Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:00  
Ну если только в гэбистских архивах поискать экземпляры уцелевшие Деблина, но кто возьмет на себя...


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:55  
iu-ra Увы-нет.Я долго искал...Сейчас роман издан и переводчица посвятила его неведомому переводчику первого издания..


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:00  
Я хочу рассказать любопытную историю, не имеющую отношения к теме форума, но возможно имеющую фантастические аналоги. Привожу письмо Елены Треповой
Главная новость, которой я могу с гордостью поделиться – осенью отыскала подлинник романа Буссенара «Монмартрская сирота», существование которого начисто отрицалось французскими специалистами по приключенческой литературе, несмотря на то, что я четыре года им вдалбливала, что в 1899 году книга вышла в русском переводе, и приводила различные доказательства, указывавшие сначала смутный, а потом совершенно явный след публикации сего сочинения в ежедневной социалистической печати. Но ни одна упрямая башка не хотела прогуляться в Национальную библиотеку Франции и полистать там газету LaPetiteRépubliqueза последние годы 19 столетия. Кончилось это тем, что «Электронная библиотека Рубе» оцифровала местную социалистическую газету, на которую я спустя несколько недель наткнулась, введя в Гугле стандартный, тысячекратно повторяемый мною запрос: Boussenard, L’OrphelinedeMontmartre. Мои друзья-французы были в полуобморочном состоянии. Теперь уже никто не сомневался, что это перепечатка из «Птит репюблик». И вот на минувшей неделе главный биограф писателя доехал-таки до Национальной библиотеки, и в самом же первом номере за первое полугодие 1898 года увидел знакомое название. Роман публиковался там с конца октября 1897. Так были заткнуты все дыры (публикация в «Эгалите де Рубе-Туркуэн» грешила лакунами). Теперь будет готовиться первое французское книжное издание романа.
Вот такие бывают дела


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:18  
grigoriy Вообще-то хотя бы фамилия переводчика известна — А.А. Унтилов (она упоминается в анонсе издания). Другое дело, что кроме фамилии найти ничего пока не удаётся...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:20  
Бездонные закрома архивов и библиотек.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:30  
vokula А где этот анонс? Странно, что переводчица современного издания не знала этой фамилии...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:36  
grigoriy Да ничего странного... Кто сейчас читает "Книжные новости" 1936 года? Вопрос риторический...


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:40  
vokula Если можно-точную ссылку,пожалуйста


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:53  

цитата grigoriy

Я хочу рассказать любопытную историю, не имеющую отношения к теме форума, но возможно имеющую фантастические аналоги. Привожу письмо Елены Треповой
Главная новость, которой я могу с гордостью поделиться – осенью отыскала подлинник романа Буссенара «Монмартрская сирота», существование которого начисто отрицалось французскими специалистами по приключенческой литературе, несмотря на то, что я четыре года им вдалбливала, что в 1899 году книга вышла в русском переводе, и приводила различные доказательства, указывавшие сначала смутный, а потом совершенно явный след публикации сего сочинения в ежедневной социалистической печати. Но ни одна упрямая башка не хотела прогуляться в Национальную библиотеку Франции и полистать там газету LaPetiteRépubliqueза последние годы 19 столетия.

Занятная история. Интересно, теперь "Ладомир" выпустит этот роман дополнительным томом? Или у них интерес к приключенцам отпал начисто после незавершенного Фенимора Купера и остались только "ЛП"? И, вообще, жив ли "Ладомир"? Что-то я и сайта их не нашел.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:54  
Насколько она точна — не знаю, просмотрено десятки лет назад. Записано — №1, стр.15.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 21:12  
vokula Спасибо.Постараюсь проверить. Очень интересная информация


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 23:19  
Нет ли у кого случайно книги А. П. Морозова "Программист" (1979)?
Нужна фотография автора, там помещенная.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 09:31  

цитата archivsf

Нет ли у кого случайно книги А. П. Морозова

Если тут ни у кого не найдется, то у нас в городской б-ке есть, но на след. неделе


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 09:46  
[qvokula[/q] Увы-в нашей библиотеке Книжные новости начинаются с номера 7..


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 12:40  
Кстати, еще к вопросу о нападениях советской цензуры на фантастику. Думал что из ефремовских романов только "Час Быка" был ею изуродован, но вот сравнивал текст первой публикации "Лезвия бритвы" с последним в "Собрании сочинений" и нашел в последней главе и эпилоге несколько абзацев об индийской религиозной философии, которые из первого издания были выброшены. Но по всему тексту не проходился. Кажется об этом еще в какой-то статье или книге написано, не напомните?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 13:03  
у Ефремова какое именно с/с — последнее?


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 15:06  

цитата archivsf

Нет ли у кого случайно книги А. П. Морозова "Программист" (1979)?
Нужна фотография автора, там помещенная.


https://yadi.sk/d/gLkxATtPpQoxH


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 18:14  
А разве книга Морозова-фантастика?если да, то в чем ф.элемент?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 19:01  
Ефремова имею в виду "черный" шеститомник 1993 г., там все тексты даны без купюр и могут считаться каноническими.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 19:02  
Еще пара сказок от Любич-Кошурова, и опять роскошные иллюстрации
Любич-Кошуров И. Золотая погремушка. 1912
https://yadi.sk/i/gvGhFjYrpRmTf
Любич-Кошуров И. Кузнецы-кузнечики. 1913
https://yadi.sk/i/egJOlF8CpRmb9
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886
Страницы: 123...899900901902903...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх