Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • магистр

    Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 13:38  

    цитата chiffa


    Да на соньке конвертация меньше минуты занимает, не стоит так привязываться к fb2.Единственное но — с пдф у нее не очень, а если много книг на карте памяти — долго грузит.

    Никогда не конвертовал непосредственно на Соньке, а как вы это делаете???? ПО — версия 2.00...Борода, ПРС+ стоит
    много pdf на карте, правда, сканирует долговатенько, однако, сей процесс обусловлен многими параметрами (прежде всего — аппаратными функциями), а ПО- прежде всего отображением pdf и его размером, ИМХО, на иных ридерах и попечальнее обстоит дело. %-\
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    миродержец

    Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 14:13  

    цитата Tess_Kyiv


    У меня ж читалка не компьютер. Нужно еще разобраться, можно ли ее научить читать dvi.

    dvi — формат вывода по умолчанию системы TeX. Он относительно старый и хорош тем, что одинаково выглядит везде, от суперкомпьютера до ноутбука. tex-клиентов для читалок вроде не существует. Но большая часть e-book устройств и много смартфонов в конечном счете работает на Linux, значит, evince на них тоже можно портировать. Например, есть порт evince для Maemo (= Nokia N900) и SMARQ7, дальше не искал, т.к. мне достаточно N900.

    Дальше дело техники сгенерировать на десктопе dvi-файл с нужными параметрами страницы и открыть его на читалке с помощью evince.

    цитата Tess_Kyiv

    А поняла! Изменить код программы evince ?

    Можно, если хотите :-))) Но на практике не надо, я просто выдернул из исходника фрагмент, ответственный за масштабирование шрифтов. Нужное разрешение задается путем установки в интерфейсе просмотрщика (по сути, в системе появляется виртуальный принтер, на который вы и "выводите" страницу):
    вот так


    можно еще лупу использовать — http://i.imgur.com/g7BHH.png

    А параметры страницы задаются в преамбуле tex-документа.

    Дополнительное преимущество dvi заключается в том, что он допускает inverse search.

    Конечно, это суровый юниксоидный матан, но на практике он бывает полезен. В соседней теме в лидерах голосовалки произведение Игана The Clockwork Rocket; если его переводить с допматериалами (а только так и имеет смысл его переводить), то без TeX, по сути, не обойтись, это единственный вариант.
    –––
    Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


    философ

    Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 16:29  
    solarius, простите мой клатчский — имелось в виду конечно же на компе с помощью специвльных программ — конвертеров.
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    магистр

    Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 17:42  
    chiffa
    (разочарованно протянув)
    А-а-а-а-а-. :-(((а я то ....
    собсна говоря — епуб есть на флибусте = отсутствие печали:cool!:
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    философ

    Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 21:22  
    solarius да и на либрусеке он тоже вроде как присутствует. Но я уже привыкла качать книги — и тут же их конвертировать.
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    магистр

    Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 21:32  
    chiffa
    (истово осеняя себя крестным знамением истинным двоеперстием)
    Сударыня, за што себя так наказываете! :-D
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    философ

    Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 21:34  
    solarius не знаю, видимо сначала не дошло. А потом уже просто привыкла))
    Хотя да, надо будет в епубе попробовать почитать.
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    магистр

    Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 21:38  
    solarius

    На флибрусеках Епабы кривые — хочешь-не хочешь, а придется конвертить для комфортного чтения8:-0
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    магистр

    Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 21:48  

    цитата Варкот

    На флибрусеках Епабы кривые — хочешь-не хочешь, а придется конвертить для комфортного чтени

    Не знаю, нормальные epubы. Но, штоп, значить, вкусить лакомость настоящего epuba, может выложите что-то для примера?
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    магистр

    Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 22:20  
    solarius

    Ну может мне не везло — скачивал пару раз с кривыми сносками, оглавлением. В результате конверчу Колибри сам8:-0
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    магистр

    Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 16:25  
    Варкот
    А мне там конвертирование не очень понравилось, почему — решил от добра добра не искать. 8:-0
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    миродержец

    Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 20:27  
    Варкот
    А вы на чём читаете? Какая модель и производитель? :-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    магистр

    Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 20:40  
    Александр Кенсин

    B&N Nook8:-0
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    миродержец

    Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 21:42  
    Варкот
    Понятно.8-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 18:46  
    Народ, а на Азбуке есть сортировка по папкам? А то у меня покетбук с такой функций,вот хочу для поездок купить что нибудь подешевле.8:-0
    –––
    Бог дал нам разум, чтобы мы исследовали то, что уже есть, а не для того, чтобы мы гадали и боялись, что нас ждет в будущем.
    Р.Б


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 18:57  

    цитата Knyaz9

    Народ, а на Азбуке есть сортировка по папкам? А то у меня покетбук с такой функций,вот хочу для поездок купить что нибудь подешевле.

    Сортировка по папкам? Стоило ли понимать как сортировка файлов по автору, названию, жанру в представленных папках? Если так, вероятнее всего — есть. Такая функция известна еще в первых ридерах, одним из которых Азбука и является.8-)
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 03:31  
    на Хабре первый отклик от пилотного экземпляра е-инка с гибким дисплеем от Wexler 6 дюймов

    я так понял месяц -другой и массово пойдет. Интересна цена вопроса
    http://habrahabr.ru/post/141108/#habracut



    а вот сам экран от LG

    (Отгрузка готовых «читалок» с гибкими экранами в Европу стартует в начале апреля.)


    философ

    Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 07:08  

    цитата solarius

    цитата Knyaz9
    Народ, а на Азбуке есть сортировка по папкам? А то у меня покетбук с такой функций,вот хочу для поездок купить что нибудь подешевле.

    Сортировка по папкам? Стоило ли понимать как сортировка файлов по автору, названию, жанру в представленных папках? Если так, вероятнее всего — есть. Такая функция известна еще в первых ридерах, одним из которых Азбука и является.


    Да это-то добро (хочется подставить совсем другое слово, но боюсь забянят) везде есть. А человеку нужно видеть файловую структуру — такое не везде встретишь.
    –––
    The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 07:57  

    цитата shuherr

    (Отгрузка готовых «читалок» с гибкими экранами в Европу стартует в начале апреля.)

    Уж сколько было анонсирований...То Пластик Лоджик, то Лыжи. А устройств на таковом экране пока одно.o_O

    цитата Sleeper_

    А человеку нужно видеть файловую структуру — такое не везде встретишь.

    Это вы "дерево" файлов имеете сейчас в виду?
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 15:24  

    цитата solarius

    Уж сколько было анонсирований..

    и вот такие были?

    цитата

    В розничных магазинах WEXLER. Flex ONE появится в мае 2012 года, но предварительный заказ можно разместить уже сейчас на сайте www.wexler.ru.

    Рекомендованная розничная цена новинки – 8 990 рублей.
    и готовые устройства были? и LG объявляло что через месяц всех снабдит массовыми поставками экранов?
    Страницы: 12345678...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх