Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 18:56  
slovar06 Это мы с Карацупой писали и составляли вместе. Поэтому и заинтересовался именно этой публикацией. А вдруг — пропустили


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 20:30  
Это друг Юрия Газизова, из КЛФа — же. Он есть на фэйсбуке https://www.facebook.com/urgazov
Состав киевского КЛФ — 1991:
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 23:23  
Группа "Людены" обращается к знатокам фантастики за помощью:

Во вложении — файл с тремя сканами.
Первый — это интервью Аркадия Натановича Стругацкому Свердловской газете <На смену>:
Писатель-фантаст Аркадий Стругацкий: <И на Земле необъяснимого немало> / С гостем разговаривал С. Молодцов // На смену! (Свердловск). — 1988. — 28 мая. — С. 4.
Два других — тоже вроде бы публикация в газете <На смену>. Но в этом есть большие сомнения.
Сомнения вызывают два момента. Во-первых, отличаются макеты статей. Во-вторых, и это самое главное, статья в газете <На смену> подписана <С гостем разговаривал С. Молодцов>. В неизвестной газете статья подписана <С гостем разговаривал С. Молодцов. (Для газеты "На смену")>.
Ясно, что это две разные публикации. Но установить вторую газету и ее данные пока не удалось.
Сначала подумали, что это <За индустриальные кадры> (Свердловск, УПИ). Там есть другое интервью АНа, <Революция — это борьба за души> / Беседовали С. Молодцов, Н.Белозеров // За индустриальные кадры (Свердловск, УПИ). — 1988. — 22 дек. — С. 3.
Но нужного интервью в <ЗИК> не оказалось.
Удалось выяснить, что Сергей Лельевич Молодцов достаточно известен (к сожалению, он умер в 2007 году) в журналистских кругах. Он работал в <На смену>, публиковался и в других изданиях, уральских и всесоюзных. До <На смену> он работал в многотиражке Свердловского радиозавода, но там тоже пока ничего найти не удалось.
Также высказывалось предположение, что это могла быть одна из газет-дайджестов, выходивших в Свердловске в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века. Удалось даже обнаружить один из таких дайджестов. Он назывался <Зеркало>, начал выходить в ноябре 1989 года: https://search.rsl.ru/ru/record/01004504282 Но все это не более, чем предположения.
Точных данных публикации пока установить не удалось...
Может, кто-то поможет это сделать?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 11:34  
Помогите пожалуйста, очень нужны сканы рассказа Скитальца (Петрова) "Вий" из журнала "Новое Слово" за 1914 г., какой точно номер не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 14:03  
khguyrhjg увы- у меня этого года нет


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 23:12  
Случайно наткнулся — больно знакомым сюжет показался. Это то, что я думаю? 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 03:12  
Zirkohid Похоже- только в ТА Крест был.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 03:28  
Каждый раз, когда вижу эту картинку, думаю: не читал ли художник ТА, уж очень композиция похожа
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 13:33  
А что же такое ТА?
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 13:47  
"Туманность Андромеды".
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 14:17  
Ефремоведы, или ефремофилы ??? обычно её обозначают ТуА, в отличие от Таис Афинской — ТА 8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 23:28  
Zirkohid
Вот только не помню я красных цветов на планете. А так — очень похоже.
И Железная звезда вдалеке...

И самое занятное, что я только два дня назад закончил перечитывать "Туманность Андромеды"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 23:31  

цитата heleknar

не читал ли художник ТА, уж очень композиция похожа

вот знающие люди говорят,что дело происходит под водой. это собственно видно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 23:39  
仙女座星云
"Туманость Андромеды" — на упрощенном.
На классическом не напишу.
Но гляньте на средний иероглиф, сравните с картинкой, думаю, можно больше не выяснять.8-)
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 23:47  
А вот по Википедии -

仙女座星系

Вот и вся экспертиза.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 09:03  

цитата Zirkohid

Случайно наткнулся — больно знакомым сюжет показался. Это то, что я думаю?

цитата heleknar

Каждый раз, когда вижу эту картинку, думаю: не читал ли художник ТА, уж очень композиция похожа

Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть эту "картинку", обыскал форум и Сеть впридачу — ничего "подходящего" не нашел...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 09:59  

цитата nightowl

где можно увидеть эту "картинку"

В т.ч. в коллекции 1970 Illustrations from Shonen Magazine: Bug Eyed Monsters from Space
https://www.flickr.com/photos/nerdcoreblo...


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 10:59  

цитата Karavaev

вот знающие люди говорят,что дело происходит под водой. это собственно видно

Я должен повиниться: положился на японцев, они везде пишут, что это водолазы.
Но вот нашел полный вариант обложки. Там сбоку вполне различимый текст. Распознал файнридером, вставил в гуглопереводчик. Первая же фраза: "Тантра попала в ловушку гравитации". А в конце четко читается фамилия "Ефремов".

Для сравнения Википедия:
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 10:59  
http://www.messynessychic.com/2013/06/27/...

"Морская звезда против глубоководных дайверов (сайт японского ретрофутуризма с этой картинкой)"
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 12:09  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

А. Иркутов, В. Веревкин. А.А.А.Е.: Роман приключений. Том I (Советская авантюрно-фантастическая проза 1920-х гг. Т. XXIV-А). – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2018. – 152 с. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. ССХXXVIII).

Молодые герои и героини написанного в коминтерновско-агитационном духе романа советских писателей А. Иркутова и В. Веревкина «А. А. А. Е.» мечутся по странам и континентам, переживают невероятные приключения, попадают то в азиатские гаремы, то в африканские джунгли – и повсюду устраивают революции. «Роман приключений» «А. А. А. Е.» был впервые издан в 1924 г. и переиздается впервые.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх