Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 21:52  

цитата ameshavkin

Согласно библиографии фантастики ГДР, первая публикация. Фамилию правильнее транскрибировать Лёзель. Правильное название: Ein Klopfer für den Himmel (Utopische Posse)

спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 22:16  
sergey_niki Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 22:40  
Сначала "Гриада" была принята на "ура", в том же году был доп. тираж и была куча хвалебных рецензий. А потом — хлоп, как будто какая-то команда прошла. Благодаря хорошему знакомому, если мне не изменяет память, зам. главного редактора изд. "Мысль" он получил возможность печататься в сборниках "На суше и на море", правда, в основном под псевдонимами. Затем он устроился на "работу" в Ашхабаде, якобы переводя на русский творения их "уважаемых людей", а на деле писал за них. И исчез, возвращаясь оттуда с гонораром — сел в Ашхабаде на поезд, а в Москве его в поезде не оказалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 22:48  
Друзья, а вот такой вопрос
Везде гуляет информация, что в 1940-м году роман Павленко На востоке
https://fantlab.ru/work456488
изымался из-за смены политической обстановки. Источника этой информации я найти не смог.
Не могу я для себя понять, какая обстановка изменилась в 1940 году, чтоб вдруг потребовалось книгу изымать


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 23:01  

цитата Karavaev

обстановка изменилась в 1940 году
этот год было вообще странный — сейчас потихоньку готовлю один фант. роман к публикации — издали его пару раз в 1920-х, а потом бах — в 1940 году запретили и изъяли из библиотекo_O


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 23:07  

цитата монтажник 21

этот год было вообще странный
вот я и пытаюсь разобраться


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 23:09  
Что-то такое было. Но вот что? И с чего?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 23:30  

цитата Karavaev

Не могу я для себя понять, какая обстановка изменилась в 1940 году, чтоб вдруг потребовалось книгу изымать

Возможно это связано с подготовкой Пакта о нейтралитете между СССР и Японией.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 23:44  

цитата Karavaev

какая обстановка изменилась в 1940 году

15 сентября 1940 года Япония подписала соглашение о перемирии с СССР.
Но вообще-то в справочнике Блюма книга отсутствует.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 08:15  

цитата ameshavkin

15 сентября 1940 года Япония подписала соглашение о перемирии с СССР.

это да
но я нигде не нашел подтверждений, что книга изымалась и вообще как-то ограничивалось её хождение


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 08:27  
Мне в руке попадалось несколько экземпляров — библиотечных — и у них всех был вырезан титул


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 08:32  

цитата arnoldsco

Мне в руке попадалось несколько экземпляров — библиотечных — и у них всех был вырезан титул

мне тоже попадалось, но это не обязательно связано с изъятием в 40-м, а может быть результатом чисток библиотек 56-60 гг
в теории эти книги должны были идти в переработку, но, естественно, не шли, отрывали библиотечный титул и в оборот
надо поглядеть, изымалась ли книга в конце 50-х


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 08:43  
Где-то лежит перечень подлежащих к изъятию и уничтожению книг, надо найти посмотреть. в 90-е попал мне в руки, но не помню какой период там описан, но фантастика там была представлена. Давно не смотрел его толком не помню, попытаюсь найти.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 08:58  
sergey_niki
ну, в Сводном перечне 60-61 года книги Павленко есть, но вот "На востоке" там нету
даже если в 40-м всё поизымали, то после войны он выходил несколько раз, правда либо уже в исправленном варианте, но я не думаю, что в 53-м в переработанном варианте для с/с Павленко выбросил из текста Сталина :)
интересный вопрос, надо покопаться, послевоенную редакцию я не читал


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 09:41  
По "Гриаде" — вот именно, "Прошла команда".
А инфа об изъятии книги Павленко скорей всего рекламный трюк продавцов, в плане идеологии там все абсолютно правильно.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 09:48  

цитата Karavaev

послевоенную редакцию
она как раз в сетях есть, там выброшена почти все середина, о скорой победе над японско-фашистскими захватчиками. Начало и конец почти не тронуты. Лучшее издание — Детиздат https://fantlab.ru/edition184810 с картинками дивными)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 10:15  

цитата armanus

По "Гриаде" — вот именно, "Прошла команда".

а вот интересно — от кого?
в рамках советской традиции на такие вещи обычно времени не тратили
"команда проходила" в случае антисоветчины, когда начинали долбить по полной, это хорошо видно по тем же Стругацким
мне кажется что мы сами для объяснения каких-то чисто рабочих процессов выдумываем себе мифы
а потом пытаемся разобраться — откуда это пошло


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 10:16  

цитата mikaei

Лучшее издание — Детиздат https://fantlab.ru/edition184810 с картинками дивными

да, издание в новом парадном формате :)
впрочем, мне и из издания Советского писателя картинки нравтся.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 10:23  
Об изменении Петербурга...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 10:32  
У Бердника в романах никакой антисоветчины не было, а все равно запретили как идейно чуждого, потому как мистику проповедовал, и посадили даже. Колпаков тоже в "идейно чуждом жанре" космической оперы работал, вот его и подбили на лету. Спонтанно подобные критические компании в СССР не возникали как известно. Впрочем,теперь ничего уже конкретно не докажешь за давностью времени, остается только предположения строить, кто к этому руку приложил..

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх