Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 22:30  
malshin Всё со слов написано, слухи. Например про "Великий Крабен" сомнительно что он редкий, его полным полно в продаже и очень дешево. Искатель тот номер — якобы часть тиража сгорела.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 23:28  
Ну про "Краббен" это Прашкевич сообщил, что тираж был запрещен. Моя цитата: "В течение десяти лет (1973-1983) работал в Западно-Сибирском книжном издательстве, которое покинул после того, как его повесть «Великий Краббен» оказалась под цензурным запретом, и тридцатитысячный тираж сборника, куда она планировалась, был уничтожен по приказу Госкомиздата РСФСР (впрочем, большое количество книг попало на черный рынок и сохранилось). "


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 23:30  
Форумчане, у меня вопрос к знатокам. В сборнике "Киберпанки на Волге": https://fantlab.ru/edition5251
есть переводы некоего Б. Атомского. По-моему — это псевдоним. Никто не знает чей?
Я подозреваю, что Б. Завгороднего, но знал ли он английский.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 23:32  

цитата С.Соболев

Искатель тот номер — якобы часть тиража сгорела.

Я такое слышал еще в 1974-76 годах. Действительно, этот номер найти было, практически, невозможно. Знал коллекционера, у которого были все выпуски, кроме этого. Так он купил за 100 рублей (большие по тем временам деньги) все вышедшие на тот момент выпуски (100 выпусков по 1 рублю при госцене в 20 копеек) ради одного недостающего. Потом долгое время продавал излишки в розницу.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 00:02  

цитата archivsf

есть переводы некоего Б. Атомского. По-моему — это псевдоним. Никто не знает чей?

Михаил Касьяник.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 00:42  

цитата С.Соболев

"Аэроторпеды поварачивают назад" (на ук. яз.) https://fantlab.ru/edition122184


Интересно. А какая у нее история что ее мало и редкость?


В некоторой степени исследователей оправдывает ключевое обстоятельство: роман «Аэроторпеды возвращаются назад» не упоминался в советской библиографической литературе и долгие годы считался неопубликованным либо утерянным (с другой стороны, взаимосвязанные произведения Владко оставались все это время вполне доступны и никак не должны были игнорироваться). Однако еще в 1991 г. в № 1 журнала Наука—Фантастика А. Яроменок сообщил в статье «Той, що небо підпирае: К 90 В. М. Владка» не только о существовании романа, но и его печатного экземпляра
И еще об одном малоизвестном факте из творческой биографии писателя. Незадолго до появления «Аргонавтов Вселенной», примерно в 1934–1936 годах, был напечатан тираж еще одного романа Владко, «Аэроторпеды возвращаются назад». Произведение имело острую антифашистскую направленность. Но на беду, сталинский режим решил побрататься с Германией. Поэтому какие–либо намеки на нелюбовь к брату стали, мягко говоря, неприемлемыми. Тираж книги, понятное дело, был уничтожен. А когда праздновалось 60–летие Владимира Николаевича, академик Белецкий вручил юбиляру экземпляр этого злосчастного издания. Кто спас эту книгу — неведомо. Ныне этот уникальный экземпляр хранится в фондах Музея украинской литературы.

В настоящее время достоверно известно о существовании как минимум трех уцелевших экземпляров книги: два из них хранятся в частных собраниях украинских коллекционеров, третий, как сказано выше — в Национальном музее литературы Украины. Уникальная книга была впервые отсканирована и возвращена читателям В. Е. Настецким (Киев) в мае 2015 года, спустя 81 год после первой публикации. Владелец экземпляра пожелал остаться неизвестным.

https://fantlab.ru/blogarticle60475
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 00:45  

цитата slovar06

"Аэроторпеды поворачивают назад"
Книга замечательная, и спасибо slovar06 за Ваш труд!


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 00:50  
пожалуйста!
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 00:56  

цитата С.Соболев

Искатель тот номер — якобы часть тиража сгорела.

Интересно, если часть тиража периодического издания сгорала, то как решался вопрос с подписчиками? Допечатывали?


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 01:07  

цитата dmsl

то как решался вопрос с подписчиками
Так ведь в розницу продавался


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 01:52  

цитата mikaei

Так ведь в розницу продавался

В основном в розницу. Но были и льготные категории, которым оформлялась подписка как приложение к "Вокруг света". В основном, работники номенклатуры, но не только. Те 100 номеров, о которых писал выше, были куплены у пожилого ветерана ВОВ, инвалида на "Запорожце". Он так и говорил, что получил все номера по подписке. А вот, в розницу, видимо, этот номер не попал совсем или в очень маленьком количестве.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 08:44  
Dimetrium https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top... вот тут было обсуждение подписки на Искатель; все-таки корифеи склоняются к мнению, что подписки не было никогда, м.б. в маленьких городках была местная инициатива для льготников, но, скорее всего, был просто блат в Союзпечати


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 08:47  
В одном селе Нижегородской области в приснопамятном 70 году рамочки продавали только тем, у кого в свое время была подписка на библиотеку приключений, местный книготорг так мотивировал продажу только особо избранным; и ведь никому не пожалуешься( Смотрел на Жемайтиса "Вечный ветер", на "Плеск звездных морей", и ведь стояли в подписных изданиях, и на все мои попытки объяснить, что это розничные издания, мне, наивному, скучающая продавщица отвечала, что это подписное издание...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 09:19  
официально на Искатель подписки не было никогда
как говорит молодежь "инфа 100%"


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 10:19  

цитата mikaei

Dimetrium https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top... вот тут было обсуждение подписки на Искатель; все-таки корифеи склоняются к мнению, что подписки не было никогда, м.б. в маленьких городках была местная инициатива для льготников, но, скорее всего, был просто блат в Союзпечати

Моя мать работала в газетном киоске в районном центре, да, блат, "Искатель" был с 1-го номера. Про подписку ничего не слышал


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 10:22  

цитата mikaei

все-таки корифеи склоняются к мнению, что подписки не было никогда
Не согласен с мнением "корифеев". В молодости я знал по меньшей мере 3 человек, которые получали его по подписке. Одна из них жила в моем подъезде и после прочитывания частенько отдавала мне. И еще его можно было получить по писательской книжке в "Книжной лавке писателя" в спецотделе на втором этаже магазина"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 10:34  

цитата arnoldsco

В молодости я знал по меньшей мере 3 человек, которые получали его по подписке.

друзья, давайте все-таки внесем ясность
на Искатель оформить подписку было НЕЛЬЗЯ, я это проверял
его не было в подписных каталогах Союзпечати, т.е. нельзя было заполнить подписной бланк и просто получать
все эти достоверные случаи — это разного рода номенклатурные игры, включая экзотические выигрыши годового комплекта в книжную лотерею, специальные квоты для ветеранов — это была большая программа, от спецмагазинов продуктовых до печатной продукции, или

цитата arnoldsco

можно было получить по писательской книжке в "Книжной лавке писателя" в спецотделе на втором этаже магазина"

это все не подписка
я в старших классах знал трех сверстников, отцам которых каждый месяц приносили Искатель, все, на удивление, были партийными работниками
это НЕ ПОДПИСКА


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 10:38  
если кто помнит, то я в этой теме рассказывал об Искателе в твердой обложке
его переплетали прямо в типографии для номенклатуры, ряда московских библиотек и — почему-то — библиотек судов дальнего плавания
ну и себе, конечно, маленько оставалось
но это не значит, что Искатель выходил в твердой обложке


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 11:08  

цитата Karavaev

его не было в подписных каталогах Союзпечати, т.е. нельзя было заполнить подписной бланк и просто получать
Насчет подписных каталогов СП — в конце 80х мне удалось через мать, работающую в то время на п/я, получить доступ к подписному каталогу ограниченного доступа (получаемого для той самой партэлиты и высшего руководства п/я), так я смог подписаться на один зарубежный радиожурнал, правда потом таакие глаза были у принимающего в центральном отделении СП города, когда я принес заполненный бланк на него (в отделениях почты его просто не приняли — не знаем такого издания и все тут — идите в центральное отделение). Такие каталоги вами проверялись?
А так особых сложностей с этим номером при покупке в нынешнее время не заметил.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 11:08  

цитата Karavaev

официально на Искатель подписки не было никогда
как говорит молодежь "инфа 100%"
не могу с вами согласиться. Если оформлялся "квиток" (помните?), на обороте писался адрес (карандашом) и "Искатель" приносил почтальон — как тогда? Мы (папа) выписывали "Искатель" с 1976-го по 1989 год. Потом почему-то перестали. Я уточню у отца — может быть он помнит. То что был лимит и он где-то распределялся — это точно. Это я помню

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх