Отбор в сборник Аэлита 007


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Отбор в сборник Аэлита/007»

 

  Отбор в сборник Аэлита/007

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, мне нравятся условия отбора, но участвовать не буду
 39
 
 Да, мне нравятся условия отбора, попытаюсь участвовать с одним бесплатным произведением
 10
 
 Да, мне нравятся условия отбора, попытаюсь участвовать как с бесплатным, так и с платными рецензируемыми произведениями
 5
 
 Нет, условия отбора всё ещё остались неприемлемыми
 14
 
 Затрудняюсь ответить
 155
 
 Другое (написать в теме, что именно)
 13
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 07:12  
С 9 июня начинается набор в сборник фантастики "Аэлита/007":

цитата

С 2004 года Агентством Литературной Фантастики (АЛФ) при фестивале 'Аэлита' выпущено 6 сборников фантастики, в которые вошли произведения молодых авторов (первые 3 сборника выпускались издательством 'У-Фактория', сборники 'Аэлита/004' — "Аэлита/006" выпущены оргкомитетом фестиваля 'Аэлита' на средства спонсоров). С 2008 года отбор в сборник 'Аэлита' носит название 'Конкурс Фантастических Произведений' (КФП).
      Количество работ, поступающих на рассмотрение в сборник "Аэлита", росло год от года. Например, если ещё в 2006 году на рассмотрение в сборник "Аэлита/003" поступило 252 работы, то в 2008 году в сборник "Аэлита/005" поступило уже 527 работ. Легко видеть, что при подобной тенденции роста в сборник 'Аэлита/006' пришло бы уже порядка 680 произведений, так как многие авторы присылают по 2-3-4... работ.
     Такое количество работ было уже физически невозможно обрабатывать, и этот поток следовало как-то ограничить. Поэтому с 2009 года оргкомитет фестиваля фантастики "Аэлита" и редакция журнала "Уральский Следопыт" установили регистрационный сбор на произведения, подаваемые для участия в конкурсном отборе в сборник фантастики "Аэлита". Эти поступления помимо 'ограничительной функции' частично помогли в 2009 году решить проблему сбора средств на выпуск сборника (типографские расходы, работа редактора, верстальщика и т.п.).
     В 2010 из-за нареканий многих 'борцов за права авторов', утверждающих, что с авторов взимаются необоснованные поборы, решено изменить эту схему так, чтобы авторы имели возможность выбора — платить что-либо или не платить совсем за участие в отборе своих произведений в сборник 'Аэлита'.


Подробнее в разделе на СамИздате

Как считаете, лучше стало, чем в прошлом году было, или нет (ну, кто знаком с ситуацией)?
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 18:23  
Считаю — лучше. :beer:
Однако, для лиц, незнакомых с ситуацией, было бы неплохо объяснить ее проще и короче.
Цитата большая, боюсь, народ не въехал.8-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 18:44  
хм, возможно
в двух словах — в прошлом году к участию в отборе допускались только уплатившие орг взнос (300 р.). Связано это было с многнми причинами, главними целями было ограничить набор (в 005 сборник Борису пришлось читать порядка 200 а.л., что не реально) и найти средства на оплату работы корректора и дизайнера (частично и на типографию пошли оргвзносы).
В этом году отбор по сути бесплатный, можно присылать бесплатно одну работу. Ещё в соавторстве можно одну бесплатно. Доп. работы — с орг.взносом, зато с развёрнутой (от 2 тыс. зн.) рецензией.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 20:51  
Ну вообще то, 300 рэ деньги небольшие, а вот польза от них была большая, как мне кажется8:-0


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 23:21  
По мне, условия отбора как и в прошлый раз приемлемые, так и в этот. Борис сотоварищи такую прорву работы делает, что не грех и пятьсот рублей ему заслать с рассказа.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 07:12  
mastino, польза была, однако большой пласт неплохих авторов, которым не нужны были рецензии, автоматически отсекался. Многие, тот же Дэн Шорин, принципиально ни за что не пойдут печататься "за деньги" — хотя тут по сути была не платная публикация, а оргвзнос и плата за рецензирование. Вопли были, опять же, чё вы с авторов дерёте деньги... Нынешние правила поэтому выглядят гораздо "либеральней", как мне кажется : )
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 08:16  
Silvester вопрос

цитата


      2.7. Не принимаются:
      — отрывки произведений;
      — произведения, ранее издававшиеся в сборниках известных издательств (например, "Фантастика-200..." изд-ва АСТ, ЭКСМО и т.п.) или многотиражных журналах (например, "Если", 'Полдень', "Реальность фантастики" и т.п.). Автор обязан указывать, если его произведение публиковалось где-либо ранее.

а если текст валялся на Самиздате пару месяцев (средняя посещаемость 2 человека в месяц), а потом был убран и значительно переработан?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 09:08  
rusty_cat, на СИ разрешается выставлять, публикации в сети не считаются :-) можете обратно выставить, и даже ссылку в комментах на АЛФ дать, чтобы другие участники отбора смотрели и обсуждали
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 09:12  
А принимаются работы только российских авторов?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 09:14  
Beksultan да хоть из Новой Зеландии : ) в прошлых сборниках были авторы из Эстонии, Казахстана, Израиля, США. Единственное, сейчас проблемы с пересылкой авторских экземпляров, потому что тупо некому этим заниматься, но это всё решаемо
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 10:04  
Да, ещё, работы зарубежных авторов принимаются, но только на русском языке — я думаю, это понятно.
Вообще, чем шире география, тем лучше для сборника, тем разнообразнее будут произведения.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 10:16  
Безусловно стало демократичней в плане выбора автором чего он хочет :)
Уверен — отправляй одну работу, не уверен — десять, но... :)))
В целом — хороший выход из положения прошлого года (т.е. криков "за что авторов зажимаете, и что за авторы, которые платят за публикацию!?")
И — 500 руб. — больше плата за рецензию своей работы (а кто "в теме" — поддержка и помощь — посильная — выпуску сборника).
Так что — шлем по 2 работы минимум :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 10:21  
Я тоже заинтересован в реце. Поэтому на бесплатный буду слать что-то небольшое, попроще, и таки-да — слать две8-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 10:26  
rusty_cat хорошее решение :-) наверное, так и надо
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 14:52  
А люди меж тем шлют. Пока что пять нерецензируемых работ и одна рецензируемая — для самого начала приёма работ вполне приличная цифра.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 12:13  
12 работ
сильных (при беглом прочтении) — около половины.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 08:28  
31 работа уже
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 09:21  
новости с фронтов
92 работы принято
кто ещё хотел прислать из числа фантлабовцев — успевайте
осталось чуть больше месяца : )
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 09:46  

цитата Silvester

92 работы принято

а сколько пройдет ;-) ?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 10:27  
предноминаторы (я в том числе) отсеят примерно половину, из оставшеегося будут выбирать Долинго, Лотош и Федотов. Всего в сборник обычно входило от 25 до 40 работ, из них три — вещи крупнее 2 а.л. Те из прошедших предноминацию работ, которые не подошли в сборник, обычно (по согласию с автором) попадают в журнал "Уральский Следопыт". Сейчас ещё будет электронная серия сборников, но что это конкретно за зверь, я пока информацией не располагаю.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Отбор в сборник Аэлита/007»

 
  Новое сообщение по теме «Отбор в сборник Аэлита/007»

тема закрыта!



⇑ Наверх