Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 23:52  
А вот вопросик возник по карте в "Плутонии". В издании 41 года она какая?

Я всегда считал, что карта в изданиях "Плутонии" одна и та же везде. И ошибался. Нашел еще одну.


Интересно, Рачев свою карту не рисовал? Или в том томе ее вообще не было? Я не уверен насчет того, с каких лет карта вообще появилась.

В любом случае, надеюсь, что хоть какая-то карта в книге будет?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 00:01  
galaxy56 , Geographer
Я не против РРР, сам уже подписался, но там другая ситуация, чем с Трублаини, по другому не получается. РРР — это крайняя мера. Многие здесь хотят приобрести большинство книг обсуждаемой серии, но не везде и не у всех высокие зарплаты. Поэтому считаю, что предложения для РРР должны быть очень взвешены и обдуманы. Это как ампутация (а для многих так и будет касательно серии) — только в крайнем случае, если по другому не получается. Это просто моя просьба, а не претензия.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 00:18  

цитата Geographer

В РРР? Но не купят...
Нет, я просто про РР. Тысячи две тиражом.
Вообще пора бы вернуться к теме: РРР — штучная работа, и ее немного. Совсем немного.

цитата ameshavkin

цитата witkowsky
На Трублаини, погибшего в 1941 году, права вообще кончились.

Еще нет.
1941+4=1945+70= 2015. Т. е. права кончаются 1 января 2016 года. Но с 1 сентября 2015 года на книгах проставляется 2016 год, что и означает конец авторского права.
Кроме того: 4 года "Великой Отечественной Войны" относятся только к странам, признающим войну Великой Отечественной. Украина именует ее Второй Мировой.
А последнее то, что наследников, введенных в правонаследие по суду, у Трублаини просто нет.
Украинские законы в России не действуют. Наоборот тоже: у нас эти "4 года" приписаны совершенно незаконно.

цитата Edred

хоть какая-то карта в книге будет?
Непременно. В крайнем случае на форзаце.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 00:36  

цитата witkowsky

Но с 1 сентября 2015 года на книгах проставляется 2016 год, что и означает конец авторского права.


Датой выхода книги считается дата выпуска сигнального экземпляра. Типографии сообщают эти сведения в "Книжную палату" (раньше так было, сейчас — не уверен в адресате), сведения публикуются в "Книжном обозрении". А на титуле можно хоть 3015 нарисовать, к окончанию срока действия имущественного права это отношения иметь не может. Но для Трублаини это все, конечно, несущественно. Это будет иметь значение для издания Адамова, скажем.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 01:08  

цитата Edred

Это будет иметь значение для издания Адамова, скажем.
Выдумать многое можно многое: к примеру, зачесть 70 лет с момента публикации книги. У "Глубинного пути" это 1948, в итоге публикация станет свободной с 1 января 2019 года.
Только нет наследников — некому бунтовать.
Это играет роль для Адамова, А. Н. Толстого, даже для Конан-Дойля. Но не тут.
Кстати, "Книжная палата": ликвидация в декабре 2013 года
РКП ликвидирована без какого-либо предварительного обсуждения и информирования научной общественности 9 декабря 2013 года указом Президента РФ № 894 с передачей её имущества агентству ИТАР-ТАСС
. — https://ru.wikipedia.org/ см. статью "Книжная палата", линк я убрал, чтоб экран не разносило (мне так ночью проще)
Никаких обязательных экземпляров давно никто и никуда не представляет. Мы даем их в три библиотеки, но это наша добрая воля.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 01:21  

цитата

Никаких обязательных экземпляров давно никто и никуда не представляет.

Ошибаетесь. Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов" передал эту функцию РКП агентству ИТАР-ТАСС. А по сути, ничего не изменилось — слать то же и по тому же адресу, просто теперь это подразделение ТАСС. Ответственность за неисполнение закона та же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 01:53  
Обязательные экземпляры всегда же отправляла типография, издательства этим не занимались:
http://www.bookchamber.ru/content/for_pub...

цитата

количество экземпляров (от 3-х до 16-ти в зависимости от вида издания), высылаемое типографиями в адрес РКП из каждого отпечатанного тиража с отнесением всех расходов на счет себестоимости издательской продукции.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 02:17  

цитата ismagil

Ошибаетесь. Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов" передал эту функцию РКП агентству ИТАР-ТАСС. А по сути, ничего не изменилось — слать то же и по тому же адресу, просто теперь это подразделение ТАСС. Ответственность за неисполнение закона та же.
Ответственность та же: никакой. При нынешних мини-типографиях никто давно ничего не посылает никуда.
А в Казани типография отвечает только перед Казанью же — там местные законы стоят над федеральными. О том, что кто-то представлял обязательные вообще, в XXI веке я уже не слыхал.

цитата Edred

Обязательные экземпляры всегда же отправляла типография, издательства этим не занимались:
Ссылку Вы даете на сайт Книжной Палаты. А ее нет в природе.
ИТАР-ТАСС же не занимается этим, и едва ли захочет.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 03:29  

цитата witkowsky

Ссылку Вы даете на сайт Книжной Палаты. А ее нет в природе.


Сайт жив. Значит, кто-то за него платит. Юридически организации может и не быть, но в качестве структурного подразделения того же ИТАР-ТАСС она может продолжать свою деятельность.

цитата witkowsky

ИТАР-ТАСС же не занимается этим, и едва ли захочет


Вполне возможно, я уже лет 10 сам заказы в типографиях не размещал, так что просто не знаю сегодняшних реалий. Но про отсутствие рассылки обязательных экземпляров слышу впервые. Обязательно поинтересуюсь этим у друзей в "Эксмо" и "Азбуке".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 04:57  

цитата Edred

Обязательно поинтересуюсь этим у друзей в "Эксмо" и "Азбуке".
Сведения как раз из Эксмо, на которое постоянно работаю.
Но рассылки и впрямь нет.
За сайт заплачено на три года вперед, кто-то его поддерживает. Но нет самой Книжной Палаты. Фактически с 2002 года, с перемены основных законов об авторском праве.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 05:01  

цитата witkowsky

Это глянуть надо: не читал.

Комаров и Шрейберг "Блуждающая частота" (Искатель №4 1961г)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 07:57  

цитата witkowsky

там местные законы стоят над федеральными.
Вообще это нонсенс. Так можно и Конституцию РФ локально отменить.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 08:23  
witkowsky

цитата

А в Казани типография отвечает только перед Казанью же — там местные законы стоят над федеральными

Ох. Давайте все-таки выйдем за пределы ретро-рамки фантастики. Я в Казани прожил 15 лет самого старательного "реального наполнения суверенитета" и активно этот период описывал — но даже тогда рассказы про приоритет местных актов были фигурой речи (в основном Казань как раз пыталась подтвердить свою особость федеральными документами). А в нулевые и фигуры кончились.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 08:54  
Moscowsky Можно ли получить книги в другом городе и как будет производиться доставка   Цена 1000 рублей с доставкой или нет Николай


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 09:41  

цитата Edred

А вот вопросик возник по карте в "Плутонии". В издании 41 года она какая?
вот такая

Карта появилась с третьего издания — в 1935 году.
Единственно, мне неизвестно была ли карта в первом издании. Поработать с ним мне пока не удалось


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 09:48  

цитата ismagil

А в нулевые и фигуры кончились.
Рассылка книг — не закон и не подзаконный акт (как нет закона об установке счетчиков для воды, какую бы лапшу нам фирмы на уши не вешали, напротив, есть закон о необязательности этой установки от 22. IV. 2014). Я только и говорю, что никакая типография никаких книг не рассылает — ибо некуда. Книжная палата приказала долго жить.
А вот это, к слову, закон (пункт 16):
http://kremlin.ru/news/19805
И шансов на его отмену нет. Ибо это — много бумаги, а нынче все — электроника.

цитата glukhovskaya2011

Можно ли получить книги в другом городе и как будет производиться доставка   Цена 1000 рублей с доставкой или нет  Николай
Можно. Это цена с пересылкой внутри РФ. По крайней мере для первых двух книг.
Вне РФ — стандартное увеличение на стоимость почты.

цитата Karavaev

Карта появилась с третьего издания — в 1935 году.
Единственно, мне неизвестно была ли карта в первом издании. Поработать с ним мне пока не удалось
Спасибо. Втиснем.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 10:01  

цитата Sergey1917

Да и то потому, что автор неизвестный. А те, что предлагают в РРР — классика на века, и текст, и иллюстрации. Поэтому и разошлись бы быстрей.

В серии уже выпущено и планируется выпустить много неизвестных для широкой аудитории авторов, и не факт. что ВСЕ будут хорошо расходиться. А Обручев хотя и хорошо известен, но он есть в современных изданиях, а нюансы его издания (текст + иллюстрации) опять же далеко не всем известны, особенно продавцам-консультантам. Вот откуда мои сомнения.

цитата Sergey1917

Нужно еще не забывать, что в столице много чего лежит, а у нас, на переферии, и не появлялась эта книга.
Я не про столичный магазин говорю, а классическую провинцию :-). Так вот Обручев лежит отнюдь не в разделе фантастика, а в разделе Классика, который мало кем посещается, вот и РР-Обручев (да и РР-Казанцев наверно) попадут в этот же раздел.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 10:12  

цитата malshin

а нюансы его издания (текст + иллюстрации) опять же далеко не всем известны

Ну, про эти нюансы обязательно нужно указать в книге
В целом же, позиционирование Плутонии зависит от серии. В рамочном оформлении она скорее всего будет стоять в фантастике.
К слову, в разделе классики продажи как минимум не хуже, чем в фантастике. Фантастика, по нынешним временам, это такая яма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 10:31  

цитата Edred

Если делать Трублаини в РРР, то надо сделать обновленный вариант вот этой "рамки", заменив тексты на полные варианты.

Побойтесь бога. Зачем повторять издание, которое и так можно приобрести без проблем. Оно крайне неудачное именно потому, что под одну обложку втиснули два совершенно разных по тематике романа, за счет чего, видимо, и сократили "Глубинный путь". Мне он нужен отдельно и в полном варианте. Именно в РР. А "Лахтак" мне и даром не нужен... Уверен, так думаю не только я...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 10:54  

цитата witkowsky

Нет, я просто про РР. Тысячи две тиражом.
Вообще пора бы вернуться к теме: РРР — штучная работа, и ее немного. Совсем немного.

Вот и я про то же. С двумя книгами в РРР все понятно. Давайте про РР. Кто все-таки из украинских авторов, кроме Трублаини с его "Глубинным путем", планируется в РР?. Забудем про украинские запреты. Предлагаю к переводу и переизданию повести Мирослава Капия "Страна голубых орхидей" (1932) и "Из-под серебряного Сяна" (1937), повести Марии Романивской "Взнузданные тучи" (1936) и "Шахты в небе" (1939), роман Радия Полонского "Между нами Вселенная". (1963). Все это стало библиографической редкостью. Кто за?
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...
Страницы: 123...266267268269270...394539463947    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх