Издательство Salamandra P V ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Salamandra P.V.V."»

Издательство "Salamandra P.V.V."

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 13:46  
Salamandra P.V.V. – некоммерческое и независимое сетевое издательство, выпускающее электронные книги. Деятельность издательства преследует исключительно культурные и образовательные цели; все книги издательства Salamandra P.V.V. публикуются и распространяются бесплатно.

https://salamandrapvv.blogspot.com/
https://salamandrapvv.dreamwidth.org/

Издательские серии: "Gemma magica: Материалы и исследования по истории магии и оккультизма", "Polaris: Путешествия, приключения, фантастика", "Scriptorium", "Библиотека авангарда", "Новая шерлокиана", "Темные страсти", "Иерусалимский архив", а также внесерийные издания.

Полный архив всех книг издательства "Саламандра":
https://yadi.sk/d/QIzVwKz0zwAdlw


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 10:43  
О, спасибо! Я только фрагменты читал, любопытная вещь!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 12:35  
fortunato ,класс,спасибо большое!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 14:07  
fortunato , спасибо!
Уже прочитал, очень любопытная вещь и актуальная. Москва заражена (весьма оригинальным способом) особо заразной и смертоносной формой чумы, вводится строжайший карантин, но ситуация выходит из-под контроля:

цитата

Вот каким образом случилось, что тайна, сберегаемая начальством, вышла наружу и вся Москва заговорила о чуме на другой же день после ее появления.
Впрочем, публика отнеслась к ней сначала без страха, как к простой злобе дня.
Казалось невозможным, чтобы этот средневековый фантом появился во всей своей силе и ужасе на улицах современного города, освещенных электричеством. Наука так много твердила о своем всемогуществе, что люди чувствовали себя спокойными под ее защитой. Чувство ужаса не появлялось ни у кого. Я знаю, например, что в одном доме дети целый вечер играли «в чуму» и родители только смеялись, глядя на эту забаву.
Много толков было о том, откуда взялась зараза. Некоторые лица, стоявшие близко к университету, даже предполагали, что виновники ее — бациллы, вырвавшиеся из лаборатории Хребтова. Но ближайшее исследование показало несостоятельность такого предположения. <•••>
Впрочем, развитие эпидемии пошло таким быстрым ходом, что скоро перестали думать о ее происхождении, так как нужно было сосредоточить все силы для борьбы с заразой.
Сначала принялись изолировать те дома, где имели место заболевания, уничтожать вещи умерших, держать в карантине всех, кто с ними соприкасался.
Но через несколько дней такие меры оказались невыполнимыми, потому что начали заболевать десятки людей, притом в различных частях города.
Сначала пробовали прививать кое-кому античумную сыворотку доктора Хавкина, но действие ее оказалось ненадежным, да и запас истощился очень быстро.
Тогда объявили строжайший карантин, подобно железному кольцу отрезавший зачумленный город от всего мира.

Автор особое внимание уделяет психологии людей, попавших в экстремальную ситуацию: кто-то пытается провести последние дни в удовольствиях, кто-то сходит с ума, кого-то поглощает волна бессмысленной злобы, кто-то помогает другим, кто-то ударяется в религию...
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 10:08  
Новая книга в серии "Polaris":



Рославлев А. С. Красный автомобиль: Рассказы и стихи. Сост. М. Фоменко. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2021. — 217 с., илл. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CCCXCIII).

В числе произведений забытого стихотворца и прозаика Серебряного века А. С. Рославлева (1883-1920) — немало мрачных поэтических фантазий и «демонических» видений, истекающих потоками крови на фоне древних замков или губительного современного города. В книгу включены также избранные фантастические и «страшные» рассказы и сказочки писателя. Далеко не исчерпывая сферу литературных опытов Рославлева (он публиковал и романы, и сказки в стихах, и военные, а позднее большевистские агитки), эти произведения представляют, возможно, наиболее интересную грань его творчества.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 11:01  
fortunato Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 11:21  
Спасибо
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 11:38  
fortunato
Большое спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 11:54  

цитата fortunato

Рославлев А. С. Красный автомобиль
:cool!: Спасибо!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 12:19  
Новая книга в серии "Библиотека авангарда":



Петровская О. Г., Силлов В. А. До новой зари: Стихи, статьи, воспоминания, документы. Сост., подг. текстов, биогр. очерк и коммент. С. Шаргородского. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2021. — 390 с., илл. — (Библиотека авангарда. Вып. XLII).

В 1930 г., по свидетельству Л. Брик, следователь ОГПУ застрелил в своем кабинете 28-летнего поэта, критика, литературоведа Владимира Силлова.
В настоящей книге впервые собрано литературное наследие В. Силлова (1901-1930) и его жены, поэтессы, переводчицы и мемуаристки О. Петровской (1902-1988) — заметных участников футуристического движения Дальнего Востока, чей позднейший московский круг общения включал Б. Пастернака, В. Маяковского, С. Эйзенштейна, Н. Асева, С. Третьякова, В. Шкловского и многих других. Приведены стихотворения О. Петровской и В. Силлова из редчайших изданий Дальнего Востока и Китая, избранные статьи В. Силлова из журналов «Восток», «Юнь», «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ», корпус мемуаров и некоторые поздние стихотворения О. Петровской, письма Д. Бурлюка, Б. Пастернака и литературоведа Н. Степанова к В. Силлову и О. Петровской, биографические материалы и пр. Значительная часть вошедших в книгу текстов и материалов публикуется или републикуется впервые.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 12:54  
Спасибо!!!
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 00:44  
Спасибо!

О Серпинской. В биографической заметке сказано, что в РГАЛИ есть неопубликованные стихи, не включили их по каким-то концептуальным причинам (например, они еще хуже), или просто пока руки не дошли?
Помимо одного случая, отмеченного в тексте, есть еще места, вызывающие сомнение (похожие на опечатки электронного распознавания, но, может, так в оригинале?).

Этот рот, обольстительно красней

Хоть-бы бред иллюзий, сна,                     <по размеру «хотя бы»>

Да, Вы вся это мудрая: и мы придем к тебе.                <так?>

Падаю вниз отчаянные
Без пламени Бога слова,

И ми отогреемся в южных странах,

Для какой то мертвенной мерности                   <непоследовательность, в других случаях «-то»>


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 02:45  
jouli
Не знаю, я не занимался подготовкой этой книги. Спрошу и отвечу в личку.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 02:56  
Новая книга в серии "Polaris":



Чулков Г. И. Мертвый жених: Собрание рассказов. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2021. — 250 с., илл. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CCCXCIV).

Виднейший литературный деятель Серебряного века, поэт, прозаик, критик, мемуарист, редактор альманахов и журналов, литературовед, революционер, создатель учения о «мистическом анархизме» и возлюбленный А. Ахматовой и Л. Д. Блок — все эти определения равно справедливы в отношении Г. И. Чулкова (1879-1939). В этой книге Чулков предстает как мастер мистической прозы — от ранних ультра-символистских миниатюр до поздних переделок «Золотой легенды» Иакова Ворагинского. В сборник включен также своеобразный цикл рассказов о людях, волей судеб оказавшихся в гуще революционных потрясений XVIII-XX вв.

Cодержание:

Колонны
Слово
Что-то черное
Стены шатаются
Разлад
Сестра
Мертвый жених
Привидение
Голос из могилы
Страшный плен
Морская царевна
Упырь
Маленький Раух
Возлюбленный Луизы Жели
Кинжал
Судьба
Как я бежал из тюрьмы
Фамарь
Демон Асмодей
Христофор
Мученица Анастасия
Посрамленные бесы
О том, как преп. Павел решил удалиться в пустыню и как св. Антоний ходил к нему на свидание
Агнеса
П р и м е ч а н и я


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 10:51  
fortunato
Спасибо за книгу.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 11:06  
Замечательно!!! Спасибо!!:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 13:33  
fortunato
^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 14:30  
Спасибо
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 15:44  
fortunato,
благодарю!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 19:01  
fortunato ,спасибо!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 09:54  
fortunato Спасибо.
Страницы: 123...182183184185186...195196197    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Salamandra P.V.V."»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Salamandra P.V.V."»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх