Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • магистр

    Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 10:28  

    цитата Винраэль

    только у нас эти Kindle как бы официально не продаются

    Но это не значит, что народ не покупает и не оставляет отзывы. На яндекс маркете куча отзывов на последний киндл, даже больше, чем на модель покетбука, которую я выбирал.

    цитата Винраэль

    У меня ни Ониксы, ни ПокетБуки не ломаются

    А киндл у вас ломался или зависал? Да и если мне не изменяет память, вы сами писали, что работает он шустрее других книг.
    Претензии к формату моби считаю вымученными, уже 4 год пошёл практически каждодневного пользования книгой, всё ок.
    –––
    Fighting for peace is like screwing for virginity.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 12:41  
    А какой, вообще, ресурс аккумулятора у книги? У pocketbook 360 мне хватало 5 дней — выключал только на ночь, общее количество перелистываний примерно 1000 страниц. У дешевой дигмы т645 — дня 3 без выключения (стоят картинки на псевдо-спящем режиме), листаний около 400-500 (аккумулятор новый, на 2000 вместо штатного на 1500). У 515 (Mini) около 750-800 перелистываний, примерно 4-5 дней. Есть еще Nook with GL (из первых который, с поддержкой карточек) — у него порядка 3 дней, до 500-600 листаний. Интересует информация, сколько держат в подобных режимах (без выключения, до 2-4 часов активного чтения в день) современные модели — PB627, PW 4-ка и что там еще кроме ониксовых на андроиде (не интересует совсем)


    активист

    Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 17:13  
    Мне больше всего мне нравятся книжки Bookeen ( Одиссей и Муза). И стиль, и полный фарш, и миниатюрность. И сделаны во Франции, а не в Китае.
    Не слежу на рынком, но эти книжки на мой взгляд были самые безупречные по экрану, подсветке и отклику сенсора.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 09:07  

    цитата Valentin_86

    А какой, вообще, ресурс аккумулятора у книги? У pocketbook 360 ...общее количество перелистываний примерно 1000 страниц. У дешевой дигмы т645 — дня 3 без выключения (стоят картинки на псевдо-спящем режиме), листаний около 400-500 (аккумулятор новый, на 2000 вместо штатного на 1500). У 515 (Mini) около 750-800 перелистываний, примерно 4-5 дней.

    Какой-то нереально маленький ресурс по чтению у названных ридеров. Есть в наличии NookSimpleTouch, которому уже 8 лет (приобретен в самом начале 2012 года). За это время было прочитано, наверное, не менее 500-600 книг. На сегодняшний день читалка держит не меньше 3000 (трех тысяч) перелистываний с падением заряда аккума до 20 процентов. Разумеется, wi-fi отключен. Если читалкой не пользоваться, то она засыпает в течении 5 минут (отображается статическая картинка, которая не потребляет заряда аккумулятора). Новый ридер держал по 8000 листаний точно. Купленный недавно Paperwhite тоже держит заряд очень долго.
    –––
    «Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


    авторитет

    Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 19:10  

    цитата Yu


    Мне больше всего мне нравятся книжки Bookeen ( Одиссей и Муза). И стиль, и полный фарш, и миниатюрность. И сделаны во Франции, а не в Китае.

    Первая же ссылка по поиску дала

    Бренд Bookeen
    Серия Saga (6')
    Страна Китай

    :-D
    –––
    «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


    авторитет

    Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 19:29  
    Кто-нибудь покупал Pocket X?
    Как впечатления?
    –––
    «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


    активист

    Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 15:12  

    цитата visual73

    Первая же ссылка по поиску дала Бренд Bookeen Серия Saga (6') Страна Китай


    Конечно, можно и улыбаться. Но это французская компания с собственными разработками.
    Если вдруг увидите, то ознакомитесь с книгой лично и убедитесь.
    Я долго выбирал (лет 5 назад) из лучших и остановился на ней. Очень чёткий текст. Дисплей, выполнен по технологии e-ink Carta. Самая равномерная подсветка (сранивал и с Sony, и сдругими). Брал ещё по старым ценам порядка 8-9 тыс.

    А младшей дочке отдал Booken Odyssey. Эта модель чуть попроще.

    О модели "Saga" ничего сказать не могу. Не смотрел.

    О "Китае":

    есть (или уже была) питерская компания TEXET. Закупали и поставляли чисто китайский OEM.
    Я брал у них для подарков фоторамки. Все, что дарил — работают до сих пор.
    Особенно хороша рамка с датчиком света — ночью работает как неярко светящиеся часы на весь экран

    Но линейка эл.книг — ниже среднего. Хотя со своими оригинальными фишками.
    Мне симпатична модель TEXET 116FL. Самая капризная, зато с подсветкой. Беру в поездки
    После кризиса, лет 6 назад, когда компания сворачивала деятельность, купил у них со склада более 30 книг на подарки
    по цене от 300 до 1000 руб.
    Причем за 300 — e-inc книжка с радио, музыкой, зарядкой, наушниками и шикарным универсальным чехлом.
    Моделей 10 разных. Практически все раздарил. Оставил ещё e-inc сенсорную (в ней можно и рисовать).

    А ещё у дочки есть раритет: цветная сенсорная на 8 дюймов с LCD-экраном для учебников, когда нужен цвет.
    У книжки магнитный чехол, можно крепить на холодильник и смотреть видео, так как динамик есть. Только такой чехол уже окупал её стоимость.

    А супруга уже много лет не расстается с Pocketbook 360 plus


    авторитет

    Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 15:33  

    цитата Yu

    Конечно, можно и улыбаться

    Я лишь имел ввиду то, что делается все же все в китае. Но можно конечно делать по разному, Китай уже не тот что был 20 лет назад.

    У вас богатый опыт владения. Что можете сказать про покеты напр 8 дюймовые. Плюсы и минусы на ваш взгляд с тем же "французом"
    –––
    «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


    активист

    Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 16:55  

    цитата visual73

    Что можете сказать про покеты напр 8 дюймовые


    Увы, как оказалось, я не любитель эл.книг. И с этим ничего не поделать ))
    Вник серьёзно, купил, положил на дальнюю полку и забросил тему.
    Так что у меня опыт владения, а не длительного использования.

    Думаю, выбирать надо, в первую очередь, по типу экрана
    Как развивалась линейка (до момента покупки): e-ink, e-ink HD, e-ink Pearl HD и потом e-ink Carta с с минимальной контрастностью 15:1

    Сейчас, скорее всего, есть и круче.

    Ещё момент, из-за которого я отказался от Pocket:
    тогда шла борьба между ней и Sony за звание самой тонкой книжки (как аналогично боролись смартфоны).
    И Pocket выпустила и широко раскрутила свою супер-мега-модель.
    Все накупили и вдруг оказалось, что экран трескался без видимых причин. Например, лежал на тумбочке.
    А случай не гарантийный, потому как заинтересованным в отказе на гарант.ремонт ничего не доказать.
    По-моему, только в Польше принимали возврат, так как их потребители доказали, что экран выдавливался изнутри аккумулятором.
    То есть чрезмерно уменьшили толщину аккумулятора в погоне за самоцелью, он разбухал и ломал экран.

    Так что лучше прислушаться к специализированным форумам, а к не нашим отзывам ))

    И ещё нюанс:
    у меня на антресолях лежат с той же закупки ещё четыре книги texet (брал за 1.000 с подсветкой), которые не включаются.
    Или я их долго долго заряжал (забыл на ночь на зарядке), или они уже были в глубокой разрядке от длительного хранения
    (сразу после покупки я их проверил, зарядил, закачал книгами, убрал в шкаф)
    Потом уже выяснил, что в этой симпатичной модели 116FL корявая прошивка. И обычным reset ситуацию с разрядкой не исправить.
    Надо разбирать, отпаивать аккумулятор, припаивать обратно и только тогда происходит чудо.
    Так посоветовала мне техническая поддержка самой фирмы на собственном сайте и даже прикрепила видео.
    и то же подтвердили мастера.

    И как к этому относиться: косяк или безалаберность?
    Думаю, что и первое, и второе, так как цель была раз в 2-3-6 месяцев выпускать новую модель для ассортимента.
    Причем, упор делался дизайн и качество отделки. Тут всё было круто: то лакировка, то софт тач, то парусники, то бабочки,
    то обложки, которые не хочется выпускать из рук. А начинка — середнячок

    Поэтому информация на форумах, типа 4pda.ru, может оказаться полезной ))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 17:05  
    Ну я как то влез в тему с эл. читалками. Это дешевле чем забивать книгами весь дом.
    У меня 9 дюймовая еще старая про, в качестве учебника детям покупал, но она тяжеловатая. До сих пор работает, только небольшой артефакт в середине, не знаю, мож дети стукнули.
    И не очень давнее приобретение покет 7.8 дюймов. Тут вообще только положительные эмоции. Легкая, подсветка, коммуникации.
    В целом, особенно последними моделями я доволен, хотя ничего другого я в руках и не держал. Единственное мне не нравится у них это цена, довольно высокая. Но если не зацикливаться на топах то меньшего размера и подешевле есть версии.
    В общем если бы не цена... а вдруг у конкурентов лучше? :-D
    –––
    «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


    активист

    Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 17:27  
    Существуют ещё и аудиокниги.
    Я их не сторонник, но признаю, что слушать книгу на китайском языке легче, чем рассматривать иероглифы )

    О печатных книгах:
    где-то в мире есть стена плача, а у меня есть стена счастья ))


    активист

    Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 17:39  

    цитата Yu

    Что можете сказать про покеты напр 8 дюймовые

    Только положительные впечатления. Чтение pdf и djvu стало по-настоящему удобным (по крайней мере для меня). Даже чтение статей из научных журналов или техдокументации без малейших проблем. Про текстовые файлы во всем разнообразии и говорить нечего, никаких претензий.
    Сторонником бумажных книг перестал быть уже лет 9 как. Недавнее прочтение нового Флэшмена в бумаге оставило крайне негативное чувство... некомфортности :-(.


    активист

    Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 18:29  

    цитата vinnegan

    Сторонником бумажных книг перестал быть уже лет 9 как


    Если это заразно, то надо мне почаще заглядывать сюда ))

    Я честно пытался привыкнуть, даже носил йотафон, чтобы не расслабляться, но не помогло...


    активист

    Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 18:37  

    цитата Yu

    Если это заразно, то надо мне почаще заглядывать сюда ))

    Нет, это свободный выбор каждого 8-).


    авторитет

    Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 18:44  
    Я тоже на строне электроники. Очень практично.
    Единственное где выигрывают книги — это высокохудожествннное издание с иллюстрациями. Там да, там наслаждаешься Книгой. Обычные тексты только на покете).
    Аудио, кмк, это особый вид искусства, имеющий с книгой общий корень. Здесь вперед выходит мастерство и актерская игра чтеца(ов). И всё может быть иным. Аудио тоже люблю.
    –––
    «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


    философ

    Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 16:28  
    visual73 я с Вами почти полностью солидарен. но

    цитата visual73

    Единственное где выигрывают книги — это высокохудожествннное издание с иллюстрациями. Там да, там наслаждаешься Книгой.
    , не мой выбор. За такое столько просят, как правило, что даже в руки брать не хочется.
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 17:45  

    цитата Hearest

    , не мой выбор. За такое столько просят, как правило, что даже в руки брать не хочется.

    Высокохудожественное произведение с иллюстрациями известного художника не может стоить дёшево.
    Но согласен, это больше для эстетов и коллекционеров.

    Тому кто любит читать, и особенно чтобы подешевле платить за это, электронной книге нет конкурентов. Да и не нужно думать куда книги складывать. Мобильная библиотека в кармане! Бросил в сумку и хоть на край света :cool!:
    –––
    «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 18:16  
    Была пб 626 плюс, но я увы и ах, разочаровался в электронных книгах, из за того, что экран требует чтение под лампой. Даже с учетом того, что у вышеназванного пб была встроенная подсветка.
    Сейчас читаю на планшете, с помощью fbreader, все устраивает. Есть только один минус — кнопки листания на клавишах громкости планшета расположены неудобно, в моей прежней читалке было все гораздо лучше — кнопки были внизу лицевой стороны.
    –––
    Who is John Galt?
    99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


    философ

    Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 18:43  
    Karno, ну я прям не знаю. Подсветка в ридерах и нужна для того, чтобы не читать под лампой. может быть подсветка была неисправна?
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 16:39  

    цитата Hearest

    Подсветка в ридерах и нужна для того, чтобы не читать под лампой

    Полностью поддерживаю. Вообще странное сообщение... из области "купил электронную книгу и был разочарован т.к. читать нельзя на ней книги и нужно бумажную покупать" ;-)
    Я правда в шоке))). Покетбуков две штуки, на обоих подсветка, прибавляется путем "проведи пальцем вверх-вниз по экрану". Вообще замечательная штука, никаких ламп отродясь не нужно, читай хоть в полной темноте. Фича зачетная. Так что мне тоже непонятно сообщение предыдущее... вероятно книга была неисправна... придется покупать бумажную))))
    –––
    «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»
    Страницы: 123...105106107108109...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх