Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 23:09  
Во как! Антон Анатольевич, опять заковыристую книгу нашел. Вроде и детектив, а сюжет фантастический...:-D
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 01:50  

цитата laapooder

Убит очень хороший человек, дом его подожжён, — очевидно, с целью скрыть следы преступления. Много очень нехороших людей могли, как выяснилось, совершить подобное. Но на последней странице романа мы узнаём, что это подлое убийство и поджог совершило... некое космическое тело, метеорит, упавший с неба. Стукнувшись при падении о стоявший во дворе ветряк, он влетел в комнату, проломил голову её хозяину, а затем, будучи нагретым до нескольких сот тысяч градусов, заодно спалил и дом.

Любопытно, что ж это за роман такой?


В любом случае, это макулатура. Писать длинный текст со множеством "ложных ходов", а в конце объяснить все deux ex machina. То есть писанина создавалась ради количества знаков, а не ради цели вызвать некий катарсис у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 09:07  

цитата laapooder

будучи нагретым до нескольких сот тысяч градусов, заодно спалил и дом.

Это, несомненной, фантастика. Любой материал при такой температуре превращается в газ. Даже не просто "сот тысяч", а просто тысяч — это жидкость. Да и вообще метеорит нагревается не столь сильно, иногда вообще лёд падает


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 10:43  
Не нашёл в базе
Р.Эйхакер. Борьба за золото. 1922
Что известно про этот немецкий роман? (читаю заметку в ТМ)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 11:22  
AndrewBV
Ловко Вы АБС пнули....
Точно сказано про ОуПА:-D
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 11:48  

цитата laapooder

AndrewBV
Ловко Вы АБС пнули....
Точно сказано про ОуПА

Сюжет события, судя по описанию, не только абсолютно маловероятен, но и физически невероятен. Но ведь это лишь один параметр. Сюжет может быть как угодно беден, фантастика вообще может быть фоном. В частности АБС часто писали именно о современных злободневных вещах, поражая стилем, реалистичностью


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 12:16  
Хлынин, автор внесен в базу как Айхакер. Ай,хакер...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 12:24  
В 2014 году в журнале "Симбирскъ" вышел роман "Возвращение Ихтиандра" Александра Никонова — сиквел "Человека-амфибии" Беляева.
В 2020 году в газете "Миг" вышел роман "Иммунитет ихтиандров" Владимира Иващенко — опять же сиквел "Человека-амфибии" Беляева.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 12:33  

цитата hlynin

В частности АБС часто писали именно о современных злободневных вещах, поражая стилем, реалистичностью


А правильно ли это? Вот за это мне не нравятся АБС и Кир Булычёв.

Ну хорошо, пиши социальные вещи, но зачем это фантастикой называть? Это публицистика с фантастическим элементом, не всегда уместным.

IMHO фантастика может быть только твёрдой: про науку, победу человека над природой, что-то романтичное, но не про такие приземлённые материи, не про политику и не про социальные проблемы, которым место в других жанрах. Да ещё с пафосом и негодованием, будто мир без этого завтра погибнет...
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 12:43  

цитата ziza

А правильно ли это? Вот за это мне не нравятся АБС и Кир Булычёв.

Мне как раз весьма нравятся (Булычёв — не всё).
Что фантастика, а что нет — не мне судить. Но мне нравятся именно социальные вещи. А всякие инопланетяне или даже космонавтика — некий дестабилизирующий фактор, наводящий контраст


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 12:44  

цитата ziza

может быть только твёрдой

это вам в 1935 год нужно, как раз вся фантастика такой была

цитата ziza

А правильно ли это?

да
если, конечно, вы считаете фантастику за литературу


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 12:49  

цитата negrash

сиквел "Человека-амфибии" Беляева.


Ихтиандр сейчас весьма популярный персонаж в литературе.

Даже и не в фантастике, а в современной прозе. Только что вышел сборник "В каждом человеке солнце", выпущенный благотворительным фондом "Окно в мир". Там есть рассказ Татьяны Поповой "Тот, кто спасает". У главного героя ник Ихтиандр ВКонтакте. Это мальчик с ДЦП, который занимается плаванием и бальными танцами.

У беляевского Ихтиандра тоже были проблемы со здоровьем. Сальватор пересадил ему жабры акулы не ради опыта, а после операции по удалению опухоли. А ещё одним Ихтиандром могла стать Алиса Селезнёва: она хотела сделать такую же операцию, чтобы плавать в океане, но родители не согласились.

цитата Karavaev

если, конечно, вы считаете фантастику за литературу


Я всё считаю за литературу. Любой китч и самый бездарный автор интересны с точки зрения истории литературы, без них картина была бы неполной.

А претензии чисто терминологические. Размыты границы жанра. Фантастикой считается что угодно, лишь бы стояло на полке "Фантастика" в книжном магазине. Деньги на этом, конечно, зарабатываются, но читателей в заблуждение вводят и политическую пропаганду ведут.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 13:02  

цитата negrash

В 2020 году в газете "Миг" вышел роман "Иммунитет ихтиандров" Владимира Иващенко

Действие разворачивается в Биробиджане


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 13:05  

цитата ziza

Деньги на этом, конечно, зарабатываются, но читателей в заблуждение вводят и политическую пропаганду ведут.

это настолько смешно, что я даже отвечать на это не буду
спасибо, вопросов больше не имею


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 14:05  

цитата goldfinger

Действие разворачивается в Биробиджане


Да, я читал отрывок. Вещь на злобу дня.
Любопытнее роман Никонова — по крайней мере, первые главы мне понравились. Надо бы попытаться найти полностью.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 15:53  

цитата laapooder

AndrewBV
Ловко Вы АБС пнули....
Точно сказано про ОуПА


Э, нет... у АБС только литературный прием схожий — "богизмашины" — но все действующие лица "работают" на развитие сюжета и на его финал.
А в этом вашем метеор-детективе ни один подозреваемый герой (земной человек) не может иметь отношения к развязке — метеориту (неземному объекту). Поэтому этот финал искусственный, это "затычка", причем неплотная, через которую вся интрига сразу же утекает. Это как раз и есть суррогат.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 16:15  
Не знаю, не знаю...
Надо бы книгу найти, да прочесть.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 16:28  

цитата laapooder

Надо бы книгу найти, да прочесть.


Такой сюжет мог быть оправдан, если бы это была небольшая вставная новелла внутри более крупного текста, нечто вроде "примечательного случая из следственной практики", дескать, "вот оно как в жизни бывает...".
Причем, этот случай должен был играть вспомогательную роль, а не быть поворотным или "краеугольным" моментом произведения. В этом случае он бы выполнял свое предназначение — "оттенять" яркие моменты сюжета, придавая тексту необходимое разнообразие достоверности.
А уж если на базисе этой фальшивой конструкции пострен целый роман, то это, безусловно, макулатура.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 23:19  

цитата ziza

У беляевского Ихтиандра тоже были проблемы со здоровьем. Сальватор пересадил ему жабры акулы не ради опыта, а после операции по удалению опухоли.
На сколько я помню это по автору сценария советского фильма, а по Беляеву Сальватор злодей: мальчика вылечил и привил жабры ради эксперимента, а родному отцу сказал, что он умер.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 06:50  

цитата Sergey1917

по Беляеву Сальватор злодей


Не совсем злодей. У индейцев мальчик не смог бы соблюдать режим и умер бы, поэтому Сальватор и оставил его у себя. Он действовал в интересах ребёнка. Болезнь Ихтиандра считалась безнадёжной.

Когда Сальватор вылечил внучку индейца Кристо, то он вернул её. Правда, на самом деле Кристо был шпионом Зуриты, а внучку он взял у её матери, чтобы проникнуть к Сальватору и что-то узнать про морского дьявола. Именно Кристо и сказал своему брату Бальтазару, что Ихтиандр — это его сын, но он не вполне был в этом уверен.

Сценарий от книги очень сильно отличается. По сценарию Бальтазар убил Зуриту, а в книге они просто подрались в тюрьме из-за Ихтиандра (Бальтазар требовал вернуть сына, а Зурита хотел стать его опекуном), Бальтазар сошёл с ума, Зурита остался жив и купил новую шхуну, а Гуттиэре развелась с ним и вышла замуж за Ольсена. В фильме конфликт Бальтазара с Зуритой был по другой причине, из-за Гуттиэре, которая была настоящей дочерью Бальтазара, а не приёмной (как у Беляева).

Был ли Ихтиандр сыном Бальтазара, я так и не понял. Кроме подозрений Кристо там, вроде бы, нет никаких доказательств.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх