Издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 

  Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 23:16  
lidin
кстати, какие-то подвижки к возрождению есть, или все так и останется в "янтаре", т.е. малотиражках?
речь про фантастику.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 00:37  

цитата Sprinsky

"Взлет и падение «Северо-Запада»"
Краткая история самого влиятельного издательства девяностых
Я это к себе, конечно, утащу, представительно всё так, но проблема этого коллективного интервью в том, что половина его участников пересказывает то, что уже было в других материалах только другими словами. И подзаголовка по поводу истории я, к сожалению, не увидел. То есть есть уже когда-то сказанное (и повторенное) «А», но нет продолжающего его «Б». И про Василия Сташенко стоило побольше сказать, раз уж речь заходила про производство и сбыт.
И Геннадия Белова видно не только я не смог разговорить.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 08:23  

цитата Александр Кенсин

какие-то подвижки к возрождению есть, или все так и останется в "янтаре", т.е. малотиражках?
речь про фантастику.


В этом вопросе мне не нравиться слово "возрождение".
Издательство итак себе неплохо существует. А что до фантастики, то отличии от 90х, у
общества нет потребности в многотысячных тиражах, тем более фантастики. Напечатать можно,
можно забить книгами все магазины... и что? И дело не в тематике. оформление и прочем... меняеся общество,
меняются вкусы и потребности. Это как с театром и кино. В 60-70х в каждом селе был клуб-кинотеатр, а
ныне? И не надо с ностальгией смотреть в прошлое... Давайте ещё вспомним "Сойкина" и "Маркса"...
Время огромных тиражей прошло безвозвратно, через пару лет средний тираж книги будет от 50-500 экз. и не более
(естественно с редкими искулючениями, как и в любом правиле). Что до истории СЗ,
то не нужно идеализировать первый СЗ. Если бы он был таким хорошим и великим.
то не просуществовал бы всего три с половиной года. Если бы люди, организовавшие его, были столь
мудры и дальновидны, как их рисуют, они не открывали бы одну контору за другой, меняя кресла и торговые марки, как перчатки.
СЗ третьей генерации существет уже 18 лет!!! Все это время издательство печатает фантастику (самостоятельно или совместно с кем-то).
И, кстати сказать, некоторые сотрудники работают в нем с 1999. Так что "возрождать" тут нечего , а нужно работать в соотетствии
с меняющимися внешними условиями, которые диктует жизнь...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 13:31  

цитата lidin

через пару лет средний тираж книги будет от 50-500 экз

:-)))
Запомните этот твит! (С)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 16:00  
lidin
ОК.

Через пару лет книги "СЗ" будут по 500 экз и появятся в магазинах по доступной цене?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 16:20  
Нет, СЗ будет по 50 экз.
По 500 будут все остальные книги

цитата lidin

естественно с редкими искулючениями, как и в любом правиле
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 16:32  
В любом случае книги С-З достойны и 50 и 500 и более экземпляров :cool!:
И будут,будем надеяться, Ещё лучше :-)
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 13:11  
Взлет и падение «Северо-Запада»
Интервью на Горьком

цитата

Из русских авторов выстрелил Ник Перумов, который написал продолжение «Властелина колец». Фэнтези на русском языке, русский автор — это, конечно, был риск. И, действительно, часть публики отнеслась с интересом — у Перумова появились свои фаны, а другие, считавшие себя истинными поклонниками Толкина, приняли его книги в штыки, вплоть до того, что какие-то эльфы нападали с деревянными мечами на Колю и пытались как-то зарубить. Но Перумов отбился, он крепкий парень.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 13:14  
Zangezi и? байка с воооооот такой бородой :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 13:25  
heleknar В том интервью с два десятка баек. Все с бородой? Ну, сорри..
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 23:30  
"Максимушка, какой же ты горький, сладкий ты мой..." — В.И. Ленин
"Было бы величайшей ошибкой думать..." — В.И. Ленин :-)))
Поглядел, было забавно. Итак.
1. Название сайта лучше подходит для коктейля: Черный русский, Вечерний горький :-)...
2. Все отмечают, благодаря засилью интернет-культуры (точнее — бескультурья), резкое падение уровня журналистики в стране ниже уровня бакинской канализации :-))). Каждый мальчик-зайчик без образования с мыльницей в одной руке и борзым пером/клавиатурой в другой мнит себя профессионалом. Но увы — чуда не происходит, и только тщательный выбор блогов, сайтов и пр. позволяет нам не замараться в этом мутном потоке бессвязной болтовни.
На мой взгляд, тут именно такой случай. Вместо нормально структурир. статьи — сваленные в кучу воспоминания нескольких полузабытых персонажей, у которых было все, чтобы возглавить российское книгоиздание и которые бездарно все про...ли. И все это выдается за некую "подлинную историю". Авторы хоть понимают, чем отличаются материал для статьи и сама статья? В общем, до мастерства Горького им как до луны.
3. Думаю, нормальная история "Северо-Запада" начинается как раз с перехода руководства от наркоманов, алкоголиков и любителей шальных денег к нормальным профессиональным кадрам, наладивших работу, не имея вначале ничего, кроме торговой марки. Т.е. к нынешнему С-З. Пишу это для всех любителей нездоровой ностальгии, и "не спрашивай, отчего прежние времена лучше нынешних, ибо не от мудрости спрашиваешь ты сие". — Книга притч ;-).

Кстати, рассылка 2-х последних книг закончена. Если кто-то чего-то не получил, пишите Марине — она хоть и в отпуске, но на связи.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 00:01  

цитата Александр Кенсин

Через пару лет книги "СЗ" будут по 500 экз и появятся в магазинах по доступной цене?
А зачем? Чтобы вас порадовать?:-)))
Лишних денег нам это не принесет — только лишний гемор. А других смыслов для коммерческого изд-ва я не вижу.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 00:04  
Игорь СЗ, цитата:

цитата

Думаю, нормальная история "Северо-Запада" начинается как раз с перехода руководства от наркоманов, алкоголиков и любителей шальных денег к нормальным профессиональным кадрам, наладивших работу, не имея вначале ничего, кроме торговой марки. Т.е. к нынешнему С-З.

Мда... эка вы так всех приложили, кто сделал имя СЗ...

Игорь СЗ, цитата:

цитата

А зачем? Чтобы вас порадовать?:-)))

Боитесь прозрачности и критики, и того, чтобы про СЗ снова узнали, или просто узнали... Ясно.
Ну, конечно, проще, когда косячные книги, купленные зе немалые деньги, прячат в сундуках...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 00:14  

цитата Игорь СЗ

Пишу это для всех любителей нездоровой ностальгии


Надеюсь, моя ностальгия по старому СЗ "здоровая" ;-) Когда в начале девяностых я возвращался с базара с заветным желтым томиком домой и глотал по двести страниц зараз. Впрочем, что же тут здорового? Явное маньячество! :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 00:16  
Zangezi
и ведь качество было намного выше, чем сейчас.
а цена доступной, что и сделало популярным СЗ.

поддерживаю. :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 00:17  

цитата Игорь СЗ

сваленные в кучу воспоминания нескольких полузабытых персонажей, у которых было все, чтобы возглавить российское книгоиздание и которые бездарно все про...ли.
При всём уважении замечу, что некоторое количество из этих «полузабытых перcонажей» (скажем так, больше пяти человек) либо возглавляют издательства, выпускающие интеллектуальную литературу (по определению маленькие), либо работают в руководящих структурах качественных крупных издательств (я, например, об «Азбуке»). Можно, конечно, сетовать, что первоначальное накопление капитала было сделано на брошюрах типа «Пасхальный стол» (которая была как дореволюционная ложка к перестроечному обеду), а отнюдь не на Бродском, Воннегуте, Толкине (что было пошло в официальную легенду от Вадима Назарова) и пр., деньги на издание которых пришлось искать в довольно экзотическими способами и на «комсомольский след», но в моей картине мира это вполне проходит по разряду «когда б вы знали из какого сора».
В принципе это и интересно, что по истории «Северо-Запада», IMHO, вполне можно изучать историю российского книгоиздания на микроуровне — я про все «генерации» и про то, кто куда ушёл и кто откуда пришёл. Единственное, на что придётся делать поправку на определённом этапе такого исторического экскурса, на то, что ЭКСМО-АСТ в итоге придавило рынок, переходить на макроуровень, то есть выделять этап перехода книгоиздания в книготорговлю: причины, следствия, доколе.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 00:29  

цитата Александр Кенсин

Мда... эка вы так всех приложили, кто сделал имя СЗ...

В начале 90-х только ленивый не делал себе имя и не греб шальное бабло, пользуясь ненасыщенностью рынка. См. те же признания папиков-основателей С-З. И где они теперь?

цитата Александр Кенсин

Боитесь прозрачности и критики, и того, чтобы про СЗ снова узнали, или просто узнали... Ясно.
Ну, конечно, проще, когда косячные книги, купленные зе немалые деньги,  прячат в  сундуках...
Критики мы не боимся и всегда на нее отвечаем. Даже на вашу, хотя вся она сводится к тезису: хочу книг побольше и даром :-))).
Повторяю в 101 раз: мы не будем за свой счет заваливать рынок дешевой и никому не нужной продукцией, как Эксмо, Азбука и пр. "массовые" изд-ва. Банкета за наш счет вы не получите. А мы не получим банкротства а-ля АСТ или Амфора из-за перепроизводства и не выплат торговли. Потому что занимаемся реальным бизнесом.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 00:41  

цитата isaev

При всём уважении замечу, что некоторое количество из этих «полузабытых перcонажей» (скажем так, больше пяти человек) либо возглавляют по определению маленькие издательства, выпускающие интеллектуальную литературу, либо работают в руководящих структурах качественных крупных издательств
Кое с кем мы даже сотрудничаем, но вопрос-то не в этом. Прежнего уровня никто из них не достиг — скорее, наоборот: с годами труба все ниже, а дымок все жиже :-).

цитата isaev

В принципе это и интересно, что по истории «Северо-Запада», IMHO, вполне можно изучать историю российского книгоиздания на микроуровне — я про все «генерации» и про то, кто куда ушёл и кто откуда пришёл. Единственное, на что придётся делать поправку на определённом этапе такого исторического экскурса, на то, что ЭКСМО-АСТ в итоге придавило рынок, переходить на макроуровень, то есть выделять этап перехода книгоиздания в книготорговлю: причины, следствия, доколе.
Согласен. Этапы я анализировал здесь ранее, всегда можно посмотреть и подискутировать. А причин тут 3: непрофессионализм, личные пороки и вкусовщина вместо бизнеса.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 00:42  
Игорь СЗ

Речь не про это совсем, а про то, что делайте анонсы, выкладывайте ознакомительный фрагмент книги, будьте готовы к критике, работайте над улучшением продукции и переводов, не фантазируйте в переводах (как было и под маркой АСТ, где ваши переводы печатали, так и под вашим СЗ и т.д.), не дописывайте за авторами.
Это правильная политика издателя.

А ваш банкет мне и не нужен, к чему он...

Что касается того "где они сейчас", то вам выше ответили.
А вот где вы сейчас, мы тоже знаем — микротиражи, микроиздатель, микротипографии...микроизвестность и скандальная, так как переводы не супер.

Игорь СЗ, цитата:

цитата

В начале 90-х только ленивый не делал себе имя и не греб шальное бабло

Ага.
Только вы к первому СЗ отношения не имели же, по вашим же словам...

Игорь СЗ, цитата:

цитата

с годами труба все ниже, а дымок все жиже :-).

Это применимо именно к вам.
А к "Азбуке" нет, там все наоборот, новые серии запускают по фантастике.
Хотя, как вам выше говорили: все в ваших руках, но...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 00:54  
Да, до полной и если не всесторонней, то разносторонней картины, чтобы было понятно почему Игорь СЗ высказывается по поводу этого интервью достаточно выразительно. Насколько я лично знаю, практически все причастные к первому «Северо-Западу» (редакция и менеджмент) также считают, что после 1994 года «Северо-Запада» уже не было, и им, разумеется, это всё уже не интересно.
Так что все эти претензии на уровне после нас ничего не было, и до нас ничего не было.
Что тоже, если попытаться посмотреть на это и с одной и с другой стороны, вполне можно понять. Жизнь отнимает слишком много времени, особенно если есть сфера интересов.
Так что получается обыденная творческая ситуация. Каждому интересны свои игры и затеи.
А гамбургский счёт, если он кому-то нужен, будет по книжкам и их качеству. Хотя здесь тоже можно считать как от тиража, так и от количества наименований. Ну и личных предпочтений.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 123...4950515253...446447448    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх