Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 21:10  
По просьбе уважаемого slovar06 в даты выпуска рассказа Беляева ГПД в сборнике В ПЕРВЫЕ ДНИ СВОБОДЫ внесены изменения. Все желающие могут скачать измененный файл
https://dropmefiles.com/7Hfem


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 23:04  
mikaei
Спасибо! Заменил. :beer:
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 01:48  

цитата mikaei

АЛЕКСАНДР БЕЛЯЕВ
ГОЛОВА ПРОФЕССОРА ДОУЭЛЯ
Научно-фантастический рассказ
(Газетный вариант)


Сравнивал как-то тексты этого романа в варианте "Вокруг Света"-37 (изданного ПрестижБуком в томе "Властелин мира") и варианте, опубликованном в молодгвардейском восьмитомнике 60-х годов. Так оказалось, что текстах полным-полно различий. Вариант "Вокруг Света-37" не является "сокращенным", по отношению к тексту из СС-8. Но в то же время, в нем есть как лакуны, так и дополнения .
Интересно, в первом книжном издании романа 1937 года какой вариант текста?


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 01:57  

цитата AndrewBV

тексты этого романа

цитата AndrewBV

ГОЛОВА ПРОФЕССОРА ДОУЭЛЯ
Научно-фантастический рассказ
рассказ и роман — по факту, это два разных произведения, роман был написан "по мотивам" рассказа


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 02:22  

цитата mikaei

рассказ и роман — по факту, это два разных произведения,


Я в курсе. Просто я имел в виду именно тексты романа, опубликованные в тех изданиях.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 10:34  
AndrewBV на сайте есть замечательный знаток творчества А. Беляева slovar06, мне кажется, он ответ на этот вопрос знает точно


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 12:38  
Нет у меня под рукой, издания 37 года с ГОЛОВОЙ ДОУЭЛЯ, за неимением, сравнил текст из собрания БЕЛЯЕВА, с несколькими публикациями за последние 60-т лет. Все издания — полностью повторяют текст собрания, кроме издания АСТ 2016 года, там отсутствуют, и присутствуют порядка 20-ти или чуть больше, различий с собранием, слова изменены, добавлены слова или наоборот — отсутствуют. Текст подготовлен НАСЛЕДНИКАМИ, или это само издательство внесло коррекцию?
Можно посмотреть ниже. Слева — собрание сочинений, справа — АСТ.
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 12:52  

цитата mikaei

на сайте есть замечательный знаток творчества А. Беляева slovar06, мне кажется, он ответ на этот вопрос знает точно


Нет, не скажет. У него нет доступа к тексту "Вокруг Света". Несколько дней назад он в этой теме как раз об этом факте говорил.

цитата formally

Текст подготовлен НАСЛЕДНИКАМИ, или это само издательство внесло коррекцию?


У меня подозрения, что послевоенные издания Беляева проходили текстовую редактуру, причем, кое-что изначально отсутствующее в текстах дополнялось "чужим умом".
Хотя смысл произведения от этого не искажался.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 15:04  
Может быть. Если судить по тому, что текст первой публикации Борьбы в эфире, если сравнивать с текстом, представленным дочерью писателя, претерпел ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ изменения, причем в худшую сторону, ИМХО, то, м.б, и с ГПД имеет место та же история


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 17:42  
Увы, не сравнивал. Нету текста из "Вокруг света".
Вот книга 1938 г. https://fantlab.ru/blogarticle71746
Возможно, что и в "Гудке" 1926 г. сокращённый вариант "Властелина мира" по сравнению с книгой 1929 г.
Нужен текст для сравнения.
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 17:53  

цитата formally

Текст подготовлен НАСЛЕДНИКАМИ, или это само издательство внесло коррекцию?

Увы, не мог быть подготовлен, они (дочь и жена) были "фольксдойче", людьми неблагонадёжными. По воспоминаниям дочери, в СССР после возвращения из Германии, они смогли обосноваться лишь на Урале, и то дочь — токарем на заводе. У дочери детей не было. Сама дочь в то время лишена была прав что-то корректировать, да и мать тоже, обладай она литературным даром.
**
В архиве РГАЛИ хранятся подготовленные к печати книги 1948-1954 гг. Подготовка текстов — Б.Ляпунова. Некоторые названия изменены. Возможно, он пытался как-то "причесать", чтобы издать.
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 19:13  
У меня есть текст из вокруг света, но я не очень понимаю, что вы хотите выяснить.
В послевоенных трехтомниках и сс всегда указывался источник публикации, как правило, это издания 30х годов
Я сравнивал несколько послевоенных редакций, все изменения там носили сугубо косметический характер, без существенных изменений, видимо редактура Ляпунова
Если вы сформулируете, что нужно выяснить, то я попробую это сделать по возможности
Некоторые вокругсветовские редакции я сравнивал в своих книгах, кажется, даже в этой теме выкладывал
Архив Беляева был утрачен, никакие наследники там ничего поправить не могли


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 20:15  

цитата Karavaev

У меня есть текст из вокруг света, но я не очень понимаю, что вы хотите выяснить.


Два момента. Совпадает ли текст из "Вокруг Света" с текстом романа, опубликованном в книге "Властелин мира" от Престиж-бук?

Второй момент, это, скорее обращение ко всем, кто может помочь: какой текст опубликован в первом книжном издании романа в 1938 году https://fantlab.ru/edition137290
Совпадает ли этот текст с тем, что был напечатан в "Вокруг Света"? Или он совпадает с текстом из молодогвардейского 8-томника?


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 20:39  

цитата AndrewBV

Второй момент, это, скорее обращение ко всем, кто может помочь: какой текст опубликован в первом книжном издании романа в 1938 году

Текст https://disk.yandex.ru/i/Zicc8iyEYVFazw
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 20:48  
AndrewBV
Я посмотрю
ПБ издание я просматривал поверхностно, вроде бы оно совпадает с журнальным. Попаду домой, посмотрю внимательно


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 20:57  
В первом книжном, емнип, была редактура относительно журнальной, но у меня сейчас доступа к моим записям нет. Какие то отличия там были


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 23:29  
Для интереса... Сравнил Голову из собрания восьмитомного Беляева и издание 38 года, что ( Слава выложил :beer: ).
Слева собрание, справа — Голова 38 года. Отличий минимум, часто написание слова... Если только в журнале, что-то было изменено, а в книге — исправлено.
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 23:30  
Любопытно 8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 23:33  
Ну, давай, удовлетворяй здоровое любопытство!
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 23:57  
Встретил такую цитату: В 1924 году в одном из номеров журнала «Мир приключений» был напечатан оригинальный рисунок: выбросив руку в сторону, мчался мотоциклист. На раме машины не было ни бачка с бензином, ни двигателя внутреннего сгорания. Внизу, у подножки мотоцикла, были прикреплены металлические витки. В земле под дорогой лежал электрический кабель, несущий ток высокой частоты. Картина была озаглавлена «От фантазии к науке» и сопровождалась небольшим текстом, в котором предсказывалась возможность питания всех видов транспорта током высокой частоты без проводов. Этот журнал попал в руки будущему советскому ученому Г. Бабату, и весьма вероятно, что картинка, изображающая необычный мотоцикл, послужила одной из причин того, что он выбрал своей специальностью токи высокой частоты.
Просмотрел все 3 номера МП, не нашел. Может быть, автор цитаты ошибся годом? Может быть, кому-либо встречался этот рисунок?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх