Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 00:19  
arnoldsco Вторая часть, из 19 номеров: 1975 — №№ 82, 83, 84, 86, 87, 90, 91, 92, 93, 96, 97, 98, 99, 100, 102; 1976 — №№ 2, 4, 5, 6.
Нет — №№ 84 (3), 87 (5), 98 (12) и 2 (16), дефектный № 93 (9). Остальные страницы в хорошем состоянии.
Первая часть у меня — тяжелый случай. Текст разрезан на текстовые полосы. Придется "клеить" самому. Нет под рукой первых трех номеров. После "склейки" переформатирую страницы из tiff в pdf c ocr. Потом сверю и откорректирую результат с целью получения точной копии до последней запятой.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 00:28  
VitP Я знаком с ситуацией первой половины 80-х и началом перестройки. После 88-89 годов уже пошли кооперативы и чистая коммерция. Тогда что-угодно могло быть — советская система стремительно разваливалась.

п.с. Ваши мемуары о издании книг очень интересны. Ситуацию изнутри мало кто знает. Неплохо было бы и продолжить. И еще вопрос: нет ли в сети мемуаров других участников редакторско-издательского процесса издательства "Молодой гвардии" 50-80-х годов? В известных мне публикациях очень много фантастических сказок от тех, кто никогда с МГ дела не имел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 00:37  

цитата шерлок

После 88-89 годов уже пошли кооперативы и чистая коммерция.
Точная дата появления первых легальных "изданий за свой счет" — декабрь 1986 года. В 1987 году их было уже навалом. Иссякла вся эта бесконтрольная река диких тиражей лишь в 1994 году: ММКЯ в Москве (сентябрь) наконец-то примерно предложила тот тип изданий, что существует нынче. Посему для книг 1987-1994 и сложился термин "дикий рынок".
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 00:40  

цитата шерлок

нет ли в сети мемуаров других участников редакторско-издательского процесса издательства "Молодой гвардии" 50-80-х годов?

Есть бумажное издание: Инесса Авраменко, Размышления издателя.
Кроме того, есть книга директора МГ об истории издательства.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 00:43  
шерлок В конце 80-х — начале 90-х мне довелось работать чуть ли не со всеми крупными типографиями СССР, и система контроля в них была ещё достаточно жёсткая. Бедлам начался после развала Союза. Но сути это не меняет: согласен с теми, кто считает, что официально "Искатель" в переплёте никогда не выпускался.

"Мемуары" продолжу, просто этот год выдался каким-то суетным. К тому, что уже указано, добавлю книгу воспоминаний В. Ганичева "Листая вёрсты дней" (Вече, 2013). В ней большой блок посвящён "МГ", в том числе редакции фантастики, коротко рассказывается об истории "Часа Быка"


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 00:47  
ameshavkin Я имею с виду редакцию фантастики и писательско-редакторские войны 60-70-х годов. Воспоминания Жемайтиса, Медведева и Щербакова мне неизвестны, хотя, наверняка, они существуют в той или иной форме.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 00:55  
шерлок
Щербаков ничего не написал (это, к сожалению, точно). Медведев — не знаю, во всяком случае, мне он ничего не показывал (хотя мы уже давно не встречались). Есть некоторые элементы, сохранившиеся в памяти тех, кто с ними общался.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 01:00  

цитата шерлок

Я имею с виду редакцию фантастики

У Авраменко на самом деле кое-что есть об этом. Насколько я понял, редакция Жемайтиса входила в редакцию "Ровесник" и была расформирована полностью, а редакция Медведева стала самостоятельным структурным подразделением.
Щербаков умер, не написав мемуаров. Хотя есть такой человек, Николай Митрохин, он брал у Щербакова интервью для своей книги "Русская партия", там тоже немного есть.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 01:01  
witkowsky Думаю, Вы ошибаетесь. Первый издательский кооператив — новосибирские "Жарки" был создан весной 1987. Через несколько дней его прихлопнули. О том, как и под каким контролем выпускались заказные книги с разрешения Госкомиздата, я рассказывал. Это тоже 1987 (уже конец года). Первые относительно независимые издательства появились год спустя. Ну а в 89 (скорее даже в 90) "плотину прорвало".


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 01:22  

цитата VitP

я долгие годы был близко знаком с В.А. Рыбиным

Сейчас на проверке назодится составленя мноюнапару с Карацупойего библиография. Очень плохове ффото писателя(из книжечки Зеленый призрак напару сМихановским).У Вас случайно нет приличного фото Рыбина?


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 01:28  

цитата Андрей Т.

В. Позняков "Случай на улице капуцинов"

Огромное спасибо :beer:! Теперь только "Элитерия" не хватает для Полного собрания сочинений :-).
Кстати, не проводились ли изыскания на предмет выяснения имени и фамилии В. Поз(д)някова?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 01:28  
milgunv Есть. Как переслать? Здесь у меня не получается...???


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 01:35  

цитата VitP

Как переслать?

Что сдесь, что в личку одинаково: в сообщении нажимаете "Обзор", вкладываете фото и отправляете. Можете электронной почтой
milgunv@mail.ru


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 01:39  
milgunv Высылаю электронкой.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 02:01  
VitP
Пришло! Спасибо! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 07:20  

цитата VitP

Думаю, Вы ошибаетесь. Первый издательский кооператив — новосибирские "Жарки" был создан весной 1987. Через несколько дней его прихлопнули.
Я не о том. Типографии стали принимать заказы на "книги за свой счет": автор заплатил, получил тираж, делай что хочешь. Мои собственные ученики немедленно пошли тискать свои книжки (стихи в основном). У меня от декабря 1986 года одна такая осталась — по большому счету, "сигналом" были публикации Гумилева и Ходасевича в "Огоньке"; в 1987 году цензура еще была, но именно тогда ее и отменили. Поток и впрямь пошел в 1988, но преимущественно это были репринты.
Но первый год был, само собой, по принципу, "то ли гений он, а то ли нет еще".
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 07:28  

цитата ameshavkin

Есть бумажное издание: Инесса Авраменко, Размышления издателя.
Бессмертная женщина: шесть директоров пересидела. Впору о ней самой мемуары писать, да страшно как-то.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 09:26  
Zirkohid
"Элитерий" есть, сделаю. Не фантастика совсем.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 09:32  

цитата шерлок

О "Дрионе".

ИМХО — возможно, найдётся что-нибудь поредчее?
Дрион же:
1) доступен в сети
2) только что выходил в "Миллиорке"
3) готовится к изданию в "Престиж-буке".

Смысл тратить силы и средства?
Тысячи и тысячи ещё не оцифрованных редкостей ждут своего часа!
Год назад, в славное время свободных сканеров РГБ, я сканил товарищу приключенцев из ВС 19-го века.
Вот сколько там добра было! Завлекательные текст, шикарные иллюстрации... И ведь не переиздавалось потом!
А Вы — дрион...
Эх...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 12:24  
Положение дел с советской НФ и ее изданием на рубеже 80-90-ых годов очень реалистично, хотя и субъективно, описано в фантастическом романе Брайдера и Чадовича "Жизнь Кости Жмуркина". Там кстати в числе героев есть и один из участвующих в настоящем обсуждении этого животрепещущего вопроса.
Страницы: 123...471472473474475...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх