Издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 

  Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 00:15  

цитата p_lihodeev

Причем здесь Кордвейнер Смит?

Вы абсолютно правы; эта персона мне безынтересна.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 00:21  

цитата Игорь СЗ

да и не хотят некоторые успевать, особенно люди в возрасте

Это уже было ... долой "Илиаду" и "Одиссею" ... даёшь пролетарскую литературу ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 00:46  

цитата sanhose

Это уже было ... долой "Илиаду" и "Одиссею" ... даёшь пролетарскую литературу ... :))
Отличия есть. В нашу постиндустриальную эпоху нет никакой идеологии. Точнее, есть любая. И еще действует правило: "Заплати — и лети" :-).
Вот поэтому мы и издаем столько, сколько съест рынок. А грезы о прошлом — от лукавого.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 01:19  

цитата Игорь СЗ

Вот поэтому мы и издаем столько, сколько съест рынок. А грезы о прошлом — от лукавого.

Да к Вам у меня нет никаких претензий ... Вы делаете деньги ... мне за читателей обидно ... раньше считалось что издатели должны воспитывать вкусы публики а не идти у неё на поводу ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 12:37  

цитата sanhose

раньше считалось что издатели должны воспитывать вкусы публики а не идти у неё на поводу ... :))
Опять же: времена изменились.
1. вкусы публики воспитывает давно не книга.
2. Нет смысла идеализир. прошлое — там были дефицит и много идеологии.
3. Иногда мы выпускаем хорошие книги, пусть даже они продаются хуже жанра Пришел — Увидел — Нарубил/Настрелял :-).
Так что можете смело покупать ретро-НФ в нашем исполнении, ибо "никто, кроме нас..." :-). Закажите наш каталог, пообщайтесь с Мариной — она поможет подобрать что-то по Вашему вкусу.
В плане умной НФ мне поляки нравятся, которых мы издали. "Зоны нейтрализации" — ну прям, как неизвестного Лема открыл. Все-таки его влияние на всю польскую фантастику трудно переоценить.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 18:24  
Лем один из моих любимых писателей ... он ведь скорее был философ чем беллетрист. Что касается вкусов то вы правы ... сейчас их воспитывает не ЦК КПСС а мировой печатный станок ... и мне лично то что он гонит совершенно не интересно ... но на вкус и цвет товарищей нет ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 19:50  

цитата sanhose

Лем один из моих любимых писателей
Я угадал. Ну, тогда вот https://fantlab.ru/edition178655
Вам должно понравится. И еще вот https://fantlab.ru/blogarticle48300#comme...
Подробнее — в нашем каталоге. Ссылку Марина скидывает всем желающим.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 13:31  
Что касается Смитов. По идее, обоих надо издавать. Но с Кордвайнером — проблема в новых переводах (кто открывал оригиналы, поймет, о чем я ;-) — сложный автор, сложный язык, мало, кто возьмется).
Что касается К.Э,, тоже надо допереводить, кроме того, надо понимать, что наша трактовка этого автора отличается от ФЛ, и ориентир. на их 2-х тт мы не будем.
Кстати, кому нравится К.Э., рекомендую открыть наших писателей Серебряного века. У Амфитеатрова есть неск. сборников по мифам народов мира: европейских, кавказских, славянских. Не менее мистично и мрачно. И более стильно. У Гумилева тоже. Видно, был в те годы в мировой лит-ре такой трэнд на переписку фольклора. И америкосы типа Смита и Дансени здесь вовсе не рулят.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 13:32  
На след. нед получаем Гамильтона и Гончарова. тогда же рассылка. Следите за новостями.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 13:52  
А "Смех мертвых" когда?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 14:14  

цитата Игорь СЗ

наша трактовка этого автора отличается от ФЛ

А можно поподробнее — в чём отличие вашей трактовки Смита?

цитата Игорь СЗ

Кстати, кому нравится К.Э., рекомендую открыть наших писателей Серебряного века.

Верно подмечено — и самый близкий из них Александр Кондратьев. Сам удивился, до какой степени он близок к Смиту
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 15:04  

цитата Игорь СЗ

наша трактовка этого автора отличается от ФЛ, и ориентир. на их 2-х тт мы не будем.

вообще-то от ФЛ- трёхтомник.

цитата Игорь СЗ

был в те годы в мировой лит-ре такой трэнд на переписку фольклора. [/q
это начал ещё Мериме, обстебав нац.колорит в Песнях западных славян. Да так удачно, что и А.С.Пушкин купился.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 15:06  

цитата Sprinsky

Верно подмечено — и самый близкий из них Александр Кондратьев. Сам удивился, до какой степени он близок к Смиту

Абсолютно мне незнакомый автор. По-детальнее про это где взглянуть?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 15:34  

цитата Vlad lev

Абсолютно мне незнакомый автор. По-детальнее про это где взглянуть?

ПрестижБук всё никак не выпустит уже давно готовое его собрание — едва ли не полное СС. Но кое-что выходило, причём как раз в Северо-Западе. И сборник стихов Боги минувших времен Ну и на неназываемом есть. Александр Алексеевич Кондратьев он, чтоб совсем точно
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 16:21  

цитата Sprinsky

А можно поподробнее — в чём отличие вашей трактовки Смита?
Это к Саше — он у нас любитель мистеров Смитов . Я в этом жанре предпочитаю отечественных производителей :-). Года 3 назад издали пару неплохих сборников по Золотому и Серебряному веку:
http://www.knigovek.ru/ru/3003--.html
http://www.knigovek.ru/ru/2096--.html
Приличный тираж, и продавалось, кстати, неплохо.

цитата Vlad lev

вообще-то от ФЛ- трёхтомник.
Да, не уследил. 1 т мы совместно делали, а дальше уже они самостийно чего-то клепали :-).
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 16:26  

цитата kandid


А "Смех мертвых" когда?
Уже скоро. Дальше — Э. Линн, а потом ужасы и Рони.
Лето, отпуска — все вязнет...
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 17:25  

цитата Sprinsky

Ну и на неназываемом есть.

пробежал несколько рассказов. К к К.Э.Смиту разве что чуток близок "Медуза-Горгона", остальное скорее — Дансейни.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 17:45  

цитата Vlad lev

остальное скорее — Дансейни.

Ну в общем да, скорее он чем Смит. Просто я в то время одновременно работал над подготовкой и ПрестижБукового Кондратьева и фантлабовского Смита, так что в какой-то момент они у меня в голове столь изящно переплелись, что уже не разбирал кто там из них кто :-) Но в любом случае Кондратьев — автор крайне интересный и надо брать как только выйдет
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 18:57  

цитата Игорь СЗ

И америкосы типа Смита и Дансени здесь вовсе не рулят.
в общемировом литературном пространстве — рулят как раз они. Да и вообще — рулят. Ваш апломб здесь на уровне "Россия — родина слонов". Выглядит очень ущербно-регионально.
Хотя это не отменяет указанного наблюдения — авторы Серебряного века, работавшие в жанре мистики, прекрасны.
Только надо без передергивания это оценивать.
Слово "америкосы" вообще омерзительно и в культурной беседе использовать как-то не комильфо.

цитата Sprinsky

Верно подмечено — и самый близкий из них Александр Кондратьев. Сам удивился, до какой степени он близок к Смиту
я бы сказал — к Дансени. Смит мрачнее. А Дансени более светел и лучист — этого у Кондратьева больше, имхо.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 18:59  

цитата Игорь СЗ

Но с Кордвайнером — проблема в новых переводах (кто открывал оригиналы, поймет, о чем я — сложный автор, сложный язык, мало, кто возьмется).
я почитываю потихоньку его сборник рассказов от НЕСФА — вроде особо сложного языка не заметил.
Страницы: 123...5657585960...446447448    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх