Фантастический раритет

Здесь обсуждают тему «Фантастический раритет» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет» поиск в теме

Фантастический раритет

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1171  1172  1173 [1174] 1175  1176  1177 ... 1205  1206  1207  1208  1209  написать сообщение
 автор  сообщение
milgunv 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 января 18:56  
slovar06 Это мы с Карацупой писали и составляли вместе. Поэтому и заинтересовался именно этой публикацией. А вдруг — пропустили
slovar06 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 января 20:30  
Это друг Юрия Газизова, из КЛФа — же. Он есть на фэйсбуке https://www.facebook.com/urgazov
Состав киевского КЛФ — 1991:
–––
ищу фантасгармонию :)
karaby 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 января 23:23  
Группа "Людены" обращается к знатокам фантастики за помощью:

Во вложении — файл с тремя сканами.
Первый — это интервью Аркадия Натановича Стругацкому Свердловской газете <На смену>:
Писатель-фантаст Аркадий Стругацкий: <И на Земле необъяснимого немало> / С гостем разговаривал С. Молодцов // На смену! (Свердловск). — 1988. — 28 мая. — С. 4.
Два других — тоже вроде бы публикация в газете <На смену>. Но в этом есть большие сомнения.
Сомнения вызывают два момента. Во-первых, отличаются макеты статей. Во-вторых, и это самое главное, статья в газете <На смену> подписана <С гостем разговаривал С. Молодцов>. В неизвестной газете статья подписана <С гостем разговаривал С. Молодцов. (Для газеты "На смену")>.
Ясно, что это две разные публикации. Но установить вторую газету и  ее данные пока не удалось.
Сначала подумали, что это <За индустриальные кадры> (Свердловск, УПИ). Там есть другое интервью АНа, <Революция — это борьба за души> / Беседовали С. Молодцов, Н.Белозеров // За индустриальные кадры (Свердловск, УПИ). — 1988. — 22 дек. — С. 3.
Но нужного интервью в <ЗИК> не оказалось.
Удалось выяснить, что Сергей Лельевич Молодцов достаточно известен (к сожалению, он умер в 2007 году) в журналистских кругах. Он работал в <На смену>, публиковался и в других изданиях, уральских и всесоюзных. До <На смену> он работал в многотиражке Свердловского радиозавода, но там тоже пока ничего найти не удалось.
Также высказывалось предположение, что это могла быть одна из газет-дайджестов, выходивших в Свердловске в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века. Удалось даже обнаружить один из таких дайджестов. Он назывался <Зеркало>, начал выходить в ноябре 1989 года: https://search.rsl.ru/ru/record/01004504282 Но все это не более, чем предположения.
Точных данных публикации пока установить не удалось...
Может, кто-то поможет это сделать?
khguyrhjg 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 января 11:34  
Помогите пожалуйста, очень нужны сканы рассказа Скитальца (Петрова) "Вий" из журнала "Новое Слово" за 1914 г., какой точно номер не знаю.
grigoriy 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 января 14:03  
khguyrhjg увы- у меня этого года нет
Zirkohid 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 января 23:12  
Случайно наткнулся — больно знакомым сюжет показался. Это то, что я думаю? 8-)
тессилуч 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 января 03:12  
Zirkohid Похоже- только в ТА Крест был.
–––
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 января 03:28  
Каждый раз, когда вижу эту картинку, думаю: не читал ли художник ТА, уж очень композиция похожа
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
slovar06 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 января 13:33  
А что же такое ТА?
–––
Geographer 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 января 13:47  
"Туманность Андромеды".
slovar06 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 января 14:17  
Ефремоведы, или ефремофилы ??? обычно её обозначают ТуА,  в отличие от Таис Афинской —  ТА 8-)
–––
archivsf 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 января 23:28  
Zirkohid
Вот только не помню я красных цветов на планете. А так — очень похоже.
И Железная звезда вдалеке...

И самое занятное, что я только два дня назад закончил перечитывать "Туманность Андромеды"
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 января 23:31  

цитата heleknar

не читал ли художник ТА, уж очень композиция похожа

вот знающие люди говорят,что дело происходит под водой. это собственно видно
witkowsky 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 января 23:39  
仙女座星云
"Туманость Андромеды" — на упрощенном.
На классическом не напишу.
Но гляньте на средний иероглиф, сравните с картинкой, думаю, можно больше не выяснять.8-)
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский
witkowsky 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 января 23:47  
А вот по Википедии —

仙女座星系

Вот и вся экспертиза.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский
nightowl 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 января 09:03  

цитата Zirkohid

Случайно наткнулся — больно знакомым сюжет показался. Это то, что я думаю?

цитата heleknar

Каждый раз, когда вижу эту картинку, думаю: не читал ли художник ТА, уж очень композиция похожа

Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть эту "картинку", обыскал форум и Сеть впридачу — ничего "подходящего" не нашел...
vlandry 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 января 09:59  

цитата nightowl

где можно увидеть эту "картинку"

В т.ч. в коллекции 1970 Illustrations from Shonen Magazine: Bug Eyed Monsters from Space
https://www.flickr.com/photos/nerdcoreblog/6840649531/in/album-72157629229034957/
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 января 10:59  

цитата Karavaev

вот знающие люди говорят,что дело происходит под водой. это собственно видно

Я должен повиниться: положился на японцев, они везде пишут, что это водолазы.
Но вот нашел полный вариант обложки. Там сбоку вполне различимый текст. Распознал файнридером, вставил в гуглопереводчик. Первая же фраза: "Тантра попала в ловушку гравитации". А в конце четко читается фамилия "Ефремов".

Для сравнения Википедия:
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
slovar06 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 января 10:59  
http://www.messynessychic.com/2013/06/27/the-wondrous-slightly-creepy-world-of-japanese-retro-futurism/

"Морская звезда против глубоководных дайверов (сайт японского ретрофутуризма с этой картинкой)"
–––
fortunato 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 января 12:09  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

А. Иркутов, В. Веревкин. А.А.А.Е.: Роман приключений. Том I (Советская авантюрно-фантастическая проза 1920-х гг. Т. XXIV-А). – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2018. – 152 с. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. ССХXXVIII).

Молодые герои и героини написанного в коминтерновско-агитационном духе романа советских писателей А. Иркутова и В. Веревкина «А. А. А. Е.» мечутся по странам и континентам, переживают невероятные приключения, попадают то в азиатские гаремы, то в африканские джунгли – и повсюду устраивают революции. «Роман приключений» «А. А. А. Е.» был впервые издан в 1924 г. и переиздается впервые.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1171  1172  1173 [1174] 1175  1176  1177 ... 1205  1206  1207  1208  1209 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх