Ваше отношение к возможному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

 

  Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Безусловно, положительно.
 60
 
 Скорее положительно, чем отрицательно.
 155
 
 Скорее отрицательно, чем положительно.
 304
 
 Безусловно отрицательно.
 199
 
 Будет зависеть от состояния мировой экономики.
 47
 
 Мне всё равно: пиратствовал и буду пиратствовать.
 212
 
 другой вариант ответа
 65
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:09  
Новость № 1 — возможное слияние двут ведущих издательств, ЭКСМО и АСТ.
Ваше отношение к этому и Ваше видение проблемы?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:14  
Из либеральных соображений — пункт 4. Уменьшение конкуренции — всегда зло. Из соображений прагматических — пункт 6. Мне фиолетово.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:19  
ФАНТОМ Откуда такая шокирующая информация?o_O
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:20  
После предыдущего объединения двух не-гигантов в Азбуку-Аттикус появился Corpus. Заранее предполагать, что произойдет после объединения гигантов — будем посмотреть. Отрицательные моменты будут и будет их много, но, надеюсь, будут и положительные.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:20  
Любая монополия — палка о двух концах, и отрицательный конец данной "палки" безусловно тяжелее положительного...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:21  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:23  
Безусовно отрицательно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:30  
Если слияние будет, то корни его у станции метро "Черкизовская"...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:34  
Безразлично, поскольку дома два шкафа с непрочитанными книгами на фоне острой нехватки времени :)


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:37  
Безусловное зло. Слияние двух крупнейших издательств вгонит в рамки и розничную торговлю, после чего о свободе выбора можно будет вообще забыть.


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:37  
Собственно говоря, один из этих двух гигантов давно стоит на глиняных ногах, так что, вероятнее всего, речь идёт не о слиянии даже, а о поглощении. Фактически останется одно "Эксмо", только владеющее, в придачу ко всему, ещё и всеми активами АСТ. И это будет окончательный коллапс российского издательского бизнеса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:40  
Соглашусь с ФАНТОМ

цитата

Любая монополия — палка о двух концах, и отрицательный конец данной "палки" безусловно тяжелее положительного...


А во-вторых, всё это пока водой писано.

А в третьих,

цитата

После предыдущего объединения двух не-гигантов в Азбуку-Аттикус появился Corpus.


Это было что — специалисты УШЛИ из новой структуры, но они сами не издают книги. Они как раз были как обособленное подразделение в АСТ. Куда они уйдут на этот раз, в Просвещение? Пространство для ухода сужается.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:45  

цитата С.Соболев

Пространство для ухода сужается.


Сужается, но не исчезает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:48  
... а ещё ( из отрицательного — для писателей и положительного — для читателей) возможен кастинг/ротация первых.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:50  

цитата ФАНТОМ

Любая монополия — палка о двух концах, и отрицательный конец данной "палки" безусловно тяжелее положительного...

Согласен. Лично я от такого слияния ничего доброго не жду ни как читатель, ни как автор. Впрочем, преждевременно паниковать тоже оснований не вижу.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:52  
Думаю, приведёт к тому, что будут издавать только быдлолитературу.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:54  
1. Всё равно.
2. По ссылке — ни о каком слиянии не идёт речь, а идёт речь о том, что "ЭКСМО" хочет купить "АСТ", а это совсем другое.
3. Но как выше уже сказано — всё как будет неведомо пока.

А всё равно, потому что на сегодня те книги, которые мне интересны из западной фантастики, ни "АСТ", ни "ЭКСМО" не издаёт и не переводит.
А из нашей, даже после покупки/слияния, будут издавать, но опять же не всех, но тех, кого издавали и до этого, т.е. ситуация с нашей фантастикой тоже не изменится.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:58  
Хотелось бы послушать о плюсах и минусах от знатоков, т. е. обоснованные аргументы "за" и "против". Вот я, например, как читатель, мог бы сказать: "У, круто, АСТ призводят книги в г...нном качестве — не то что ЭКСМО, у которых и бумага, и обложечки..." Но нюансов-то до фигища, просто я, не имеющий почти никаких знаний об издательском бизнесе, их не вижу. И как прикажете голосовать????
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:59  
ИМХО, вопрос в заголовке темы стоит неправильно. Тут, насколько я знаю, или "слияние", или АСТ вообще не будет в том виде как сейчас, а оставшиеся куски разберут заинтересованные.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 18:01  
Karnosaur123
У "АСТ" тоже есть книги в стильных оформлениях и на хорошей бумаге, а у "ЭКСМО" тоже есть в кошмарных и на плохой.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

тема закрыта!



⇑ Наверх