Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 14:01  
цитата
Повторюсь, я делаю эти "книжки" для себя — не на продажу, не для "репоста" и пр.

Да, но такие кастрированные тексты оказываются ведь каким-то образом в сети. К чьему-то прискорбию...


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 14:03  
цитата
она в полной безопасности в авторской колонке переводчика

Каким образом хоть кто-либо сбоку сможет до этой колонки добраться? Видя лишь голый текст и не зная, что это за переводчик?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 14:17  

сообщение модератора

Удалил сообщения с сырыми недоделанными исковерканными текстами-полуфабрикатами.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 14:21  
Своя рука — владыка :-D


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 19:59  
Всем доброго времени суток.

Ещё один вариант сценария "Гость из космоса" А. Казанцева из уфимской газеты "Ленинец". Несколько, точнее крайне незначительно, отличается от варианта из "Сибирских огней". Автор иллюстраций не известен, к сожалению.

Если кому интересно:

https://disk.yandex.ru/i/-9FpnvFek9eibA


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 21:26  
nilus888 Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 21:36  
Константин, спасибо! :beer:
Такого точно не видел.
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 23:41  
Наткнулся тут на редкость: первое издание романа А.Беляева "Прыжок в ничто" в мягкой (!) обложке.
Вот такое https://fantlab.ru/edition56972
Иллюстрация на обложке повторяет рисунок на супере "твердого" издания.









авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 08:15  
цитата AndrewBV
в мягкой (!) обложке.

ну да, было два варианта — в мягкой и улучшенный в суперобложке
был ли третий (!) промежуточный вариант — вопрос дискуссионный


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 09:33  
цитата Karavaev
ну да, было два варианта — в мягкой и улучшенный в суперобложке


На сайте фантлаба-то об этом ни слова, ни полслова, вот я к чему...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 09:51  
А потому что вторую обложку сделали непонятно как — то ли супер порезанный, то ли мягкая обложка.
И потерялось примечание, что книга выходила в двух вариантах.
Не знаю почему, я не админ.
У обеих книг — я их сравнивал — абсолютно одинаковые выходные данные. Отличаются только переплетом. Вот эту строчку и потеряли


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 10:15  
Книга выходила в одном варианте — печатные матрицы одни и те же. В те годы (период 1930-50-е) для половины изданий делали сразу и мягкую обложку, и твердый переплет. А книга одна. Когда на книге два ценника через запятую — "Книга 2 рубля, переплет 1 рубль" — это и значит что есть вариант в мягкой обложке, есть где-то вариант в переплете. Так издавались и учебники, и справочники, и художественная литература. Связано с тем что твердый шитый переплет делался из полуфабрикатов — но вручную, и не весь тираж могли оформить твердыми корками.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 13:09  
цитата С.Соболев
Книга выходила в одном варианте — печатные матрицы одни и те же.

слушай, ну вот я только же подавал заявку на Борьбу миров. Там тоже одинаковые матрицы, но разные переплеты.
Как минимум в примечании это должно быть указано. А тут даже не два твердых, а обложка и переплет.
Почему в примечании не указать?
Всё-таки, на одинаковость матриц мало кто внимание обращает, а на твердую и мягкую обложку — все.
Вот сейчас в примечание добавлено — и картина более полная


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 13:13  
цитата С.Соболев
есть вариант в мягкой обложке, есть где-то вариант в переплете.


Кстати, лично держал в руках "твердопереплетное" издание "По следу" В. Иванова 1954г. Вот такое

«По следу»
Валентин Иванов
По следу
Издательство: М.: Трудрезервиздат, 1954 год, 75000 экз.
Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 252 стр.

Аннотация: Алонов — зоотехник одного из зауральских колхозов, направлен в степи на поиски новых пастбищ. В степи он встречает группу незнакомых людей, которые пытаются его убить. Ему приходится вступить с ними в схватку.

Комментарий: Переработанное издание.
Обложка и титул худ. Ю.Макарова. Рисунки худ. М.Милославского.



Корешок у него был картонный, без надписей, как в "мягком" издании и, разумеется, от интенсивной эксплуатации, был частично утрачен. А крышки были твердые. Тоже можно указать на фантлабе.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 13:35  
AndrewBV
на мой взгляд обязательно нужно указывать
это улучшает понимание многообразия форм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 14:10  
цитата AndrewBV
Корешок у него был картонный, без надписей, как в "мягком" издании и, разумеется, от интенсивной эксплуатации, был частично утрачен. А крышки были твердые. Тоже можно указать на фантлабе.


Самодельный переплет? Или в книге есть указание что часть тиража — в твердом переплете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 14:16  
На приложенных фотоснимках видно что фотографировалась книга в твердом переплете. Но так же и видно что это левый, самодельный переплет — характерный покрашенный "мраморный узор" на покрытии.

Видно что внешние поля подрезаны под самые буквы — это тоже признак самоделки, причем низкокачественной, книгу вгоняли в посторонний переплет, снятый с другой, менее нужной владельцу книги.

Есть фото выходных данных. Указа только одна цена, цена в переплете не указана.

Для внесения информации о книге в твердом переплете нужны фотографии книги в твердом переплете, чтобы понять самодельный он или нет.




магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 14:20  
цитата С.Соболев
Самодельный переплет? Или в книге есть указание что часть тиража — в твердом переплете?


Нет, переплет "родной". У меня в библиотеке имеется в хорошем состоянии "мягкая" версия этой книги, я был уверен, что она выходила только в мягкой обложке (при том, что блок у книги -- шитый по-тетрадно), и когда увидел в одном букинисте это издание в твердой обложке, был изрядно удивлен. Долго листал книгу, кроме твердой обложки, никаких отличий не обнаружил. Но книга была гораздо хуже физически, чем тот экземпляр, что был у меня (ее залили водой, блок был расшатан, заломы страниц, итд), поэтому я ее не приобрел. Но запомнил... На задней обложке были две строчки с ценой. Но вот номинал какой — уже не вспомню.
В моем экземпляре, мягком, на задней обложке стоит только одна цена: 3р.55к.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 14:25  
AndrewBV Нашел в базе проданного Алиба.
Похоже?



магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 14:31  
цитата С.Соболев

AndrewBV Нашел в базе проданного Алиба.
Похоже?


Это самоделка. В "моём " экземпляре корешок был картонный, такого же цвета, как и крышки. Без надписей. То место, которое можно назвать "шарнир крышки переплета", было не тканевым, а бумажным, и, соответственно, крайне непрочным, там был разлом и на передней и на задней крышке.
Я достаточно много держал в руках книг тех лет и могу с уверенностью сказать, что переплет был родной-типографский, а не новодел или "самоделка"
Книга была именно типографским "хардковером" начала 50-х.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх