Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:18  
karavaev

Замятин — "Мы".
Кое-какой Варшавский.
Абрам Терц (Синявский).
Из переводного — Лем, "Дневник, найденный в ванне", "1984" и "Скотский хутор" Орвелла.
(Машинопись или фото с западных изданий).
В Питере почти точно должен был ходить Платонов.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:28  
"А что, был еще один Рюмин?" — Неделю назад только выясняли здесь личность Владимира Рюмина-старшего, автора фант.рассказа "Судьба "Русского богатыря" в "Природе и людях".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:28  
А вот «Остров Крым» Аксенова, «Москва 2042» Войновича, фантастика Даниэля, Синявского и т.п. — ходили в самиздате? В принципе — должны бы ведь...
ЗЫ. До нашего «сто первого километра» самиздат не добирался, но по «вражьим голосам» всё это тогда слушал...
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:35  

цитата armanus

"А что, был еще один Рюмин?" — Неделю назад только выясняли здесь личность Владимира Рюмина-старшего, автора фант.рассказа "Судьба "Русского богатыря" в "Природе и людях".

цитирую себя:
Его отец — Владимир Владимирович Рюмин-старший, происходил из дворян Херсонской губернии, был учеником Д.И. Менделеева, инженером-технологом, основателем организации «Собрание техников и рабочих», занимался научными исследованиями, много писал. Его научные и научно-популярные статьи печатали такие журналы как «Природа и люди», «Сельский хозяин», «Вокруг света», «Нива». Так что не надо путать отца и сына и думать, что "наш" Рюмин писал в эти журналы ещё во младенчестве.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:38  

цитата razrub

«Остров Крым» Аксенова, «Москва 2042» Войновича, фантастика Даниэля, Синявского и т.п.

Это уже не "фантастический самиздат", а "антисоветский" — другая аудитория и каналы распространения :-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:52  

цитата vlandry

Христолюди за авторством Стругацких
Да, да, ее еще печатал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:57  
vlandry
Но эти аудитории смыкались и частично пересекались. Стругацкие в «Гранях» и «Посеве» — тому пример.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 00:05  
Я вообще не приемлю термин "антисоветское". Писатели просто писали,   "каждый пишет, как он слышит, не стараясь угодить,так природа захотела,почему — не наше дело,для чего — не нам судить"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 05:49  

цитата Karavaev

подобные публикации других советских фантастов

"Кошка в светлой комнате" Бушкова — в середине 80-х купил.
Мирер "У меня девять жизней" — 1989
Рассказывали, что "Час Быка" Ефремова и "Звёздный корсар" Бердника были в машинописном виде, но сам не видел, подтвердить не могу
Пятая часть "Королевы Солнца" Нортон — "Чумная планета" — написана одесситом. Не успел познакомиться, он как раз в Израиль уехал незадолго до того, как узнал. Сейчас даже не вспомню как его звали.
Какие-то вещи Леонида Резника видел на Волгаконе в машинописи — то ли "Дом в центре", то ли ещё что-то, опять не помню. Не рукопись, именно книжка
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 09:07  

цитата razrub

эти аудитории смыкались и частично пересекались

ИМХО — нет, интересы разные, да и наличие ст.70 УК РСФСР напрягало :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 16:51  

цитата slovar06

А не этот ли Рюмин?
Владимир Владимирович Рюмин (1874 — 1937)

цитата монтажник 21

А что — был еще один???

цитата монтажник 21

Была мысль издать сборник Рюмина, но вот с Тейфелем — засада...

Этот Рюмин. Достойный продолжатель дела отца. Фантастику часто писал под псевдонимом "Н. Мюр".
Семь рассказов, две повести, пара НФ очерков.
В принципе, "Тардис" издал всю его фантастику в двух брошюрках. Причем для этого издания "Замысел профессора Тейфеля" впервые был переведен на русский В. Гончаровым и опубликован с оригинальными журнальными иллюстрациями.
Но даже если добавить к этому НФ рассказ Рюмина-старшего и пару его очерков — все равно для полноценной книжной "рамки" маловато. Если только найти его книгу "Популярно-научные очерки и рассказы" (1914) — может, в ней что-то найдется.
Ссылка о В.В. Рюмине — http://litnik.org/index.php/zabytye-imena...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 17:41  

цитата stax

Но даже если добавить к этому НФ рассказ Рюмина-старшего и пару его очерков — все равно для полноценной книжной "рамки" маловато.
Ну вот неправда. Вместе получается больше 400 страниц — полноценная книга в рамке. Иллюстрации Невского, как всегда, превыше всех похвал.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 17:48  

цитата stax

"Замысел профессора Тейфеля" впервые был переведен на русский В. Гончаровым
:beer::beer::beer: Но вот — когда? И кто он В. Гончаров?

цитата mikaei

получается больше 400 страниц — полноценная книга в рамке
так и есть:beer::beer::beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 18:07  

цитата монтажник 21

Но вот — когда?

Я ж ясно написал: впервые для этого издания. https://fantlab.ru/edition203367
То есть в 2016-м. Я в свое время предлагал издать фантастику Рюмина "Миллиорку".
Но "Тардис" сделал это оперативней...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 20:14  

цитата stax

Есть у меня это. Но кто такой Гончаров? Это — не ясно. Не верю я, что ТАрдис заказывал перевод и его оплачивал


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 18:54  

цитата монтажник 21

Не верю я, что ТАрдис заказывал перевод и его оплачивал

Хотя "Тардис" известен склонностью тащить что можно, будем справедливы — у них печатался ряд несомненно собственных переводов с украинского. "В. Гончаров" — псевдоним, разумеется.
Если Вам так нужна эта вещь, договоритесь с Левчиком. Он есть на ФЛ. Я не думаю, что возникнут проблемы.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 19:57  
fortunato Спасибо:beer::beer::beer:


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 10:37  
Всем привет.Нашел в журнале "Юный пролетарий " за 1923 год два фантастических рассказа А.Гарина. Может у кого есть информация по этому автору?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 19:39  
Возможно один из псевдонимов журналиста и детского писателя Алексея Гарри (Бронштейна).


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 19:35  
Вопрос к тем, у кого есть это издание: https://fantlab.ru/edition28643
Есть ли надпись на корешке и на супере? У моего экземпляра все закрашено черной краской.
Кроме того хорошо бы формат в карточке поправить, если у кого есть административные права.
Правильно 84x108/32 (130x200 мм)
–––
URIAH HEEP. High Priestess

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх