Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 19:40  
mikaei и formally!!Спасибо!!!


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 09:58  
mikaei и formally — большое спасибо!!!!


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 09:40  
Извините что не по теме, просто не знаю где ещё спросить. Может кто-нибудь помочь с 8 номером журнала "Мурзилка" за 45 год? В выложенном в интернет архиве нет нужных мне страниц с 9 по 12.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 10:01  
Если ни у кого не будет, то проще заказать в Публичке.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 18:34  
Всем привет! Несколько книжек.
Эрик Ингобор " Этландия"
https://disk.yandex.ru/i/fKq53ryGE22dpQ
Э Миндлин Гостиница для путешествующих в прошлое
Возможно некоторые скачивали ранее. Но здесь добавлено 1 рассказа, очерки, и полый вариант повести Не может быть
https://disk.yandex.ru/i/vlUW4gUpjzzH8Q


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 18:37  
Уважаемый Levch выложил на Максиме сегодня еще две книги из серии "Личная библиотека приключений" — "Этландия" Эрика Ингобора и сборник прозы Эмилия Миндлина.
Ингобор в сети до этого отсутствовал, за него огромное спасибо!
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 18:38  
Пока писал, автор сам здесь все выложил:-D
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 18:43  

цитата laapooder

Если ни у кого не будет, то проще заказать в Публичке.

останется только разобраться как это делается ??? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 18:52  
Play Dead
так вы ж с Питера. Я и то там по почте заказывал.
А вам только дойти
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 19:06  
levch
В "Этландии" на стр. 426 дважды написано слово "Библиография"


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 19:30  
levch Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 11:29  
levch Огромное спасибо :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 13:18  
mikaei, formally и levch Огромное спасибо :-):beer:


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 16:59  
Андрей, спасибо за книги!:beer:
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 17:29  
В комментариях на мою заметку https://fantlab.ru/blogarticle72846 был интересный вывод:

AndrewBV:


Тут вот какой есть еще нюанс, касательно иллюстраций.
Во всех вариантах, что я видел, иллюстраций к «Голове», присутствует, что ли, дефект изображения: собственно Голова, отделенная от тела, имеет длинный, неправдоподобно длинный отрезок шеи, на котором и «стоит». Так рисовали все художники, за одним исключением (о нем — ниже).
В первом газетном издании К. Елисеев делает (а точнее — задает стандарт) именно так.
А ведь это неправильно, с т.зр. человеческой анатомии. Ни у одного человека (племена Тайланда в расчет не берем) нет столь длинной шеи, которая позволяла бы после ампутации головы удерживать эту самую голову не на плоскости, образуемой нижней челюстью, а гораздо выше, на «срезе» шеи у основания, почти на уровне ключиц.
На самом деле из-за рассечения мышц шеи (описать конкретно могу, но это долго и многословно) при отделении головы происходит сильное сокращение тканей разъятых частей тела, и поэтому голову можно «поставить» только таким способом, как я выше указал — на плоскость, образуемую нижней поверхностью mandibula и срезом шеи.

А теперь — главное. Единственный художник, выдержавший анатомическую точность при иллюстрировании этого произведения Беляева (здесь я имею в виду роман, но это не так важно, ведь сюжет везде — и в рассказе, и в романе — один и тот же) — Георгий Фитингоф.
А что это значит? А то, что в свое время, овладевая навыками художественной анатомии, Г. Фитингоф посещал анатомические театры или морги, где «вживую» видел процесс хирургической ампутации головы у трупа и его «последствия». Что и наложило отпечаток на его художественную манеру.
За что честь ему и хвала.
А остальные художники рисовали эту сцену «из собственной головы» (вот такой вот каламбур), и поэтому на фоне Фитингофа выглядят «ремесленниками».

Стал искать иллюстрации Фитингофа и не нашёл. Предположительно, входит в: Вокруг света. Л. 1937. № 6. С. 1–6; № 7. С. 17–21; № 8. С. 24–30; № 9. С. 22–26; № 10. С. 16–20; № 12. С. 25–30.
Может быть, кто-то поможет?
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 17:54  
я сейчас не могу предоставить, однако, речь, полагаю идет вот об этой иллюстрации


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 18:04  

цитата Karavaev

речь, полагаю идет вот об этой иллюстрации

спасибо!

а в газете такая, но не рчень видно, по-моему там в заглавии гофрированная трубка вместо шеи, а в самом тексте...?
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 18:08  
levch
Спасибо! :beer:
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 20:32  
levch ,спасибо большое!!


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2021 г. 19:53  
Сейчас пролистал купленную подшивку "Вокруг света" за 1915 г. и обнаружил интересный факт, как Попов оптимально использовал полезную площадь журнала.
На обложках журнала были напечатаны два романа Жиффара "Война в воздухе" и "Накануне мировой войны" с иллюстрациями Робида.
Вроде, все обложки на месте, как будет время отсканирую эти раритеты.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх