Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • магистр

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 13:24  
    Shalalak, про Киндлы не скажу, но айфоны заявленные, как рефарбишед на Али, ещё та лотерея. Постоянно нам такие несут. Ремонт сделан на скорую руку, явно не в заводских условиях. Восстановлению, обычно, после нескольких месяцев работы уже не подлежат.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 13:31  
    Pavinc за всех не скажу, но моя личная статистика — 5 подобных устройств оттуда, которые работают от 4 до 1,5 лет без малейших нареканий. 1 киндл еще 4-й серии, остальные папервайты первой генерации.
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 13:35  
    Shalalak, посмотрел сколько сейчас стоит новый на Амазоне — $129.99. Не вижу особого смысла в покупке восстановленного за 6000-8000р с Али.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 13:46  
    Pavinc хм... ну в общем да. Действительно сейчас проще купить с Амазона. Когда я покупал цены отличались достаточно сильно. Экономия составляла 4-5 тыров, был смысл. А сейчас разве что на доставке сэкономить.
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 17:01  
    Эгоистка71, вообще, я с коллегой Shalalak полностью согласен. Лучшие электронные книги делает Amazon и никакие Покетбуки, Ониксы, а уж тем более Digma и G-mini, рядом не валялись. Новая Amazon Kindle PaperWhite 2018 8Gb стоит у вас в Питере 8790р. Чего тут думать-то?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 17:18  
    Pavinc , спасибо, но там не поддерживается фб2. К сожалению, полно книг получается скачать только в этом формате. Ничего сама менять и перепрошивать я не буду.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 17:31  

    цитата Эгоистка71

    Ничего сама менять и перепрошивать я не буду

    Там и не надо. Не знаю где Вы качаете книги, сейчас mobi есть почти везде. Но если реально нет, можно сконвертировать fb2 в mobi при отправке файла на читалку. Пишут, что так можно, сам не пробовал:

    цитата

    Доставка файлов на устройство через выделенный ящик @kindle.com, да еще и с возможностью конвертации — это оверкилл-фишка.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 17:39  
    Но даже если нельзя, можно сконвертить самому за два клика, через онлайн конвертер или полезную программу Calibre. Которая, ещё и отличный способ каталогизации личной электронной библиотеки:




    философ

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 17:41  

    цитата Pavinc

    Лучшие электронные книги делает Amazon
    несколько самонадеянно, не считаете? Это может привести к долгому спору типа "Что лучше андроид или айфон?".
    Лично для меня существенных минусов киндла ровно два — вшитая реклама, и невозможность читать фб2. Поэтому ни о какой "лучшести" речи и быть не может. Со своими плюсами? — Да! Но и со своими недостатками.
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 17:47  

    цитата Hearest

    Лично для меня существенных минусов киндла ровно два — вшитая реклама, и невозможность читать фб2.

    Рекламу можно отключить самому позвонив в техподдержку или попросив продавца при покупке. Про fb2 написал выше.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 19:08  

    цитата Pavinc

    Пишут, что так можно, сам не пробовал
    Простите, но я не понимаю, что написано в этой цитате. Это все слишком сложно для меня. Я все файлы скачиваю сначала на компьютер или ноут, а потом подсоединяю от них к книге провод и копирую.

    цитата Hearest

    минусов киндла ровно два — вшитая реклама
    Что это такое?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 19:09  

    цитата Hearest

    632 в руках совершенно другая — поменьше в размерах.
    Т.е. она тоньше (экран ведь такой же по длине-ширине)? А она не более хрупкая из-за этого?


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 19:34  

    цитата Эгоистка71

    Я все файлы скачиваю сначала на компьютер или ноут, а потом подсоединяю от них к книге провод и копирую.

    Да, так тоже можно. У Киндлов просто есть ещё один способ: можно отправить файл письмом на свой почтовый ящик (даётся бесплатно при регистрации продукта, вида @kindle.com). При подключении Киндла к Wi-Fi файл загрузится на книгу автоматически, т.е. не нужен пк.

    цитата Эгоистка71

    Что это такое?

    У буржуев Киндл продаётся без рекламы и чуть дешевле с рекламой (показывают анонсы новых книг на английском языке на главной странице). Наши поставщики возят более дешевый вариант — с рекламой. Но, поскольку, реклама для буржуев, то по звонку в техподдержку (англоязычную) вам её отключают бесплатно. Или можете попросить продавца при покупке, он сделает это за Вас за маленькую денежку.

    цитата Эгоистка71

    Это все слишком сложно для меня

    Перешли же когда-то с кнопочного телефона на смартфон, не умерли при этом?


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 20:19  
    Около 3-х лет пользуюсь Киндлом, рекламу так и не отключил, мне не мешает. На известном сайте в 99% есть mobi версия книг, очень редко бывает, что файл только в pdf или djvu, т.е тогда и fb2 версии нет)) Книжки кидаю по Wi-Fi, удобно и экономит время. Единственный пока недостаток — на экране появилось несколько белых ярких точек, что-то типа битых пикселей, читать не мешает, но дальше, надеюсь, размножаться они не будут. Не знаю, как с этим у других производителей, но предполагаю, что такое бывает у всех.
    –––
    Fighting for peace is like screwing for virginity.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 21:23  

    цитата Эгоистка71

    Т.е. она тоньше (экран ведь такой же по длине-ширине)? А она не более хрупкая из-за этого?
    у нее кнопки меньше, за счёт этого меньше весь ридер. По толщине она не сильно тоньше. В любом случае она не становится более хрупкой.
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 21:42  

    цитата Pavinc

    Лучшие электронные книги делает Amazon и никакие Покетбуки, Ониксы, а уж тем более Digma и G-mini, рядом не валялись.

    Почитала отзывы по вашей ссылке — никаких супердостоинств Киндла не увидела. Свои плюсы, свои минусы.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 14:53  

    цитата Pavinc

    Но даже если нельзя, можно сконвертить самому за два клика, через онлайн конвертер или полезную программу Calibre. Которая, ещё и отличный способ каталогизации личной электронной библиотеки:

    Поддерживаю всеми конечностями :)
    Колибри — наше всё. Киндл конечно, лучше все же проломить — будет гораздо удобнее пользоваться. Но если нет желания или способностей — то конвертить одной кнопкой через Колибри.
    И держать основную библиотеку на компьютере, а не "библиотечить" на читалке. Заметил по себе — чем больше книг на читалке, тем больше их остается "на когда-нибудь потом". А вот если скидывать туда лишь то, что запланировал и стирать по прочтении — то они читаются гораздо активнее.

    цитата Лунатица

    Почитала отзывы по вашей ссылке — никаких супердостоинств Киндла не увидела. Свои плюсы, свои минусы

    У Киндла очень крепкая конструкция — особенно если хорошую обложку подобрать. Арбузом раздавить будет достаточно сложно :-D

    Ну и все необходимое в наличие — подсветка, сенсорный экран, поддержка форматов после джейлбрека. И за очень вменяемые деньги.
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 15:08  

    цитата Shalalak

    У Киндла очень крепкая конструкция

    За счет чего, интересно? Что в нем есть конструкционного, чего нет в других книгах?

    цитата Shalalak

    Ну и все необходимое в наличие — подсветка, сенсорный экран, поддержка форматов после джейлбрека

    Так это — кому что необходимо. Мне например, необходимость переконвертировать файлы идет в минус. Подсветкой пользовалась в редких случаях. И то, что Киндл не поддерживает карты памяти — я предпочитаю заливать книги на карточку. А читать-стирать-держать их в книге по своему усмотрению. Все равно "на когда-нибудь потом" остается уйма книг — голова и свободное время не резиновые.
    Каждый выбирает для себя.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 16:07  

    цитата Pavinc

    Равномерная подсветка. Скорость работы тача и всей книги в целом. Стабильность и уверенность работы.

    Это есть и в моих Дигме и G-mini. Хороший тач, скорость. В G-mini и подсветка нормальная (но книжка самую капельку тяжеловата для меня, чтобы держать на весу в дороге).
    Дигму взяла исключительно за легкий вес, чтобы читать в транспорте. В ней дополнительное дорожное удобство — кнопки двухстороннего действия (в дополнение к сенсору), мне нравится.
    Попользоваться Киндлом не довелось, так что сужу о нем только прочитав простыню отзывов, которые по совокупности не отличаются от подборок отзывов на другие качественные марки. Хвалят за одно, поругивают за другое. Может быть когда-нибудь удастся сравнить экраны, не знаю.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 19:01  
    Как обладатель последних ридеров основных производителей, а именно Дарвин 6, ПокетБук 632 и Kindle Voyage могу уверенно сказать, что читать на них одинаково комфортно. У Дарвина очень удобные боковые кнопки, ПокетБук самая удобная библиотека, Kindle скорость работы.
    По порядку Onyx были к меня и Дарвин 1 и Клеопатра 2, сейчас Дарвин 6. Из минусов это самые неспешные книги...долго включаются, старые модели не очень держат зарядку, кроме последних моделей. Глюков не наблюдал, наверно потому что не делал из читалки планшет с сотней приложений.
    ПокетБук самая удобная внутренняя библиотека для меня. Если планируете держать хотя бы пару сотен книг на ридере, то без вариантов. Не очень удобные нижние кнопки для меня. Пользовался Покетами начиная с древней 301 модели, последние 626, 626+ и 632. 626 пережила два чехла, с побитым краешком, но работала как часы. Мнения про хрупкость покетов вызывают усмешку и не более. Довольно бедная в плане настроек стандартная программа для чтения компенсируется лёгкой установкой CoolReader.
    Kindle это устройства, заточенные для чтения книг с Амазона. Остальное там как дополнительное. Самая быстрая читалка среди всех. Но есть определенные минусы. Необходимость осваивать сторонние программы конвертации или терпеть убогие mobi со стандартных сайтов. Сложность установки Джейла (необходимость искать устройства со старой прошивкой). Сложность заливки большого числа книг, коллекции никак не заменять нормальный файловый менеджер. Убогость стандартной читалки в плане настроек. (Исправляются в последних обновлениях потихоньку)
    Все написанное исключительно мой опыт использования книг.
    –––
    Одержим
    Страницы: 123...101102103104105...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх