Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 14:07  
Первая электрокнига Нового года: вечная классика. Том 3 из серии Завоевание неба: Космическая советская фантастика 20-х годов ХХ века. Впервые "родные" иллюстрации известных художников к Циолковскому!
Содержание:
К. Э. ЦИОЛКОВСКИЙ
ВНЕ ЗЕМЛИ
Научно-фантастическая повесть
5
А. СМИРНОВ
НЕОСУЩЕСТВЛЕННАЯ МЕЧТА
Фантастический очерк
273
МИХАИЛ ПРУССАК
ГОСТИ ЗЕМЛИ
Фантастический роман
297
Д. ПАНКОВ
ПО ПЛАНЕТАМ
Астрономическая юмореска
381
АЛЕКСАНДР ЯРОСЛАВСКИЙ
АРГОНАВТЫ ВСЕЛЕННОЙ
(Роман-утопия)
413
ВЫСТРЕЛ В ЛУНУ
593
В. ИТИН
ОТКРЫТИЕ РИЭЛЯ
Фантастическая повесть
595
Все праздники доступно в личке. Поскольку произведения известные, и возможно, у многих есть в библиотеке, прошу желающих обозначиться)))


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 19:13  
Желающим полистать электрокниги, со старыми журнальными иллюстрациями, 50-70 летней давности, можно писать в личку. Сборники делаются на некоммерческой основе для себя и таких же любителей старой иллюстрации. Поэтому нарушать правила форума и выкладывать с нарушением чьих-то возможных прав... А один экземпляр, скачать для себя сможет каждый.:beer::beer:
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 13:57  
В.Курочкин «Мои товарищи» (1937) Господа знатоки! Кто-нибудь видел и читал ли это произведение; и фантастика ли это? в базе ФЛ его нет.
Потом. В сборнике Черный столб" Знание, 1963, опубликован рассказ Вадима Сафонова "Пришествие и гибель Собственника". По ходу сюжета упоминается как свежее событие гибель спичечного короля Крейга, произошедшая в 1932 году; вообще, упоминаются фигуры общественной жизни 30-х годов. Никто не занимался уточнением времени написания рассказа?


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 14:05  
mikaei

цитата

В.Сафонов «Повелитель планеты»

Победитель планеты

Издано: В. Cафонов. Победитель планеты: Двенадцать разрезов времени. Илл. А. Поманского (Забытая палеонтологическая фантастика. Том X). – Б. м.: Salamandra P.V.V., 2017. – 148 c., илл. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CXCII).
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 14:09  
Я уже нашел, спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 14:13  
Бритиков Анатолий Федорович — «Научная фантастика — особый род искусства»

цитата

новеллы о войне в книге В.Курочкина "Мои товарищи" (1937)...
В новеллах Курочкина фантастическая военная техника весьма условна. Мост взрывается, когда на фотоэлементы падает тень от паровоза, а ведь в пасмурный день тени вообще могло не быть... Высотный самолет-планер — выдумка более оригинальная (бесшумный выход на цель), но делать его прозрачным в целях маскировки было бесполезно: самый прозрачный материал все равно блестит, отражает свет. Но для чисто реалистического замысла (советский человек в дни мира и в дни войны) годилась и такая квазинаучная фантастика.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 14:25  
Garvi О! Спасибо, я когда-то читал... и забыл; заморочился рассказом сафонова, хочу его в 30-е годы засунуть)))
Нашел о Курочкине:Обращение к НФ ограничилось рядом новелл из сборника `Мои товарищи` (1937) — `На высоте 14` (1937) и др., в которых писатель попытался обрисовать `героев` будущей войны; написанные в `шапкозакидательском` духе книг Н. Шпанова и П. Павленко, рассказы были благосклонно встречены литературными `заказчиками` (опубликованы в `Известиях`, `Литературной газете`, журнале `Знамя`). После войны переиздал свое сочинения, выдав новеллы за описание действительных эпизодов прошедшей войны (пришлось исключить только самые нелепые `сценки`). Прикольненько, как говорят мои внуки)))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 01:40  
Я этого Курочкина искал в свое время для какой-то из книг военной фантастики, но что-то не нашел.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 08:37  

цитата fortunato

Я этого Курочкина искал в свое время для какой-то из книг военной фантастики, но что-то не нашел.
На алибе 1500, чета жалко)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 11:45  
Анонсирую! Завтра-послезавтра будет готов сборник советской фантастики о роботах 20-30-х годов. В состав входят: В.Владко "Роботы идут" (редакция 36 года) с картинками из 31 и 36 годов в новом переводе, Беляев "Сезам, откройся", с классическими рисунками из "Всемирного следопыта", "Энрик-9" Эрика Ингобора из ж."Знание-Сила" за 1937 год с чудесными картинками и рассказ В.Владко Поражение Джонатана Говерса с прекрасной иллюстрацией из сборника "12 рассказов" 1936 г.. Рассказ будет включен только после получения согласия переводчика С. Гоголина, о чем его и прошу)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 12:13  

цитата mikaei

Анонсирую! Завтра-послезавтра будет готов сборник советской фантастики о роботах 20-30-х годов.
Спасибо, будем ждать :beer:


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 13:39  
Уважаемые коллеги-форумчане! Снова просьба о помощи в идентификации автора.
Анри Конти "Женская ненависть". Публикация русского перевода в газете была в 1888г. По жанру уголовный роман.
Заранее благодарен всем откликнувшимся!
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 14:05  

цитата mikaei

В.Курочкин «Мои товарищи»

Фантастические новеллы из этого цикла переизданы "Тардисом"
https://fantlab.ru/edition121255

ВСЕХ С НОВЫМ 2020 ГОДОМ! :beer:
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 14:09  
1.66

цитата

"Le Livre de poche" ( Tallandier ) 1ère série

Prix et pagination inconnus.

1. Jean Brignac : "Victimes d'amour"
2. Pierre Ninous : "Mère inconnue"
3. Hector de Montperreux : "L'honneur d'une femme"
4. F. du Boisgobey : "Mariage d'inclination"
5. William Cobbs : "Sœurs tragiques"
6. Jean Brignac : "Femme d'espion"
7. F. du Boisgobey : "Cornaline la dompteuse"
8. William Cobbs : "La criminelle"
9. Francoeur : "L'amour sous l'épaulette"
10. Marc Mario : "Dévouement d'amour"
11. Jules de Gastyne : "Le bâtard légitime"
12. F. du Boisgobey : "Un crime de l'or"
13. Henri Vandeputte : "Le salut par l'amour"
14. Henri Malin : "La fiancée héroïque"
15. F. du Boisgobey : "Le mari de la Diva"
16. Henri Germain : "Le secret de la Duchesse"
17. Henri Conti : "Haines de femme"
18. Marc Mario : "La belle cigarière"
19. William Cobbs : "Crime et mystère"
20. Jean Brignac : "Le roi des braves"
21. Henri Conti : "Sans cœur"
22. William Cobbs : "La Reine émeraude"
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 14:32  

цитата stax

Фантастические новеллы из этого цикла переизданы "Тардисом"
На неназываемых ресурсах есть тексты, только неизвестно, с какого года изданий они взяты. Я прочитал, ничего фантастического с точки сегодняшнего дня там нет, но написано сильно, мне понравилось


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 14:43  
Basstardo
Спасибо!

Какой-то этот Анри Конти писатель-невидимка, как таких называет Геннадий Ульман — по каталогу Национальной Библиотеки Франции не значится (но там, как и в РГБ с РНБ, тоже есть не все публиковавшееся в своей стране).
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:14  

цитата mikaei

но написано сильно, мне понравилось

Согласен.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:33  

цитата 1.66

Какой-то этот Анри Конти писатель-невидимка

Некролог из Revue universelle, 1902г.

Учил французскому будущую императрицу Александру Федоровну.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:48  
ameshavkin
Спасибо! Не разобрал только месяц — смерти август или апрель.
Интересная в этой газете была система подборов французских авторов уголовных романов для публикации переводов — известнейшие Монтепен, дю Буагобе, Арну, Бувье, Саль, Махален, Ришбур чередовались с малоизвестными Конти, Тарбе, Демессом, Кассо.
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:53  

цитата mikaei

На неназываемых ресурсах есть тексты, только неизвестно, с какого года изданий они взяты.
Спасибо за наводку. А роман в новеллах «Мои товарищи» там в послевоенной редакции. Там в тексте есть датировки: 1958 — у авторского предисловия и 1937, 1958 — у романа в целом.
То есть, войны будущие стали войнами прошедшими. Уже не фантастика. Любопытно бы было прочитать в редакции 1937 года, когда это было военной фантастикой (журнал «Знамя», книжка в «Сов. пис-е»).

цитата mikaei

но написано сильно, мне понравилось
Мне тоже. Крепкая литература. Кстати:

цитата

Ромен Роллан в своем письме в журнал «Интернациональная литература», опубликованном 21 января 1938 года, писал: «… Я с удовольствием отметил новеллы и фрагменты романов, которые опубликованы в последних номерах, а именно вещи Курочкина и Вишневского. В них чувствуется новый тон современной литературы – высокий героизм, радостный оптимизм. Это еще несколько молодо, несколько зелено, несколько угловато, но в них чувствуется радостный размах сверкающей юности. Вспоминаешь пламенность персонажей Дюма-отца и эпический тон Виктора Гюго в его романе „Девяносто третий год“…»


А вот картинки. Не фантастика. Но просто красиво )) И про шпиёнов.



–––
В таком вот аксепте...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх