Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2021 г. 07:48  
Это номер "Мира приключений" № 1 за 1925 год. На обложке написано — ноябрь 1924


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2021 г. 15:13  
Mike66 Спасибо! Я его вроде просмотрел, но картинка от меня улизнула)))


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2021 г. 22:20  
mikaei Спасибо! :-):beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2021 г. 15:23  
Некоторое время назад спрашивали про первый рассказ Емцева/Парнова "Секрет бессмертия". Выкладываю.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2021 г. 17:04  
Pirx ,спасибо !


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2021 г. 17:21  
Pirx
Спасибо! :beer:
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 22:52  
Pirx
Спасибо большое! ^_^:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 22:19  
Pirx
Спасибо за скан и за рассказ


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 18:37  
Роман — http://freeread.com.au/@RGLibrary/Cri... по которому снят фильм 1923г, посмотрев который Александр Беляев решил написать "Остров погибших кораблей".
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 19:32  

цитата

Роман — http://freeread.com.au/@RGLibrary/Cri... по которому снят фильм 1923г, посмотрев который Александр Беляев решил написать "Остров погибших кораблей".


Да, это довольно-таки интересная история, о которой Вики говорит, например, следующее:

цитата

Роман «Остров погибших кораблей» был впервые опубликован в 1926—1927 годах (журнал «Всемирный следопыт», 1926, № 3, 4; 1927, № 5, 6[1]; отдельное издание (вместе с романом «Последний человек из Атлантиды») — М.-Л., «ЗиФ», 1927, 2-е изд. — 1929[2]).
Первоначально (в публикации 1926 года) «Остров погибших кораблей» был рассказом (с подзаголовком «Фантастический кинорассказ»), причём в редакционном предисловии сообщалось, что это вольный перевод американского фильма The Isle of Lost Ships[en][источник не указан 476 дней]. В 1927 году Беляев опубликовал продолжение рассказа — о возвращении героев на Остров и его гибели в пожаре[3].

В общем, это то, что ныне считают новеллизацией, которая в ходе работы над нею превратилась в более или менее самостоятельное произведение. Хотя вопрос о плагиате время от времени возникает. См., например https://fantlab.ru/blogarticle49427


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 12:17  
Оказывается "Поэма о Роботе" Кирсанова была первоначально опубликована в сборнике "АЛьманах с Маяковским" 1934 г. Надо внести уточнение на страницу.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 20:17  
Пока тут, по всем темам, идет великая "ДИСКУССИЯ О РАМКЕ", может кто из собирателей РАРИТЕТОВ, вспомнит, вдруг у кого, где, в ЗАКРОМАХ, завалялся журнал МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ №1-4 за 1969 год https://fantlab.ru/edition104340 , или листы с текстом из него. Публикация ЧАСА БЫКА Ивана Ефремова.
Интересует на тему сравнения полноты текста, книжного, журнального из "Техники-Молодежи" и этого, пока ОТСУТСТВУЮЩЕГО, для представления полноты картины, на предмет ПОЛНОГО текста автора.
Откликнувшимся заранее СПАСИБО!:beer:
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 20:36  
formally
я уже 4 года ищу
безрезультатно


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 20:49  
Алексей, подождем еще!!!:beer:
Мне, давненько, в бытность когда я как хобби видеофильмами занимался, и не смог найти один фильм, НИГДЕ, по поиску торрентов даже,так я был очень удивлен, когда мне написал, один НАШ товарищЪ, из Израиля, и дал ссылку на искомое, на турецком сайте. ^_^
Он правда очень извинился даже, сказал, что поискал в шести странах, а так как большим количеством языков не владеет, то пока в Турции нашел. 8:-0
Вот люди бывают!:beer:
Я бы в турецких языках искать устал...
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 20:54  

цитата formally

Алексей, подождем еще!!!
:beer:
надежды не теряю!


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 21:19  
formally Мне подсказывают, что может тут что можно найти. В частности вот архив с файлами txt из различных изданий: Тексты вариантов «Часа Быка» (для сравнительного анализа).
Скачал оттуда этот архив, сюда и прилагаю.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 21:22  
А может, скинемся да закажем сканы? Я готов всё организовать и обеспечить. Как выясню точную сумму, сообщу, чтоб можно было определиться, кто в доле и почём с брата. :-)
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 21:35  
https://fantlab.ru/edition104340
Информация об издании предоставлена: ЛысенкоВИ Вот у кого спрашивать нужно. Издание озеленено


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 22:23  

цитата formally

МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ №1-4 за 1969 год

Номер 1 продают на Фанлабе, 2,4-на Алибе. Номер 3 тоже, наверное, можно найти:-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 22:26  
На Алибе только номер 2.
–––
Правдоруб

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх