Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 22:22  
Дед моего друга был начальником Облпочтампта одного из наших обл.центров. Так на весь город было всего 3 экземпляра "Искателя". И, естественно, ни один не доходил до киосков


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 22:24  

цитата lordalex

Так, навскидку, можно предположить, что дело в бумаге. 1961 №1 — тираж 180000 (тираж определялся подпиской)
По памяти вроде Искатель за 1961 все номера имели тираж 100тыс, а не 180тыс. как у ВС.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 22:26  

цитата hlynin

А муж моей родной тётки был политобозревателем волгоградского телевидения и жил в одном подъезде с Главным по Волгоградской области. А сама тётка была заведующей библиотекой Следовательской школы Волгограда.
Я не про то, что какой у кого блат или другие обстоятельства были, а про существование непосредственно самих подписных официальных каталогов. Был основной общий и был дополнительный спец. ограниченного распространения.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 22:29  

цитата Dimetrium

К сожалению, о многих нюансах жизни СССР нет никаких сведений. Работники узкоспециализированных отраслей мемуаров не оставили. Нормативные документы тех лет тоже встречаются не по всем отраслям.
И я про то же. Я действительно держал в руках такой официальный подписной каталог ограниченного распространения, там было много всяких не только зарубежных журналов из СЭВа, но и отечественных узкоспециальных, помните анекдот типа "в СССР даже был журнал ".овно и канализация".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 22:31  

цитата монтажник 21

Но подписывал необычным образом: у него был друг министр связи Республики, его секретарша подписку и оформляла
Вот, все равно наверняка оформление шло через обычный бланк подписки, чтобы почта могла получать и разносить. Вы не могли бы уточнить — так это было или чисто "позвонил — оформили на словах"?


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 23:01  

цитата malshin

оформление шло через обычный бланк подписки
именно так — формальности соблюдались:beer: квиточек, оплата — все как полагается:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 23:03  

цитата malshin

Помните анекдот типа "в СССР даже был журнал ".овно и канализация".

Ха-ха-ха:-D! Это точно. Не хочу перечислять названия журналов по отрасли, в которой работал я, но их было очень много. И я не видел, чтобы кто-то из профессионалов их читал. На книги для детей бумаги не хватало, а эти журналы выходили на хорошей — белой.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 23:22  

цитата malshin

Был основной общий и был дополнительный спец. ограниченного распространения.

Понимаете, в чём дело, я Искателем особо не интересовался. Только космонавтикой. Но вот каталогами — да.
Потому что в 70-х-80 годах выписывал польские, чешские, болгарские журналы, английские и швейцарские, реферативные, ротапринтные, экспресс-информацию и много чего ещё. И был знаком с заведующими библиотеками и вхож в архив и в хранилище и в госархивы Волгограда и Ростова, публички Перми, Ростова, 5 библиотек Волгограда, библиотеку нашей закрытой кафедры в политехе, в очень закрытую библиотеку РАУ (Рост.арт-рак училище), библиотеки военных частей, ростовских и пермских университетов. И этих каталогов я пересмотрел много


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 23:32  
hlynin, это точно, даже на почте был не один каталог, понятно общий, но вот репринты и реферативные журналы, на сколько я помню, были совсем в другом каталоге. Тот же Спейсфлайт, я его, кстати, тоже выписывал, был явно не в общем каталоге, но лежал свободно в Союзпечати.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 23:33  

цитата hlynin

Потому что в 70-х-80 годах выписывал польские, чешские, болгарские журналы, английские и швейцарские, реферативные, ротапринтные, экспресс-информацию и много чего ещё. И был знаком с заведующими библиотеками и вхож в архив и в хранилище и в госархивы Волгограда и Ростова, публички Перми, Ростова, 5 библиотек Волгограда, библиотеку нашей закрытой кафедры в политехе, в очень закрытую библиотеку РАУ (Рост.арт-рак училище), библиотеки военных частей, ростовских и пермских университетов. И этих каталогов я пересмотрел много
Все выписываемые вами журналы оформлялись стандартным бланком подписки и со стандартными каталожными номерами?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 23:38  

цитата a0001

был явно не в общем каталоге, но лежал свободно в Союзпечати.
Тот официальный каталог, про который я писал, точно не был свободного доступа, каталожные номера там был отличные от номеров основного общего каталога, и да, их можно было оформлять на стандартном бланке подписки, вот только не во всяком отделении почты такие бланки могли принять — мне пришлось идти в центральное гор.отделение Союзпечати и там мой бланк явно проверяли на лимиты, к счастью на тот импортный радиожурнал лимитов в городе не было.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 00:04  

цитата malshin

мне пришлось идти в центральное гор.отделение Союзпечати и там мой бланк явно проверяли на лимиты, к счастью на тот импортный радиожурнал лимитов в городе не было.

А скоко мне пришлось ходить! Конечно, запросы, лимиты. И какие были непонятки, когда вместо "Новости космонавтики" присылали "Новости косметики". Или когда задерживали на полгода. Я уже не помню подробностей, но на почте я выписывал какую-то рутину типа "Земля и Вселенная" (сейчас тираж упал до 20 штук, а цена более 1 тыс, но я уже не выписываю). А кое-что выписать не удавалось вообще. Помню какую-то зачуханную техническую библиотеку в Волгограде, там были такие вещи! Нечто вроде "Белого ТАССа", но с каталожными номерами. Скромные такие брошюрки. Нигде и никогда мне не попадалось поныне. Или журнал "Вопросы ракетной техники". В публичке были, выписать было невозможно. Или "Новости ракетной техники".
Я не помню подробностей, но часто какой-нибудь журнал в миллионном городе выписывал один я. И даже приходилось действовать через межбиблиотечный фонд


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 00:15  

цитата a0001

Тот же Спейсфлайт, я его, кстати, тоже выписывал, был явно не в общем каталоге, но лежал свободно в Союзпечати.

Это тоже история, которую я уже позабыл. Дело в том, что BIS вообще не продаёт журнал. Никак. Бесплатно выдаётся членам общества (за членство платить надо). Как там наши смогли договориться, но, за вычетом цензуры журнал копировали и можно было выписать. Но в 70-х и тут были проблемы. На почте каталогов с ним просто не было. Как-то я выписывал через нашу закрытую кафедру (не помню). И только позже смог выписать свободно. Чаще всего бывало так: приносишь все реквизиты журнала, на почте отказывают — нет такого!


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 03:50  
Немного не по теме — вчера умер Дэвид Джон Мур Корнуэлл, всемирно известный под псевдонимом Джон Ле Карре.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 07:58  
Ух, аж четыре страницы посвятили подписке-неподписки на Искатель, интересно, много чего нового узнал.

А теперь по другой теме, начал делать сборник по фантастике журнала Наука и техника (Рига). Отличный журнал выпустивший много фантастики, в том числе и не переиздававшейся никогда. А в 60-е еще и замечательно иллюстрированная. Что-то придется заказывать, в том числе и Брэдбери Марсианские хроники с хорошими иллюстрациями. Прикладываю файл, зеленым отмечено то что есть у меня. Страниц 300 есть, но 60-е слабо представлены.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 08:07  
sergey_niki Есть В. Михайлов. "Сторож брату моему" и "Взгляд с расстояния в полвека".


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 08:43  

цитата sergey_niki

Наука и техника
Мне говорили, что там совершенно оригинальные рисунки были к Карсаку


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 10:19  
83№-9
КостинА. Второй визит
75№№9-12
Гвин Леон, Тренко Зигфрид. Эксперимент с м2


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 11:25  

цитата hlynin

Но в 70-х и тут были проблемы.

Я выписывал в 80-е свободно в главном офисе Союзпечати. Кстати, статьи, которые были отцензурированы в самом журнале, почти все, можно было заказа через реферативный журнал в бумаге или микрофильмах, что я и делал :)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 11:27  
arnoldsco Спасибо!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх