Издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 

  Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 00:06  

цитата Игорь СЗ

Подлинная история. СССР. 198...г. Магазин иностранной книги на Литейном.
Продавщица:
- Вот, очень интересная книга на англ. про шпионаж. Рекомендую.
Витя Федоров, переводчик, громким голосом:
- А чего про него читать. Им надо заниматься!..
Массовый исход тусовки из магазина...


Игорь забыл добавить, что в это время проверяющий магазины, торгующие иностранными книгами, офицер КГБ, распивал в подсобке с директрисой чай с тортиком. А сам разговор зашел, когда Федоров выудил с полки томик Фоллета, не помню уж какой именно, который проворонил и проверяющий, и директриса.
Проверяющий и директриса магазина подавились тортиком одновременно... Было весело... Особенно когда они, прокашлявшись, одновременно метнулись к телефону, видимо для того чтобы доложить куда надо, а телефон был один, и стоял он в торговом зале... Вот где жесть.
После этого душераздирающего зрелища в аудиосопровождении спора о том, кто первый отправится на 101 километр, думаешь:и чего я еще в жизни не видел!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 09:58  

цитата lidin

Кстати, в детстве Ильич по его же словам (читайте письма к Луначарскому), зачитывался Пинкертоном и прочими копеечными изданиями...

Н-да, известный фантаст...
Первый Пинкертон вышел в 1907 году.
Ильичу тогда было 37 лет. Детство затянулось, однако...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:03  

цитата Walles

Мне например то издание, "Страшные тайны" вполне симпатично — текст без опечаток, на страницах расположен в две колонки с разделителем

Ну с этой точки зрения да.
У меня тоже есть.
Беда с наполнением.
В разделе "Издательство Развлечение" рассказ Дудорова (в издании не указан!) "Тайна Фонтанки", в "Рзвлечении" не выходивший.
Вступительные тексты тоже не очень...

А нужно было просто первые 4 раздела свести под "Пинкертоновщину" — и претензии были бы только к предисловиям.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:18  

цитата laapooder

Ильичу тогда было 37 лет. Детство затянулось, однако...

А я слышал, что Ильича вообще передергивало от беллетристики, да и от большей части худ. литературы тоже. И читал он только Гоголя и Тургенева.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:31  

цитата Walles

И читал он только Гоголя и Тургенева.

А это, думаю, стандартный твист сознания.
Когда любого образованного человека спрашивают — а что вы читаете? — он начинает морщить лоб и исторгает либо классику, либо какого-нить мейнстримщика из "на слуху".
Не помню никого из медийных персонажей, кто признался бы в прочем.
Ещё туда же фото домашних библиотек.
Единственная человеческая была у Леонтьева, что поёт. Помню у него с/с фантастов от Поляриса были.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:44  

цитата Walles

А я слышал, что Ильича вообще передергивало от беллетристики, да и от большей части худ. литературы тоже. И читал он только Гоголя и Тургенева.


Что же еще мог читать вождь? Ведь стоит назвать любимого Ильичом автора и его станут изучать под лупой и проходить даже надписи, сделанные им на стенках общественных сортиров. А вдруг что всплывет? Вон у Шагинян как нехорошо вышло...

Что до Пинкертона и Ленина... Может и не совсем ребенком он все это читал... Не знаю... Мне сноски на его письма попались, когда я одну статью про Пинкертоновщину писал. Клубнички заказчик не требовал, а посему я не стал вдаваться в детали и подробно изучать данный вопрос... Как-то в юности (я еще в школе учился и дружил с сыном Усова (был такой писатель от геологии)) Житинский заглянул к нему (к отцу, а не к сыну, естественно) и приволок откуда-то кандидатскую (защищенную) из соответствующего института. Тема была: "Когда В.И.Ленин носил цилиндр". Прочитав первые три страницы я остался сломленным навсегда. Вот бы все это рассекретить и опубликовать. "Всемирная история" Сатирикона отдыхала бы. Тем более, что, как я подозреваю, существовало множество подобных работ под грифом сов секретно. Например кандидатская о том, какие трусы носил наш вождь, как часто их менял... А вы... Пинкертон... Гоголь... Тургеньев...
Мыслите не масштабно!
В свое время была же у Курехина теория о том, что Ильич по сути своей — гриб, а него броневик — грибница на колесах. И на полном серьезе... и по телевизору... И прошло... Вот это размах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:52  
А можно что-нибудь не про Ильича услышать, а например о ещё одном тома Кларка Эштона Смита? Будет, нет? Вейнбаума только один том планируется или несколько? Каттнер ещё будет в новой рамке?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:14  
В майшопе давно висит Рони, все новинки уже вышли, а эта?   https://my-shop.ru/shop/product/3946789.h...
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:18  
lidin
Александр Николаевич, впечатляющий пост. Спасибо.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:56  

цитата Petr

Кларка Эштона Смита? Будет, нет? Вейнбаума только один том планируется или несколько? Каттнер ещё будет в новой рамке?


И Кларк планируется, и Вейнбаум (точно не один том) и весь доконвец. Каттнер. Когда все это будет? А бог его знает. (мистика 2 месяца назалд сдана, до сих пор не вышла). Почему? Потому что сначала с опозданием платят, а потом счет блокируют потому что налоги во время не заплатили, и так по замкнутому кругу. Тактика Ильича, чтобы ни дай бог кто-то что-то не заработал, а то что все проекты на грани рентабельности никого не волнует.
У меня вообще последний месяц большое желание свернуть всю фантастику. Лично я и на английском почитаю, нервы целее будут.

цитата VIAcheslav

В майшопе давно висит Рони, все новинки уже вышли, а эта?


Понятия не имею. Вообще у меня ощущение жизни в иной реальности. Ты им туда сбрасываешь работы и получаешь хлеба небесные, но ни когда ты работу сдаешь, а когда Им (хотел бы поймать хотя бы одного из этих неведомых Их и морду начистить) заблагорассудиться. А начинаешь разбираться: никто не виноват. Тем тоже счет заблокировали. Почему? Девочка не на ту кнопку нажала. Месяц искали, кто на какую кнопку жал и почему. Но ведь если счет заблокировали для этого должна быть причина. Ан нет... У нас в стране повышенной модернизации это вовсе не обязательно. К тому времени как разобрались, девочка давно уволилась и вместо нее взяли точно такую же. Она отключила блокировку налоговой, но ведь пока счет был закрыт, песионка все заблокировала. Там тоже уже пара девочек сменилась и никто не помнит ни что сделано было, ни почему. Но ведь была причина? ИЛЬИЧ говорите! Модернизация! Сколково! Спрашиваете, когда что выйдет? Ругаете за опечатки. Сам смотрю плачу!

Пару лет назад ехал на машине по глубинке России. Километры заброшенных заводов с гниющим оборудованием!
А центр финской культуры, знаменитая Калевала. Московская Книжная ярмарка говорите? Мировой культурный центр. В дальних турецких апулах и
в поселках в джунглях Опиумного Треугольника я не видел ничего подобного сортиру городской библиотеки в Центре финской культуры в Калевале, где помещение отапливают печкой и сортир в центральной библиотеке типа "очко"! Вот она культура!!! Ильич и электрофикация всей страны... Тут ни один Кларк Эштон Смит, ни один Вейнбаум не пройдет. Ни одному Каттнеру такие кошмары не снились...
Уж извините за лирическое отступление.
Наболело.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 15:04  

цитата VIAcheslav

В майшопе давно висит Рони, все новинки уже вышли, а эта?   https://my-shop.ru/shop/product/3946789.h...
А этот макет они потеряли :-(. Такие у нас партнеры. Выслали по новой, в сент. должен выйти.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 15:10  

цитата lidin

и никто не помнит ни что сделано было, ни почему. Но ведь была причина? ИЛЬИЧ говорите! Модернизация! Сколково!
"Апалитично рассуждаешь, дарагой..." Надо:

цитата

Наша Родина лесная,
Наша Партия родная!..
:-)))
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 15:10  

цитата lidin

Кларк планируется, и Вейнбаум (точно не один том) и весь доконвец. Каттнер. Когда все это будет? А бог его знает
Спасибо и на этом. Буду ждать. Кстати,я бы и от английского оригинала тоже не отказался. У меня с ним большие проблемы, но если читал перевод — дело пойдет лучше. А нервничать понапрасну не стоит — сам такой. Сейчас лечусь от модного заболевания, а потом видимо прямиком в невропатологу, тоже нервы ни к черту...Ещё раз спасибо за труд.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 15:12  

цитата Petr

Вообще,книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. srkn


И последнее отступление. Книги горят плохо! Лично проверяли.
Как-то АСТ перепутало и сгрузило нам контрафактные книги "Северо-Запада пресс".
А мы как раз в суде получили бумагу на арест этих тиражей. Повезло...
Вывезли мы их на Интерпресскон и устроили шашлыки. Плохо книги горели. Плохо...
А уж рукописи... Стоит какому-нибудь графоману что-то написать, всюду будет,
не успеваешь ни распечатки в мусорку кидать, ни с почты стирать. Не горят рукописи...


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 15:18  

цитата Petr

Кстати, я бы и от английского оригинала тоже не отказался.


Бумагу не пришлю, но если хотите в электронном виде, то пожалуйста. Напишите, что нужно, пришлю.
Есть почти все (у меня английская библиотека фантастики больше 2 терабайт).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 15:53  

цитата lidin

Бумагу не пришлю, но если хотите в электронном виде, то пожалуйста. Напишите, что нужно, пришлю.
Мне много не надо — К. Смита, Вейнбаума, Каттнера, ну и пару всяких рассказиков из Weird Tales.

цитата lidin

Не горят рукописи...
Жечь книги и рукописи для шашлыков, тоже уметь нужно, такое только book-n-glillер сможет,да и то не каждый(см. "Манарага" Сорокина).:-)))
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 16:16  

цитата Игорь СЗ

Выслали по новой, в сент. должен выйти.
Спасибо.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 16:28  
Видел (в последнем томе Фармера) рекламу двух томиков Венбаума. Возник вопрос. Анонсированное Черное пламя это переупаковка вот этого издания https://fantlab.ru/edition60789 или это будет более полная версия (+ 18 тыс. слов) по изданию Tachyon Press.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 18:14  

цитата чтец книг

переупаковка
сто процентов переупаковка. Мне лень искать, но наверняка в Мастерах мировой фантастики тоже АСТ Вейнбаума в кооперации с С/З выпускал.
Так что никто за новый перевод платить не будет, опять старый возьмут.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:16  

цитата lidin

Плохо книги горели. Плохо...
А уж рукописи... Стоит какому-нибудь графоману что-то написать, всюду будет,
не успеваешь ни распечатки в мусорку кидать, ни с почты стирать. Не горят рукописи...
А если бензинчиком?..:-)))
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"
Страницы: 123...159160161162163...446447448    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх