Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 14:10  

цитата hlynin

Наверняка можно было договориться, чтобы купили и доставили. Ну, там за пару шоколадок.


А где, собственно говоря, и в обмен на что брали шоколадки?


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 14:14  
1984 г. — в киевском аропорту "Жуляны" киоскерша за коробку конфет в месяц оставляла дефицитный "Собеседник" (цветную газету, приложение к КП) и книжечки Библиотеки "Болгария" и Библиотеки "Румыния", в коих попадалась и фантастика.
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 14:26  

цитата С.Соболев

А где, собственно говоря, и в обмен на что брали шоколадки?

в 60-х — понятия не имею. Доставали всё. Скажем, у меня отец привозил ведро чёрной икры...
Вообще с шоколадками особых проблем и не было, достать было можно. Иногда с хлебом было хуже


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 14:32  

цитата С.Соболев

"Speceflight"
Наверное — Spaceflight (Космический полет).
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 14:35  

цитата hlynin

Вообще с шоколадками особых проблем и не было, достать было можно.
Точно, с шоколадом проблем не было. Все витрины кондитерских отделов были выложены шоколадками.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 14:43  

цитата Sergey1917

Наверное — Spaceflight (Космический полет).

Во, блин, это слово пишу раз по 10 ежедневно, а тут такой конфуз...

цитата Sergey1917

Точно, с шоколадом проблем не было. Все витрины кондитерских отделов были выложены шоколадками.

ну, собственно, если не за каждый номер, а раз в году, как я, так вообще нет проблем


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 14:45  

цитата hlynin

Вот под рукой есть только "Искатели" с 1984 года. Там указано (на 1-й стр.)"Распространяется только в розницу". Возможно, раньше такой надписи и не было, но суть была та же

У меня есть 2 "Искателя" — 1962 №2 и 1964 №6. Надписи нет.
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 15:01  

цитата malshin

Кстати это был 88 или 89 год

эти годы уже можно не учитывать
очень многое поменялось


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 15:04  

цитата lordalex

У меня есть 2 "Искателя" — 1962 №2 и 1964 №6. Надписи нет.

я посмотрел 84, 85, 91, 92 — надпись есть. Я, конечно, могу полезть в архив, чтоб посмотреть, когда появилась, но неохота доставать внешний диск. Суть в том, что не было такого, чтобы подписка была, а потом отменили. Вот наоборот — было.
В 76 — нет


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 15:10  

цитата lordalex

У меня есть 2 "Искателя" — 1962 №2 и 1964 №6. Надписи нет.

Впервые такая надпись появилась в 1 номере за 1962 год
"Подписка на Искатель не проводится, приобрести его можно в киосках Союзпечати".
Мне старшие товарищи рассказывали, что очень рассчитывали, что такая подписка будет, почту осаждали. На почте сами ничего не знали — отнекивались, а в 1962 году уже точно говорили — не подписываем.
И слухи ходили, мол приоритетным правом на Искатель будут обладать подписчики, которые выписывали Вокруг света непрерывно не менее пяти лет.
Это мне воронежец рассказывал.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 15:17  

цитата slovar06

1984 г.    книжечки Библиотеки "Болгария"

да ее я выписывал без всякого драматизма (Чимкент) до этого года и после несколько лет...
В общем, страна была большая и чудеса на этой обширной территории случались... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 15:24  
И вот еще нашел, новгородец мне писал
"Мы в сентябре 61 года с товарищами из заводской комсомольской организации ходили на почтамт, к заместителю вроде бы начальника, который подпиской занимался. Пытались организовать подписку для заводчан. Та сказала, чтоб собирали до конца года заявки, поможем. В январе наш комсорг отнес ей пачку заявок, та приняла, сказала зайти через месяц. А через месяц сказала, что подписки на Искатель не будет никакой. Будет только в киосках продаваться. Я договорился, чтоб для нашей заводской библиотеки оставляли на почтамте два экземпляра."
Но денег на это не выделили, поэтому весь год эти Искатели он выкупал на свои деньги, себе и другу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 15:31  
Интересно, из каких соображений журналу "Искатель" не разрешалась подписка?
Были журналы которые можно выписать только с материнским, головным выпуском — например "Умелые руки" только вместе с "Юным техником", но никак не самостоятельно.
Ограничение по бумаге? Это можно обойти, введя лимит на подписку для граждан. Например "За рулем" (печатался на отличной бумаге, которой было мало в стране) лимитировался, выделяли квоты "2 подписки на одно почтовое отделение".
Можно было ввести ограничение по регионам — подписка только для сельских жителей (как Селькая молодежь), или только для жителей Сибири и Урала (как "Уральский следопыт" до 1984 года).
Но в чем причина вообще запрета на подписку?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 15:32  

цитата Dimetrium

Я вспоминал и рассказывал о том, как обстояли дела в ортодоксальные советские времена. А 1988-89 — это уже другая эпоха — могло быть что угодно, что до этого не практиковалось.
Про 60е-70е годы сказать ничего не могу, но раз существовал официальный каталог ограниченной подписки на периодику в конце 80х, логично предположить, что такой же был и ранее — в начале 80х и в 70е года, ведь партноменклатура была со всеми своими привилегиями.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 15:34  

цитата С.Соболев

Но в чем причина вообще запрета на подписку?

я не нашел ответа на этот вопрос
домыслить тут можно много, но реальными фактами не располагаю


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 15:36  

цитата С.Соболев

Интересно, из каких соображений журналу "Искатель" не разрешалась подписка?

Исключительно для за ради искусственного намеренного создания дефицита. Дефицит и его административное распределение был имманентным свойством советской социалистической экономики, и история с Искателем полностью лежит в русле этой линии.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 15:36  

цитата hlynin

Не было его во всяких дополнительных каталогах.
Каких именно всяких? Тот, ограниченного применения, к которому я получил доступ, с маминой работы выносу за пределы предприятия не подлежал, я прям там у нее сидел и листал, выбирая.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 15:44  

цитата Karavaev

очень многое поменялось
Как раз могла и подписка временно организовываться. Сейчас ничего по этому точно не скажешь, подписных каталогов с тех времен не сохранилось, ух же по прошествии пары лет выкидывали, даже ограниченного применения каталоги после 5-10 лет и на списание были.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 15:55  

цитата malshin

Каких именно всяких? Тот, ограниченного применения, к которому я получил доступ, с маминой работы выносу за пределы предприятия не подлежал, я прям там у нее сидел и листал, выбирая.

А муж моей родной тётки был политобозревателем волгоградского телевидения и жил в одном подъезде с Главным по Волгоградской области. А сама тётка была заведующей библиотекой Следовательской школы Волгограда.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 16:03  

цитата С.Соболев

Но в чем причина вообще запрета на подписку?

Так, навскидку, можно предположить, что дело в бумаге. 1961 №1 — тираж 180000 (тираж определялся подпиской) https://www.fantlab.ru/edition209071, если дать подписное приложение, то его тираж вырастет чуть ли не вдвое. А, может быть, из-за специфики приложения и больше (вместе с журналом, при подписке на приложение только с журналом) Ну и вот.
–––
Сказавши "а" не будь б

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх