Самодельные малотиражные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

Самодельные малотиражные издания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:
1. Все вышедшие малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о напечатанном малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.
2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).
3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
***
P.S. 7 дек.2020:
4. Сообщения о книжках должны быть библиографически точными — полное содержание, переводчики если указаны, авторы иллюстраций, количество страниц, фотоснимки обложки.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 05:57  


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 12:28  


Обложка – моя гордость. Не во всём аутентична оригинальной, но как по мне весьма не дурно получилось. Вообще на первом этапе воспользовался этим сканом http://fantlab.ru/edition54912
Далее заменил рисунок в центре и лица людей в окошках. А следом уже и надписи переделал.
Оказалось, что всё можно сделать самому, без типографии (исключение конечно составит тиснение и позолота – здесь я пас).
Внутренне оформление тоже попытался максимально приблизить к серийному.

Как результат — мороки много, но в итоге четвёртая книга серии !


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 13:02  

цитата Алексей_Ше

Вообще на первом этапе воспользовался этим сканом
«Издатно» выглядит :-).
А что разрешения того скана (1233x900) хватило для печати?
А как сейчас делают ламинирование?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 13:06  
С рисунком поколдовал в фотошопе. Разрешение тоже менял.
Ламинирование — немецкая глянцевая самоклейка. В рулонах в обойном магазине продается.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 13:14  
Мда. По ходу: средний цветной лазерник за 10 тыс. р. (новый, за 5000 т.р. б.у.), глянцевая самоклейка, сабельный резак (или лучше большая офисная гильотина), самодельный пресс, картон, ледерин, время и желание — и можно книжки любые делать .
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 13:26  
Запросто. Даже без резака.
Но тиснение и позолота — вряд-ли получится в домашних условиях.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 13:30  
Алексей_Ше
Очень круто. :beer:

Другое дело — цикл Бетанкура на любителя. 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 14:33  

цитата Алексей_Ше

Как результат — мороки много, но в итоге четвёртая книга серии !


Круто! Тоже хочу научиться делать книги в домашних условиях))


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 14:43  

цитата DSlava

Тоже хочу научиться делать книги в домашних условиях

Так, а кто мешает?:-)


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 14:49  

цитата монтажник 21

Так, а кто мешает


Надо принтером обзавестись сначала )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 14:54  
DSlava
Все можно печатать в копи-центрах. Особенно это касается цветных распечаток для обложек — ради нескольких книжек покупать специальный принтер нет никакого смысла. Стоимость такой распечатки будет в районе 100-200 руб (в копи-центре). Плюс в большинстве таких фирм можно еще и заламинировать эту распечатку и обрезать, если необходимо.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 15:09  

цитата Edred

Все можно печатать в копи-центрах


Спасибо, интересно а сколько себестоимость книги получается ? Рядом со мной находится типография, надо зайти туда узнать сколько будет стоить один экземпляр книг, и сравнить.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 15:22  
SDlava,
один экземпляр в типографии будет стоить очень дорого. :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 15:35  

цитата Алексей_Ше

Как результат — мороки много, но в итоге четвёртая книга серии !

Картинки это конечно круто
Но блин там весь перевод или
Здесь заканчивается первая книга, «Тени Амбера».
     История продолжится во втором томе, «Меч Хаоса».


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 15:37  

цитата user2010

Здесь заканчивается первая книга, «Тени Амбера».


Да, там только это.
Меч Хаоса по-моему и в оригинале не выходил


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 16:27  

цитата Алексей_Ше

Меч Хаоса по-моему и в оригинале не выходил


Не, не выходил. Там было что то с реорганизацией. Бетанкур предлагал дописать или весь 5 том или хотя бы еще 15000 слов, что бы завершить сюжетные линии, но ему даже не ответили. В общем он заявил поклонникам что концовки можно не ждать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 19:49  
Может кого заинтересует
https://fantlab.ru/blogarticle40572


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 20:38  

цитата Алексей_Ше

немецкая глянцевая самоклейка

Самоклейка, то есть прозрачный пластик с нанесенным клеевым покрытием? Интересно, сколько времени уйдёт на то чтобы этот клеевой слой начал уничтожать бумагу, на которую наклеена эта плёнка? Года через три, если не раньше клей промочит бумагу, она поменяет цвет, а затем плёнка начнёт потихоньку отставать от. Несмотря на её немецкое происхождение.

Конечно, хочется надеяться, что я ошибаюсь. Но всё же вместо самоклеек лучше использовать термоплёнку, которая точно не промочит бумагу клеем спустя годы.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 20:48  
Ну да, заламинированные термоплёнкой книги 25 лет назад — выглядят отлично.
А самоклейка уже тогда не в почете была.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 21:18  
С другой стороны, у меня некоторые Северо-Западные суперобложки обклеены какой-то самоклейкой (уж не знаю какую мне в 90-е родители выдали, как раз под формат книжный лента) — такая, чуточку голубоватого оттенка. Ничего с ними за 20 лет не случилось.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 123...8283848586...809810811    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

 
  Новое сообщение по теме «Самодельные малотиражные издания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх