Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 17:43  
я на Атанаса Славова давал
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 17:57  
hlynin Не видел. Вестник — это фактически газета большого формата 42 см. Даже количества страниц не нашел. Фото и картинки имелись. Издавался с 1969 по 1994 годы по 52 номера в год. Все рассказы отсканированы и переведены в текстовые форматы, как я понимаю.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 19:50  
Кстати, в болгарском журнале "Космос" публиковался комикс по роману Колпакова "Гриада" в исполнении художника Ивана Гонгалова: 1963/3-10, всего 32 страницы. Вот уж раритет. Любопытно было бы посмотреть. У малотиражников же этот комикс в рамке улетит со свистом — все 20 экземпляров.


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 19:54  
кто может заняться обработкой сканов книги Ждите нас звезды 1967? Напишите в личку


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 20:06  
фильм "Существуете ли вы, мистер Джонс" (1962г) Челябинского телевидения

я знаю что Новосибирское щас на канале своем ютуба выкладывает все оцифрованное под юбилей, потом еще многие старые студии все цифруют,но что в Челябинске что-то тогда снимали не знал. Сам писал 2 года назад с Свердловского тв старые фильмы, один из фильмов был с Солоницыным (первая его роль). Но думаю можно челябинцев попросить порыться в архиве, например Оренбургское ГТРК все архивы на двд оцифровало мне рассказали.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 20:37  

цитата шерлок

омикс по роману Колпакова "Гриада"

Здесь я пару страниц из него добавил из сети https://www.fantlab.ru/edition55629


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 20:45  

цитата шерлок

Кстати, в болгарском журнале "Космос" публиковался комикс по роману Колпакова "Гриада" в исполнении художника Ивана Гонгалова: 1963/3-10, всего 32 страницы. Вот уж раритет. Любопытно было бы посмотреть. У малотиражников же этот комикс в рамке улетит со свистом — все 20 экземпляров.


Посмотрел. Да, действительно, есть. Журнал сканен небрежно, но как раритет — сойдёт. Рисунки, конечно, в стиле кубизма, но понятны вообщем


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 21:23  
Посмотрел комикс. Да, болгарская художественно-фантастическая школа комиксов не внушает. Тем не менее, факт, что роман перевели в рисунки, говорит о том, что в нем есть определенный потенциал для других попыток художников с нормальными руками. Хотя польские комиксы 80-х в журнале "Фантастика" тоже не блистали.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 21:51  
milgunv Если вносить в базу все переводы русскоязычных фантастов на болгарский, то можно замучиться. Скажем, первый послевоенный научно-популярный болгарский журнал "Наука и техника для молодежи" с 1948 по 1955 года публиковал практически только советскую фантастику, вроде Немцова, Сапарина, Казанцева. Вносить придется сотни переводов.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 22:51  

цитата шерлок

Если вносить в базу все переводы русскоязычных фантастов

Это я давно вносил, еще когда работал над Колпаковым. Не так уж много он и переводился на иностранные языки. Мне было интересно. Только монгольской публикации не нашел :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 09:13  
slovar06 Тогда всё верно. Тоже матерый человечище. И сейчас с ним кое-что копаем по болгарской фантастике.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 14:36  

цитата

Отец задумал повесть, очень актуальную, посвященную проблемам «борьбы за Тихий океан». Действие повести происходило на разных континентах, окружающих Тихий океан, и его островах, и называлась она «Энигма Тихого океана» («энигма» — по-гречески «загадка»). Яхта «Энигма» американского миллиардера-издателя Рутцена (прототипом его был взят знаменитый Херст) путешествовала по Тихому океану от одного континента к другому. Действовали в повести люди разных национальностей — азиаты, европейцы, американцы и австралийцы. В марте 1932 года В. Ян подал заявку на роман «Энигма» издательству «Молодая гвардия», где писал: «Тихий океан в настоящее время стал той главной ареной, где происходит наиболее ожесточенное соперничество держав, где применяются все приемы борьбы, где невозможно соглашение и где неминуемо следует ожидать нового взрыва мировой войны». Большую по объему повесть отец написал необычайно быстро, запоем, в остросюжетном приключенческом плане, в форме политического памфлета, и читал ее нам главу за главой. В «Энигме» В. Ян сделал три оправдавшихся впоследствии предсказания, нарисовав картины: будущей войны Японии и Соединенных Штатов Америки, появления сверхмощного чудо- оружия типа атомной или водородной бомбы, испытывающегося в Тихом океане, и создания «Всемирного движения борцов за мир», объединяющего прогрессивных деятелей в организации, названной им тогда в своей повести «Асинсоли» (Ассоциация иностранной солидарности) . Своим планом В. Ян сумел заинтересовать издательство «Молодая гвардия» и даже имел с ним договор, но повесть, хотя и признанная интересной, не увидела света. Рецензент счел невероятными и фантастическими предположения автора о будущей войне Америки с Японией, об «атомной бомбе», «Асинсоли».

М. Янчевецкий. Писатель-историк В. Ян: Очерк творчества. М., 1977
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 16:00  
Николаевъ, П. Война будущаго. Петерб. Газета, 1894 г., No 353.
Николаев П. Изъ военной жизни. Война будущаго. Немножко фантазіи. Петербург. Газета, 1894 г. (Фельетонъ).
Николаев П. Изъ военной жизни. Картины будущей войны. IX главъ въ 4-хъ №№. Петербург. Газета, 1894

Согласно Масанову, под этим псевдонимом в "Петербургской газете" публиковался П. Н. Краснов.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 17:56  
Вот казалось бы, В.Ян, миллионные тиражи, перепечатки каждый год в пяти разных издательствах и сериях, а целую книгу потеряли.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 18:04  

цитата С.Соболев

С.Соболев

Так может в архивах где?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 18:08  
Я не искал так, не знаю как это. Пусть наследники и ищут.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 18:08  

цитата ameshavkin

тец задумал повесть, очень актуальную, посвященную проблемам «борьбы за Тихий океан».

Из книг о будущей войне ;-) по-видимому, случай с "Аэроторпедами" не единичный.
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 18:31  
В РГАЛИ у Яна больше неизданного, чем изданного. Романы, повести-сказки, "рассказы о необычайном"...
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 19:17  

цитата ameshavkin

В РГАЛИ у Яна больше неизданного, чем изданного.

Вот ведь... Только архив... это что-то. Да еще и наследники:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 21:49  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:



А. Оссендовский. Женщины, восставшие и побежденные: Фантастическая повесть (Затерянные миры, том XIV). – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2016. – 110 c. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CXХVI).

Кровавое восстание женщин, ищущих равноправия, оборачивается поражением – и суфражисток ссылают на антарктический остров. Пытаясь спасти возлюбленную, присоединившуюся к изгнанницам, капитан Седельников открывает невероятный мир кампартов.
В новом выпуске серии «Polaris» к читателям впервые возвращается повесть «Женщины, восставшие и побежденные» – яркий образец увлекательной и необычной фантастики польско-русского писателя, ученого, путешественника и авантюриста Антония Фердинанда Оссендовского (1876-1945).

Скачать (PDF, 1 MB):
http://rusfolder.com/44754821
http://www.mediafire.com/download/t9atwy4...
Страницы: 123...894895896897898...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх