бандероли (то есть журнал "открытый", а не в конверте)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 23:59  
Регулярно захожу на Крупу. Там на развале приобретаю номера совершенно разных годов. Хотя чаще, конечно, попадаются за два последних.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 16:16  
у меня в январьском статья вышла, но в Екабурге нигде не продаётся :(
придётся подождать, пока пришлют авторские.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 16:19  
Silvester А так вот тот человек, которые про музыку писал)):box:


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 16:37  
"Если" — отличный журнал! Очень много интересного, практически ни одного совсем "пустого" номера не встречал до сих пор. Причем кроме непосредственно рассказов/повестей, бывают очень интересные статьи, обзоры и пр.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 07:48  
Kons ога, есть такое 8:-0 Не понравилось?
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 09:42  

цитата Silvester

Не понравилось?
Нормальн. Вы только объясните, что сподвигло? В статье — перечисление групп, использующих фант-тематику, но в текстах. А в музыке фантастики не бывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 14:21  
Silvester Ну наверное чувствуется определённый уклон по музыкальной тематике. Возможно, что не было четкой привязки и потому мои требования оказались завышенными. Ну в частности остался неосвященным целый сектор, который можно было бы отнести к фэнтези, которые использутют в творчество фолк-группы (дурацкое определение), например "Мельница" и др.
ааа иии А насчет

цитата

в музыке фантастики не бывает.
абсолютно не согласен. Были и произведения по фантастике и авторы-композиторы-фанасты и чего только не было...


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 22:25  

цитата Kons

абсолютно не согласен. Были и произведения по фантастике и авторы-композиторы-фанасты и чего только не было...
Были. "Лебединое озеро", например, чем не фэнтези.:-))) Но музыка... как отличаете фантастическую от не фантастической?


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 09:35  
Kons, ааа иии
Я в статье (по крайней мере, в оригинале, не знаю, урезали редакторы, скорее всего, нет) условно разделил фант. отражения на прямые и косвенные. Прямые — это когда фант. элемент, или фант. идея присутствует непосредственно в текстах песен, то есть, в смысловом наполнении. Таких примеров достаточно много, я их перечислил. А косвенные отражения — это проявляения фантастичности в общем фоне, в стилистике песен.
Вспомните Зодиак, вспомните средний период творчества Пинк Флоид.
А про Мельницу — про неё уже была очень восторженная статья в одном из номеров "МФ" за 2007-й, кажется, год. Хотя, я до сих пор не понимаю, а что там такого фэнтезийного? Вообще, да, есть драконы.. не знаю. В принцыпе, к творчеству менестрелей и фолк-групп я отношусь с уважением.
Конечно, элемент вкусовщины в статье никуда не деть.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 13:28  
Silvester Ну и поэтому она смортится немного однобокой. Наверное надо было ввернуть фразу о предпочтениях автора;-)
ааа иии Сложный вопрос. Но по-крайней мере существуют произведения, которые потребовали большого труда. Классическим вариантом считаю труд Вагнера о Нибелунгах, которые предваряла огромная работа по переработке нордического эпоса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 13:39  
Silvester, дык выложите где-нить здесь статью в авторском варианте и ссыль киньте. Честолюбие удовлетворили, на коньяк заработали, теперь дайте насладиться первоисточником)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 18:30  
Крафт, обязательно выложу у себя на СИ, но примерно в начале февраля — по договору типа нельзя её светить до конца месяца :)
Я вообще, это я действительно, зря пропиарился, как-то не очень красиво получилось 8:-0

Kons а фраза о предпочтениях автора, если не ошибаюсь, есть в последних абзацах :-)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 1234...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх