Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 12:31  
    Shalalak я привел отрывок в качестве примера
    –––
    Саратов


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 09:45  
    Всем здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, может знает кто. Нет ли в сети каких-то мелких магазинов электроники, в которых можно было бы приобрести электронную книгу PocketBook Education Pro 912? Понимаю, конечно, что найти эту модель в продаже сейчас практически нереально, но мало ли...


    философ

    Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 10:12  
    Всем привет!
    Вопрос не совсем по теме читалок, хотя в чем то их касается. Давно хочу найти шрифт, как в книгах Терри Пратчетта и никак не могу найти. Черная серия с позолоченными буквами, если точнее. Вот как он выглядит, если кто не в курсе: https://img2.labirint.ru/books/586252/scr....
    Если подскажете точное название шрифта, буду очень благодарен. Если же еще и укажете ссылку, где можно скачать, буду просто безмерно благодарен!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 10:27  

    цитата player7136667

    Давно хочу найти шрифт, как в книгах Терри Пратчетта

    Написано же что гарнитура Mysl на 21-й фотке...

    Шрифт Mysl
    Шрифт разработан в Отделе наборных шрифтов НПО Полиграфмаш в 1986 году (дизайнеры Исай Слуцкер, Светлана Ермолаева, Эмма Захарова) на основе рисунков гарнитуры Политиздатовская, 1966 год (дизайнер Вера Чиминова), по мотивам шрифтов французского пуансониста середины XVI века Клода Гарамона. Первоначально разрабатывался для московского издательства «Мысль». Применяется для текстового набора.

    https://www.paratype.ru/pstore/fonts/Mysl...

    Кстати на варезниках фиг найдешь, чтобы с буквой ё был :(
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 12:53  

    цитата Seidhe

    в которых можно было бы приобрести электронную книгу PocketBook Education Pro 912
    Б/У Avito с доставкой обойдётся примерно в 5500. Доставка в boxberry с возможностью осмотра и отказа.
    –––
    Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 13:43  
    isaev
    Большое спасибо! :beer:


    философ

    Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 16:07  
    Seidhe
    Попробуйте спросить тут:
    https://www.service-pocketbook.ru/used/
    –––
    Сказавши "а" не будь б


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 16:12  
    lordalex
    Вам тоже огромное спасибо! :beer:


    философ

    Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 16:54  

    цитата Shalalak

    Написано же что гарнитура Mysl на 21-й фотке...


    Не заметил. Был слеп. Виноват. Спасибо за наводку:-)


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 19:35  
    Вот такой вопрос — можно ли на электронную книгу ПокетБук 615 плюс поставить читалку Cool Reader?
    –––


    философ

    Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 19:49  
    adgolov
    У меня на 602pro не встала.
    –––
    Сказавши "а" не будь б


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 19:53  

    цитата lordalex

    У меня на 602pro не встала.

    А принципиально Cool Reader ставятся на ПокетБуки?
    –––


    философ

    Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 20:45  
    adgolovпоищете здесь: форум по покетам, там можно найти ответы на все вопросы.

    Если не секрет,что Вас не устраивает во встроенном ридере?
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 20:51  
    Hearest спасибо. Уже почитал форумы. Пожалуй пока воздержусь от установки. А не устраивает...да, просто привык к Cool Reader на телефоне и на планшете.
    –––


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 14:29  
    adgolov
    Отсюда пробовали? Версии pro4 или pro5 должны стать
    https://github.com/blchinezu/pocketbook-c...
    –––
    Одержим


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 16:04  
    Винраэль Спасибо.
    –––


    новичок

    Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 14:46  
    Пытаюсь подобрать, но чем больше изучаю предложение и отзывы, тем больше сомневаюсь.
    Что нужно и важно:
    Дисплей: только ч/б E-Ink, никаких TFT или что там... С размером ещё не определился, хочу 9" (но дороговато) или 6"
    Поддержка основных форматов: TXT, DOC, PDF, fb2, DjVu, RTF (желательно HTML, MHT, DOCX, CHM)
    Качественная батарея: чтоб долго держала заряд и без проблем заряжалась
    Слот под flash или встроенной памяти не менее 2Gb

    Что вообще нафиг не нужно:
    Wi-Fi, Bluetooth
    Прослушивание аудио, просмотр видео, FM-тюнер
    Цветной дисплей
    Text-to-Speech
    Встроенные словари не обязательны
    Встроенная подсветка не обязательна
    Гироскоп не обязателен

    Управление, в общем-то хотелось бы сенсорное, но это не критично, кнопки тоже вполне устроят.
    Присматривался к PocketBook 6xx и 9xx, но отпугнуло, что многие жалуются на проблемы с зарядкой и батареей. Да и вообще, кажется немного завышенной цена.
    Так же само собой рассматриваю киндлы или вот в обзоре встречал тоже хорошие модели
    Хорошие отзывы о SONY, но у них крайне ограниченное кол-во поддерживаемых форматов. А про большинство других вообще как-то мало информации...
    В общем, порекомендуйте хорошую книжку.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 14:53  

    цитата soloviva

    Так же само собой рассматриваю киндлы или вот в обзоре встречал тоже хорошие модели

    О, у меня дигма как раз такая же модель, только без подсветки. Мне не с чем сравнивать, но с этой читалкой никаких проблем не имел. Она действительно легкая, заряжаю раз в месяц и слот под память там тоже есть (правда я не понимаю зачем он нужен, потому что и уже имеющуюся мне забить не удалось).

    А вот на модель с подсветкой я бы смотрел с осторожностью, потому что там вроде не все так гладко.


    философ

    Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 16:02  
    soloviva, я попробовала в действии книги четырех фирм (Globusbook, Texet, Digma, Gmini). У каждой есть определенные достоинства и ни одна не обходится без недостатков. Самой удобной по бессенсорному интерфейсу и набору функций кажется сейчас Глобусбук, но они, по-моему, больше не выпускаются, да и несколько громоздка книжка по ставнению с современными моделями.
    Подсветка может пригодиться, если обстоятельства заставят читать при недостатке света или неудобном расположении светильников. Причем, яркость подсветки, хорошо различимая в освещенном помещении (торговом зале) будет раздражающе-чрезмерной в полутьме. Поэтому чем слабее начальная градация, тем лучше.
    Форматов лучше больше, чем меньше. Интересная книга может порой найтись только в pdf или djvu, поэтому стоит обратить внимание на качество их увеличения и удобство перемещения по странице (многие тексты без масштабирования слишком мелки на экране, а иные модели только формально могут масштабировать эти форматы, а на деле устраивают форменную ерунду).
    Вай-фай, если это единственный "недостаток" модели, можно просто отключить и не пользоваться им. Разумеется, возможность отключения должна быть.

    цитата Sph

    слот под память там тоже есть (правда я не понимаю зачем он нужен, потому что и уже имеющуюся мне забить не удалось).

    Залить библиотеку на карту памяти удобно тем, что на карте она и остается, если ридер вдруг ломается или хочется воспользоваться другим, не перезаливая все книги.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 16:57  
    Хочу своим опытом поделиться. Много лет читала Pocketbook 301. Без сенсора, подсветки и вайфая.
    Без видимых причин раскололся экран. Решила обновить читалку и очень долго изучала все возможные форумы, в том числе и наш.
    Купила опять Pocketbook, модель 626 Plus.
    Довольна очень. Картинок для заставки наделала вагон.
    Подсветка оказалась очень кстати, сенсорный экран — тоже, вайфай пока ждет своего часа:)
    Заказала два чехла в Китае на все случаи жизни, карточки, и очень этой книгой довольна.
    Написала себе на лбу — ронять нельзя, в сумке с продуктами носить нельзя, садиться на нее тоже нельзя,
    т.к. ремонт экрана (а это самое слабое место) — дорогой.
    626-й разряжается побыстрее старой, но, по сравнению с телефоном, который я иногда заряжаю по 2 раза в день, меня это пока не беспокоит.
    Страницы: 123...9495969798...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх