Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 09:01  

цитата Saint Peter

Кажется рамочка уже лет на 10 лет вперёд обеспечена материалом. Я полагаю нету больше смысла НФ редкости искать...
Увы, это печальная ошибка. Время идет очень быстро, сегодня портфель издательства вроде бы набит, а через год, если не пополнять постоянно, он оказывается полупустым. Книги заканчивается даже быстрее, чем деньги на них : )))).
Редкости всегда нужны, у меня лежит рукопись вполне фантастического романа моего бывшего тестя, Елизара Мальцева — "Капля и камень". Мало того, что я с трудом спас ее из размокшего архива, так она содержит такое количество правки, что иначе как вручную ее не наберешь. Роман замечательный, очень в стиле Маркеса (но на материале советской оккупации Чехословакии), и никто его, кроме меня, не читал. Издадим, полагаю.
Ну, есть и то, что без недорогих подобных книг просто не на что покупать права и заказывать переводы. Мы же не "Эксмо", которое, кстати, давно потеряло права на продолжение "Флота вторжения". Знать бы, кто это перевел — права у Тертлдава купить несложно, Саша Вейцкин (Видесс) в Калифорнии с ним общается. И это точно нужно на рынке. А Эксмо все равно не издаст — хорошее издательство, я там печатаюсь — но какое же неповоротливое.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 13:07  
какая правильная идея насчёт бренности запасников издателя!
не надеюсь на скорое счастье, но подброшу идею: издательство ash-tree press продаёт электронные книги через киндл по скромным ценам. среди них огромное число давно умерших,забытых или полузабытых авторов (взять одних братьев Бенсонов). Эх,мечты!
английский на таком уровне я уже вряд ли осилю. остаётся ждать,пока снова появится мода на старую литературу. должен же однажды народ обожраться вампирной балланды с привкусом мак-дональдса?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 13:23  
Идея мне нравится, но не нравятся электронные книги. Хотя все время их чита: они бумажных не отменяют.
Насчет забытых: 99,999% авторов — забытые. И только 0,001 — издаются до бесконечности, с этим не к нам.
Эта наша тема с Фантлаба уже дала книг на дополнительные полгода работы.
Хорошо бы на полтора еще. А там можно рассматривать те же вопросы по мере созревания идей.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 13:40  
да, и мне не нравятся электронные книг. я имел в виду :для покупки матрицы (я в издательском деле ничего не понимаю) в этом случае можно не сильно тратиться ни на пересылку ни на оригинал.

одним словом, с почином Вас! первая дюжина почти вся (в русские книжные магазины Германии не всё так быстро доходит) у меня на полке. кстати, особенно понравилась "Серая скала" Автократова. и,конечно, отдельный изумруд- труды Ренара. я его вёл давно,собирал автобиографический материал для статейки,кое-что собрал на немецком и кое.что читал ещё в начале 90-ых. Из дискуссий я понял.что Вы собираетесь продолжить издавать его. очень ждём.
может быть несколько повторюсь: не будь особой ауры у этой серии,многое я бы не купил. был бы Гринька в какой нибудь другой подаче, то я вряд ли бы потратился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 14:09  

цитата witkowsky

Хорошо бы на полтора еще


Возможно, я что-то упустил, простите, если повторю вопрос, уже звучавший: а есть ли шансы на всего Дансени и Уильяма Морриса? На Кейбела ("Сказание о Мануэле" и пр.)? Словом, на классиков и предтеч Толкина, у нас, за редким исключением, никому не известных; издававшихся мало и зачастую в скверных переводах.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 14:22  

цитата Vladimir Puziy

Возможно, я что-то упустил, простите, если повторю вопрос, уже звучавший: а есть ли шансы на всего Дансени и Уильяма Морриса? На Кейбела ("Сказание о Мануэле" и пр.)? Словом, на классиков и предтеч Толкина, у нас, за редким исключением, никому не известных; издававшихся мало и зачастую в скверных переводах.


вряд ли формат для рамочки. Всё же приключенцы, мистики с оккультными детективами, полые земли, призраки опер и прочие мистерии, антиутопии, ранние SF-romance больше похожи по духу на старую рамку. А вот сказочные вещи, фэнтези и т п для ретрофилов не очень то. Но это чисто моё мнение. Решать будет гл редактор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 14:35  

цитата wkorop

и,конечно, отдельный изумруд- труды Ренара. я его вёл давно,собирал автобиографический материал для статейки,кое-что собрал на немецком и кое.что читал ещё в начале 90-ых. Из дискуссий я понял.что Вы собираетесь продолжить издавать его. очень ждём.
Куда ж мы денемся. Третий том в переводе, четвертый составлен. Будет желание — есть материал на пятый и шестой, я собрал его целиком. Кстати, многому у него научился как писатель.
Влезает в том роман+рассказы. В итоге три-то дома, при чем впервые-по-русски, будут.
Насчет старой фэнтези: тут планы очень ограниченные. Стиль серии единообразный, и положить сюда Морриса... Едва ли все-таки.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 14:47  

цитата witkowsky

Насчет старой фэнтези: тут планы очень ограниченные. Стиль серии единообразный, и положить сюда Морриса... Едва ли все-таки.


Эх, жаль! А если сделать, скажем, ответвление (да вот хотя бы в пару к "рамочке" желтую серию под старый "Северо-Запад")?


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 15:04  
witkowsky

Между прочим как можно примерно представить ЦА данной серии? Это больше люди старшего возраста, разочарованные в современной НФ и Фэнтези или уже появилась некая молодёжная ретро-субкультура молящаяся   — ^_^ — на ретро стиль?


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 15:09  
Saint Peter я например ;-)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 15:20  
blakrovland

да, вы молоды, но уже любите ретро. Видимо просекли фишку :-). Эх вот если бы тиражи у серии выросли до тыщ 10 то можно было бы издать кучу отличных вещей у авторов умерших не вовремя. Чтобы ретро было не только совсем уж старым ретро и и также 20-30-40 годов. А в том периоде писали люди умершие в 50-60-70 годы.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 15:23  
Не скажу,что разочарован в современной НФ...Но книги,которые делает Евгений Витковский ценю.Видно,что книга делается для читателя,видно,что человек старается!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 15:51  
Витковский (я) не один работает. Сам я только писать книги умею, переводить. Ну, редактор со стажем в 40 лет. А Престиж — это директор, Артур Артенян. И даже идея серии — его. Правда, интерактивная работа моя, и многое другое тоже. Но нам порознь некомфортно : ))))
В целом же покупка прав иной раз вполне рентабельна и при 3 тысячах тиража — если это одна книга на 2-3 бесплатных. Да и куплено уже многое, как понимаете, нынешних наших авторов никто бесплатно не печатает, и мы тоже. Гонорар небольшой, но зато книга выходит совершенно реально.
Хотя, конечно, иной раз знаешь, что права на книгу кончатся через год. А "сегодня" тыща евро и никаких гвоздей! Ну, и ставишь в план через год. Лучше пусть иллюстратор работает, переводчик. Как раз и сделают крепкую работу.
Насчет "Северо-Запада" — увы, получилась бы антиреклама (скорей уж "Поларис"). С/З издавал немыслимо плохо в смысле полиграфии, чего за рамкой вроде бы не числится.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 15:55  

цитата witkowsky

Насчет "Северо-Запада" — увы, получилась бы антиреклама (скорей уж "Поларис"). С/З издавал немыслимо плохо в смысле полиграфии, чего за рамкой вроде бы не числится.


Имхо, конкретное визуальное решение -- вопрос важный. "Северо-запад" я предложил как пример, а так -- это уже нюанс, главное -- текстовое наполнение. Имхо, пока благодаря киношному "Хоббиту" тема снова на слуху, ее бы ой как недурно использовать и ввести наконец в круг чтения ряд хороших текстов. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 16:19  

цитата witkowsky

Насчет "Северо-Запада" — увы, получилась бы антиреклама (скорей уж "Поларис"). С/З издавал немыслимо плохо в смысле полиграфии, чего за рамкой вроде бы не числится.
почему "немыслимо плохо"?o_O Я желтенькие книги СЗ до сих пор прикупаю по-немногу. Отличное у них там было качество — до сих пор на полке крепкие, аккуратные, нерасчитанные томики стоят. Отличное внутренне и внешнее оформление. иллюстрации, виньетки... Бумага только была, да, не белая — но и не самое гуано, как до недавнего времени у АСТ. В принципе нормальная, волнами не шла, не рассыхается, печать четкая, аккуратная. Ранние вниги в серии были плохо изданы, а вот потом все отлично — Мерритт, Уайт, Хаецкая, Стюарт...
Вообще, в любом случае у вас планы отличные. Уже то, что вы решили издавать Эверса, Рэя и Хирна — для меня просто манна небесная;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 16:27  

цитата arcanum

печать четкая


Печать в разных томах была разная, иногда буквы плохо пропечатывались. Но это уже здесь явно оффтопик. ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 17:38  

цитата Vladimir Puziy

Печать в разных томах была разная, иногда буквы плохо пропечатывались. Но это уже здесь явно оффтопик. ;)
Гарнитура была нехорошая к тому же, глаз цеплялся (то "Петербург", то "журнально-рубленая" и т.д.). И, видимо, не везло мне: сколько есть у меня СЗ, так везде корешок летит. Соотнесите т. 23 с Андерсона с аналогичной книгой в СЗ — там состав дин и тот же — так Поларис стоит с иголочки, а СЗ давно развалился.
Хотя мемуар, конечно, остался, были эти книги в начале 90-х как глоток воздуха. Ну, тогда и иркутский "Амбер лимитед" можно вспомнить, — до сих пор многое у ван Вогта только там и есть.
Это не оффтопик. Качество издание очень влияет на реализацию — о чем см. выше:

цитата wkorop

не будь особой ауры у этой серии,многое я бы не купил. был бы Гринька в какой нибудь другой подаче, то я вряд ли бы потратился
Думаю, это вовсе не единичное мнение.
И думаю, что мотивом ряда изданий у всех является именно желание поставить книгу на собственную книжную полку. Со мной тут кое-кто уже поделился кое-чем, в итоге Робида стал комплектным и до лета выйдет в любом случае.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 18:01  

цитата witkowsky

Со мной тут кое-кто уже поделился кое-чем, в итоге Робида стал комплектным и до лета выйдет в любом случае.


Это очень славно!

И все-таки надеюсь, что рано или поздно решитесь на предтеч Толкина: Морриса, Дансени и проч. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 18:59  

цитата Vladimir Puziy

И все-таки надеюсь, что рано или поздно решитесь на предтеч Толкина: Морриса, Дансени и проч.
Посмотрите на год смерти Дансени. Покупать права нерентабельно. Правда, если Ирландия их подарит — можно бы и сделать.
Насчет Морриса думаю.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 21:55  

цитата witkowsky

Насчет Морриса думаю.
У Юрия Соколова есть готовые переводы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...1516171819...394539463947    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх