Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 22:09  
А-а, жалко... Я-то думал про приключения Федора Фитюлькина русский автор рисовал.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 14:31  
А вот оригинал Фитюлькина:
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k96...
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 19:52  
Занятная орфография: разсказ..:-)


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 20:53  
Прошу прощения если это оффтоп, но дело в том, что я уже много лет ищу один рассказ ужасов, который был опубликован в одной питерской газете где-то в девяностые. Название газеты я не помню — какая-то развлекательная, еженедельная, помню, что в той же газете примерно в то же время печатались рассказы Анри Труайя (в частности "Тандем"). Рассказ, который я ищу был написан другим автором, тоже зарубежным, рассказ был о мальчике, который играл на кладбище, там на него наткнулись двое посетителей, мужчина и женщина. Женщина заговорила с мальчиком, ничего не добилась и спутник увел ее. Мальчик спускается в склеп, там целая семья (вурдалаков) — добродушный отец, девушка с летучей мышью в волосах и т.д. Приходит женщина — та самая, с кладбища (мальчик ее загипнотизировал во время разговора), она раздевается, ложится на стол и семья ее съедает.
Возможно кто-то что-то такое вспомнит или хотя бы вспомнит название газеты, где печатали рассказы Труайя, это мне помогло бы в поисках. Еще раз извините за оффтоп, и да, я знаю, что на форуме есть тема поиска, я уже дважды (за несколько лет) писал там, но никто не ответил. Рассказ действительно редкий, в отечественных антологиях мне его не удалось обнаружить, хотя я не теряю надежды. На англоязычных форумах мне тоже помочь не смогли.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 19:42  

цитата revegard

Приходит женщина — та самая, с кладбища (мальчик ее загипнотизировал во время разговора), она раздевается, ложится на стол и семья ее съедает.

Жуть какая! Заглянул на ночь глядя и вот... :-D Увы, рассказа такого не помню. Жутики, подобные этому, составляют сборник Фата-Моргана 5 (изд Флокс, Н-Новгород). Может, там есть?


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 07:03  
йети
Нет, эту антологию я уже проверил. Возможно, его нигде на русском вообще не печатали, не считая этой газеты.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 09:40  
И правильно делали


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 23:36  
:) да нет, рассказ был хорош, короткий и атмосферный.
Из деталей помню, что отец этого мрачного семейства делал фигурки из костей человеческих пальцев (мальчик как раз принес ему несколько костей для работы). Пара вампиров в склепе была классической — бледный молодой человек и девушка с черными волосами.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 23:51  
тем, что он короток, он действительно хорош. Но что такое атмосферный?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 07:43  
Бедный Махульский ("Колыбельная").
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 00:20  
Махульского надо будет посмотреть :)

Атмосферный — в смысле с хорошо воссозданной атмосферой.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 12:48  
Автор хорошо знает атмосферу у вампиров в склепе? Это уже классика?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 22:54  
Коллеги, нет ли у кого в полных сканах вот этой журнальной публикации С. Гансовского:
Операция: Фантаст. рассказ /Рис. Ю.Иванова. //Наука и религия, 1966, № 8.-С.78-83?
Если есть, поделитесь, пожалуйста. ^_^
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 23:02  
Господа, владеющие украинским! Что это такое — Військовослужбовець самокатних частин. Самокатник — что это вообще такое?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 23:08  

цитата mikaei

Самокатник — что это вообще такое?

полагаю — мотоциклист, а в реалиях первой мировой еще может быть велосипедист


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 23:12  

цитата Karavaev

в реалиях первой мировой еще может быть велосипедист

Не только.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 23:18  

цитата mikaei

Військовослужбовець самокатних частин

«Военнослужащий моторизованных частей», думается мне.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 23:19  
І тоді зупинялись хороводи трамваїв, автобусів, таксі; тоді гриміли двері розкішних крамниць, що хутко зачинялись; тоді звідусюди поспішали загони щуцманів, кінноти, самокатників. Цитата из Донченко, Стекло, которое не бьется, 1932 год


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 23:23  
Вообще, украинская фантастика того времени — чрезвычайно самобытная; как беззаветный любитель ретро-фантастики, не могу пройти мимо этого богатейшего пласта литературы. Вот и разбираюсь... Я понимаю, что это что-то моторизованное, но слово явно жаргонное, характерное для тех времен, и отражало понятие, исчезнувшее (?) или переименованное, типа как стратоплан и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 23:24  

цитата mikaei

кінноти, самокатників.
Полагаю, что не нужно искать синонима. Это обиходное словообразование. Можно и перевести его как "Самокатников" — т.е. едут на том, что само катиться.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх