Издательство Salamandra P V ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Salamandra P.V.V."»

Издательство "Salamandra P.V.V."

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 13:46  
Salamandra P.V.V. – некоммерческое и независимое сетевое издательство, выпускающее электронные книги. Деятельность издательства преследует исключительно культурные и образовательные цели; все книги издательства Salamandra P.V.V. публикуются и распространяются бесплатно.

https://salamandrapvv.blogspot.com/
https://salamandrapvv.dreamwidth.org/

Издательские серии: "Gemma magica: Материалы и исследования по истории магии и оккультизма", "Polaris: Путешествия, приключения, фантастика", "Scriptorium", "Библиотека авангарда", "Новая шерлокиана", "Темные страсти", "Иерусалимский архив", а также внесерийные издания.

Полный архив всех книг издательства "Саламандра":
https://yadi.sk/d/QIzVwKz0zwAdlw


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 01:50  
Новая книга в серии "Библиотека авангарда":



Шкурупий Г. Двери в день: Стихи. Манифесты. Роман. Сост., предисл. и комм. М. Фоменко. – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2017. – 292 c., илл. – (Библиотека авангарда, вып. XXIII).

Настоящая книга – первое издание на русском языке избранных сочинений одного из самых ярких украинских футуристов, Гео Шкурупия (1903-1937). В книгу включен его первый и наиболее радикальный поэтический сборник «Психетозы» (1922), избранные стихотворения и поэмы из сборника «Барабан» (1923) и ряд манифестов из панфутуристических изданий «Семафор в будущее» (1923) и «Гонг Комункульта» (1924). Проза представлена центральным романом Г. Шкурупия «Двери в день» (1929) – экспериментальным «синтетическим» повествованием, объединяющим в себе элементы психологического и авантюрного романа, репортажа, палеофантастики, сценария и т.д.

Из фантастики в книге — поэма "Аэрокоран" и упомянутый выше роман, значительная часть которого — рассказ о первобытном племени. Но если не хочется ради этого качать, данные фрагменты романа будут включены в готовящийся сейчас сборник украинской палеофантастики 1920-х годов (выходит очень скоро).


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 15:23  
Спасибо! :beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 15:45  
Спасибо!

цитата fortunato

первое издание на русском языке


а чей перевод?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 19:38  
DeMorte
Все-таки давайте точнее — первое издание избранных сочинений, как там и сказано. Роман был переведен и издан в 1930, что тоже указано, а вот чей перевод — большой вопрос. В книге значится только "под редакцией Б. Елисаветского". И маленькое предисловие тоже анонимное. Хотя почему он появился, достаточно понятно: все это связано с визитом большой делегации украинских писателей в Москву в феврале 1929 (Шкурупий участвовал) и параллельно с затеянной ГИЗом серией "Творчество народов СССР".
Все остальные переводы составителя, т. е. мои.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 00:36  

цитата fortunato

Все остальные переводы составителя, т. е. мои.
:beer:

Отдельное спасибо!
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 01:58  
Новая книга в серии "Polaris":



Люди с красной скалы: В дали времен. Том I. Сост. и комм. М. Фоменко. – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2017. – 177 c., илл. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CCXXV).

Новая подсерия «В дали времен» объединяет романы, повести и рассказы, посвященные первобытным людям. Мы открываем ее антологией «Люди с красной скалы», куда вошли малоизвестные и забытые произведения украинских авторов 1920-х гг. Это – фрагменты экспериментального романа футуриста Г. Шкурупия «Двери в день» и впервые переведенные на русский язык повести Н. Забилы («Повесть о Красном Звере») и Г. Бабенко («Люди с красной скалы»).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 08:33  
Ну наконец-то после всех этих футуристов, поэтов и авангардистов книга в близком к фантастике жанре, без экспериментов и эпатажа.
Начал читать Шкурупия. Отрывок из романа хорош.
Спасибо.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 15:13  

цитата fortunato

Люди с красной скалы: В дали времен. Том I.


Ура! Дождались! Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 16:20  
Спасибо! :beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 08:23  
Новая книга в серии "Библиотека авангарда":



Ланэ А. Бисер Японии: Собрание стихотворений. Сост. и комм. Н. Андерсон. – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2017. – 104 c., илл. – (Библиотека авангарда, вып. XXIV).

В книге впервые собраны стихотворения загадочного Ария Ланэ – поэта, близкого к имажинизму, создавшего в своих стихах поэтический «портрет» далекой Японии. В издание включены все три сборника А. Ланэ – «Революция революций» (1920), «Века в минутах» (1921) и «Червонцы» (1922), а также стихотворения, опубликованные в 1920-21 гг. в казанских сборниках «Красочные пятна» и «Тараном слов». Эти сборники, как и книги самого Ланэ, давно являются библиографическими редкостями.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 18:21  
Это просто замечательный подарок, fortunato спасибо большое!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 00:21  
Новая внесерийная книга:



Л. Страховский. Ладья: Собрание стихотворений. Сост. и комм. А. Степанова. Биогр. очерк М. Фоменко. Рис. на обл. авт. – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2017. – 184 c., илл.

В книге впервые собраны стихотворения писателя, поэта, известного историка и литературоведа Л. И. Страховского (1898-1963). Полностью представлены все три прижизненных сборника Страховского – «Ладья» (Берлин, 1922), «У антиквара» (Брюссель, 1927) и «Долг жизни» (Торонто, 1953) – а также многочисленные произведения, не включенные в сборники и опубликованные в периодической печати. В приложении к книге – малоизвестная рецензия В. Набокова на первый сборник Л. Страховского «Ладья».

Скоро:
Рене Дюнан. Металл: История давностью в двадцать тысяч лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 00:26  
fortunato Спасибо!
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 22:08  
Новая книжечка в серии "Polaris":



Р. Дюнан. Металл: История давностью в двадцать тысяч лет. Пер. с франц. и коммент. Е. Лаврецкой. Илл. А. Шапрона (В дали времен. Том II). – Б. м.: Salamandra P.V.V., 2017. – 40 c., илл. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CCXХVI).

«Металл», сжатая и элегантная новелла о доисторических временах, принадлежит перу Рене Дюнан (1892-1936?) – загадочной французской писательницы и эссеистски, близкой к дадаистам.
В обширном творческом наследии Р. Дюнан, совершенно неизвестном русскому читателю – феминистические выступления и статьи в защиту нудизма, исторические и полицейские романы, фантастические и эротические повести, опубликованные под многочисленными псевдонимами, но неизменно отличающиеся стилистическим изяществом.
В книгу также вошел рассказ «В доисторические времена», впервые опубликованный в книге писательницы «Эти дамы с Лесбоса».


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 22:50  
fortunato Спасибо

цитата fortunato

фантастические
Будут?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 23:09  

цитата fortunato

Дюнан.pdf
:cool!::cool!::cool!:
Cпасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 02:16  
DeMorte

Есть такие планы.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 12:20  
fortunato:beer:
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 19:48  
Новая книга в серии "Библиотека авангарда":



Рыцари безумия (Футуристы). Сост. и вступ. статья С. Шаргородского. – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2017. – 174 c., илл. – (Библиотека авангарда, вып. XXV).

Книга известного в начале ХХ века литературного критика, писателя и литературоведа А. К. Закржевского «Рыцари безумия (Футуристы)» (1914) – одна из первых монографий, посвященных русскому футуризму. Это – панегирик футуристическому «безумию» как живительному для культуры разрушению во имя созидания, «безумной идее всеразрушения и творчества из ничего». Впрочем, мало у кого из футуристов автор находит истинно созидательное «огненное» безумие…
В дополнение к «Рыцарям безумия» читатель найдет в книге главы из сочинения Н. И. Вавулина «Безумие, его смысл и ценность» (1913). Настоящий сборник представляет собой первое общедоступное переиздание этих редких текстов.
Издание продолжает тему, открытую в рамках серии «Библиотека авангарда» в 2011 г., когда нами впервые за без малого 100 лет была переиздана монография психиатра Е. П. Радина «Футуризм и безумие».


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 20:07  
fortunato
Спасибо за хорошую книжку!
Страницы: 123...9394959697...195196197    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Salamandra P.V.V."»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Salamandra P.V.V."»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх