Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 04:21  
Ну и если пошла речь о Булгакове, то и его сборник из Смехача

Булгаков М. Рассказы.(Смехач №15) 1926

Можно "озеленить" книгу на фантлабе
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 05:40  
Здесь много писали про последний рассказ А.Беляева "Лапотный Муций Сцевола".

На алибе имеется книга — антология ленинградских писателей 1941 года, где есть этот рассказ под названием "Российский Муций Сцевола".

http://www.gornitsa.ru/images/products/bo...

сама книга вот
http://www.alib.ru/5_belyaev_aleksandr_ro...


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 09:54  

цитата AndrewBV

На алибе имеется книга — антология ленинградских писателей 1941 года, где есть этот рассказ под названием "Российский Муций Сцевола".


Спасибо Вам, единственное что, может найдутся уважаемые коллеги-россияне, могущие из-за уважения к Беляеву позволить себе или вскладчину покупку и внести ясность. Тоже бываю альтруистом. но ко мне доставка нынче дорога. Надеюсь, что там есть биографические справки авторов.
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 12:43  

цитата slovar06

Надеюсь, что там есть биографические справки авторов.

Если меня память не подводит, то нет там никаких справок.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 13:42  

цитата

Надеюсь, что там есть биографические справки авторов.


цитата

Если меня память не подводит, то нет там никаких справок.


Karavaev :beer:, да, справок там нет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 14:08  
:-(
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 14:25  
А «Боевая эстрада» и «Ленинград»? Там вроде ведь тоже были публикации рассказа.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 14:31  
Были, но нет добровольцев просмотреть их в Центральных московских/питерских библиотеках. Может быть, в них есть онлайн-сканы таких изданий?
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 14:40  
И в РГБ, и в Публичке есть online-сервисы заказа сканов. Не слишком дорого получается, особенно если НАДО.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 16:14  
От Сергея Бережного:

British Library выгрузила на Фликр миллион (без шуток) сканированных книжных иллюстраций, перешедших в общественное достояние.

https://www.flickr.com/photos/britishlibr...



–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 23:58  


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 00:06  

цитата milgunv

Иван Ковтун  Азиатский аэролит

И радостно, и грустно...Нашёл перечень авторских прав, не нашёл только человека, вернувшего эту книгу из забытья: Николая А. Ковальчука...
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 03:49  
Данное издание, безусловно, — надругательство над памятью Н. А. Ковальчука. И не только.

Ни имя, ни копирайт переводчика, если Вы не заметили, в книге не указаны. Это не случайная ошибка.

Изданная спекулянтами из "Тардиса" книга "Азиатский аэролит" является МОИМ переводом, вышедшим в 2014 г. в издательстве Salamandra P.V.V. в виде бесплатного электронного издания.
Никакого разрешения на коммерческое распространение текста я не давал. Запрет на коммерческое использование текста ясно оговорен в издании Salamandra P.V.V.


Убедительно прошу всех участников форума воздержаться от покупки книги и не поощрять действия спекулянтов и мерзавцев. Также прошу тех, кто поддерживает контакты с представителями изд-ва "Тардис", сообщить им, что в ближайшее время мною и издательством Salamandra P.V.V. будут приняты соответствующие меры. Добраться до них не так трудно, как им, может быть, кажется. Отдельная просьба к milgunv отразить указанные факты в описании издания.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 04:03  
milgunv Спасибо. У Шепиловского на контртитуле явно Р. Макколл
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:10  

цитата milgunv

Николай Лазарев  Товарищество "Неболет"

А эту вещь кто-нить читал??

Ого. Сразу тышшу на алибе просют...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:35  
fortunato Если узнаете данные этих книжных барыг, то просьба сообщить их в ветке, чтобы по незнанию не купить их краденую продукцию. Крысячничий беспредел необходимо пресечь. Мораль пала ниже некуда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 17:23  

цитата fortunato

Изданная спекулянтами из "Тардиса" книга "Азиатский аэролит" является МОИМ переводом

Даже беглое сравнение говорит о том, что переводы все же отличаются. Мне кажется, вы спешите с выводами...
"Тардис" издал уже немало своих переводов с украинского. Видимо и этот роман перевели сами — тем более он в свободном доступе на "Аргонавтах". Другое дело — Ковальчука не упомянули. Но это не криминал.
Я против рвачей и нарушения авторских прав. Но разве их соблюдают другие издатели микротиражек (тот же "ВЦ"), выпускающие свои книги по запредельной цене? Сомневаюсь. "Тардис" издает редкие и небольшие вещи по вполне демократичной цене. И никто не может запретить мне их покупать, если я хочу иметь книгу в бумажном, а не в электронном варианте.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 17:57  

цитата stax

Ковальчука не упомянули. Но это не криминал.

Если рассматривать по государственным законам — возможно, что не криминал.
А вот чисто по-человечески, по совести...Не говоря уже о том, что ныне здравствующим вдове и дочери О. П. Бердника можно было бы передать по 1 экземпляру с 5 наименований выпускаемых книг покойного писателя. Если это дорого, то хотя бы с 2-3х наименований, для очистки совести. Допустим, авторы ЖЗЛ "Иван Ефремов" и "Александр Беляев" так поступили.
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 18:36  

цитата slovar06

ныне здравствующим вдове и дочери О. П. Бердника можно было бы передать по 1 экземпляру с 5 наименований выпускаемых книг покойного писателя.

Согласен. Возмутительно. Мне эти подробности неизвестны.
Что же касается совести — то в издательском мире, увы, про нее все реже вспоминают. Особенно в частных издательствах. В отличие от ЖЗЛ.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 19:18  
stax
Я свой перевод за километр узнаю. Так что не нужно рассказывать сказки, пожалуйста.
Подобных совпадений НЕ БЫВАЕТ. Я-то знаю, что творится в этом тексте, почему были приняты те или иные решения и чем был обусловлен их выбор. А барыги не знают. Вся разница состоит в минимальной и к тому же безграмотной "редактуре", на которую я также не давал никакого согласия.
Запретить Вам покупать книгу я, разумеется, не могу — могу просить воздержаться от покупки. Торговлю ею мы в ближайшее время будем пресекать, во всяком случае на АЛИБе, иначе у продавца anatos12 будут крупные неприятности.
Страницы: 123...793794795796797...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх