Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 12:32  
Книга просто есть в сети:
https://sourcelibraries.com/browse/la-fem...
Тем же годом, что и по-русски.Русская книга есть в РГБ и РНБ.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 12:38  

цитата 1.66

это тоже о вампирах?

Нет, просто о роковой красотке-отравительнице.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 12:52  
Судя по цитатам из нее в сети — пошлятина дикая.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 14:59  
Александр Больных
Видеть звёзды

публикуется как минимум по №29 включительно
https://fantlab.ru/work89779
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 15:39  
Спасибо! Значит надо попробовать приобрести эти романы Люснэ и Хьюма. Я почему спрашивал не про вампиров ли "A Creature of the Night"? В первом фрагменте русской публикации, единственном который есть у меня, главный герой ночью прогуливается по кладбищу итальянского города и слышит смех в одном из склепов. Потом из этого склепа выходит женщина и уходит с кладбища. Главный герой принимает ее за вампира и решает проследить за ней. И все, на этом первый фрагмент публикации заканчивается.
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 16:25  

цитата witkowsky

Судя по цитатам из нее в сети — пошлятина дикая.


Должны быть хорошие шансы на переиздание. Пошлятина сейчас в моде.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 16:33  

цитата slovar06

Александр Больных
Видеть звёзды

Она потом еще дважды издавалась: в УС и отдельным изданием. Хорошая повесть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 18:45  
Пошлятина нынче другая — не с герленом и ралле, а с гламуром и айподом.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 04:28  

цитата 1.66

И еще просьба — не подскажете — роман Фергюса Хьюма" "A Creature of the Night" (1891), английский текст которого есть в сети, это тоже о вампирах?

Я посмотрел что это за роман, это не о вампирах.
Фергус Хьюм писал в основном детективные романы. Указанный вами роман — тоже детективный, с готическими элементами. Действие романа начинается в конце 19 века, в Вероне. Критиками роман охарактеризован как классический Викторианский детектив.
Наиболее известный роман Хьюма — Тайна "хэнсом кэба" — или Тайна экипажа. Хэнсом кэб это двухколесная полукарета, разработанная и запатентованная Джозефом Хэнсомом в 1834 году, в Англии. Роман был опубликован в 1886 году. В этом романе действие происходит в Австралии. И это тоже детектив. Надеюсь, данная информация вам поможет. Роман о котором вы спрашивали находится в свободном доступе, в рамках проекта Гутенберг.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 09:07  
rustex Большое спасибо! После вашей информации я еще больше захотел приобрести текст русского перевода ""A Creature of the Night". Этот перевод, кстати, называется "Исчадие мрака". Мне кажется, что Хьюм специально в названии и в начале этого романа "обманывает" читателя, имитируя произведение о вампирах, а затем давая всему рациональное объяснение.
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 17:09  
В телепередаче выступает и фантаст Игорь Росоховатский:


–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 18:52  
Спасибо за передачу об "Адьютанте его превосходительства".


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 19:56  
Пожалуйста!
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:01  
В газете "Приазовский край" №162 за 1911 год наткнулся вот на такой очерк.
Про автора в интернете не получилось ничего найти. У кого-нибудь есть информация?


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:17  
rtfm
Могу пока сказать про первоисточник:
Современное слово — ежедневная газета, именовавшая себя «беспартийно-демократической». Издавалась в Петербурге с сентября 1907 по 3 (16) августа 1918. Ред.-изд. — Ф. М. Пришлецов, Ф. Н. Поляков, А. Поляков, М. И. Ганфман.
«С. С.» являлось кадетским органом. В. И. Ленин называл «Современку» в числе газет, помогавших оппортунистам (см. Соч., т. 19, стр. 243).


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:21  
karaby
Про "Современное слово" знаю. В "приазовском крае" довольно много переводов печаталось из "С.С."


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:35  
rtfm
Так вот он, автор — https://fantlab.ru/work135499

Автор публикуемого рассказа — французский писатель Октав Бельяр был в свое время довольно известен. В 1909 году он выпустил книгу фантастических новелл «Рассказы болтливого доктора», куда и вошел «Вестник из глубины времен», появившийся в 1910 году на русском языке в журнале «Мир приключений».
ЕВГ. БРАНДИС


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:38  
karaby
Я везде искал как "Белиор" или "Бельор", а вариант "Бельяр" даже в голову не пришло попробовать :-(
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:46  


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 09:15  
Прошу пощения,если тема была. Пара вопросов
общий
журнал "Крокодил" всю сотню лет своей жизни отсылает людей в будущее, чтобы они подтвердили, что коммунизм есть, а капиталисты вымерли.Или ещё для чего. Не получило ли это какого-то особого названия жанра, поджанра и т.п?
частный
Окунев, якобы опубликовал "Грядущий мир" в 1923 году. Но "Крокодил" уже в 1922 году печатает пародию на него, как на весьма известный. Там дата — 1 декабря 1924 года, но это в рассказе, сам номер 10.12.1922
Кстати, автор рассказа Свэн — тот самый, который известен нам как фантаст?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх