Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 22:29  
Walles вылизанный текст. Допустим, Набоков.
Или даже какие-нибудь советские переводы — хотя бы Гаррисона. Или блестящие современные — вылизанные! — переводы. Не абы какие, а вылизанные! Они прочищают мозг и напоминают, как должен выглядеть нормальный текст.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 23:31  

цитата chegevara

если профессиональный литератор допускает стилистические ошибки, значит, он плохо владеет русским литературным языком

Стилистические ошибки может допустить кто угодно, вплоть до профессионального писателя. Тем более, в произведениях не художественных. Криминала тут не вижу. Для этого собственно и существует редактура.
А заявлять, что статья — халтура только лишь из-за наличия в ней стилистических ошибок, — это вообще выше моего понимания.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 07:02  
Все очень доходчиво объяснил Неграш, ему за это большое спасибо. Ошибки есть всех, не только у литераторов. Тему надо закрыть.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 20:44  
доктор Йейбогус

цитата доктор Йейбогус

В этом году вышло пока два. Думаю, от силы еще один появится до Нового года.

А последний том ("Козодой") чем то выделяется от предыдущих, или строго для собирателей автора? (Я так и не решился ещё заказать -отчасти в чем то приелось собрание, да и иллюстрации , честно говоря, на мой вкус как то далеко не очень...) , но вдруг вы, как давний знаток Рея что то ободряющее подскажете ?
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 21:04  

цитата Walles

А последний том ("Козодой") чем то выделяется от предыдущих, или строго для собирателей автора? (Я так и не решился ещё заказать -отчасти в чем то приелось собрание, да и иллюстрации , честно говоря, на мой вкус как то далеко не очень...) , но вдруг вы, как давний знаток Рея что то ободряющее подскажете ?

Сложный вопрос. Я больше люблю Рэя, как автора рассказов. Крупные его произведения идут тяжелее. Есть разница и она заметна. В этом томе я пока читаю рассказы. Я люблю растягивать удовольствие, да и времени было мало, был занят. Так вот, в этом томе рассказы очень короткие. Соответственно они в определенной степени отличаются от обычных классических рассказов Рэя. таких как "Солянка" или "Я ищу мистера Пилгрима". А там, где коротко, там и проще по сюжету. Только начинаешь вникать в суть, как рассказ кончается. Так что тут, очень на любителя. Если бы я прочел весь том, я бы сказал точнее. Сейчас времени стало побольше, займусь. А иллюстрации, кстати, мне наоборот нравятся. В первых томах те, что были абстракции, не очень нравились. Так что решать вам. Если есть, что на примете, более интересное, но выбор стоит или или, то лучше не брать. Вот такой парадоксальный будет мой ответ.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 21:19  
доктор Йейбогус
Спасибо за честную консультацию, суть я примерно понял.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 07:00  
Встретилась у Витковского "Реквием Крысиному королю" (стр. 15) такая фраза:

цитата

Едят просто так, а не так, как Пантагрюэль, умевший одним халком слопать пять возов бараньих голов
Собственно, вопрос: "Что такое одним халком?" Или это просто опечатка, и должно быть "одним хапком"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 07:22  
Халк — персонаж гигантского роста из комиксов. Витковский не чурался массовой культуры, мог и пошутить таким неологизмом.



магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 08:52  

цитата psw

"Что такое одним халком?


Может быть, "одним залпом" ?
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 08:57  
Walles Не, каким "залпом"? Залпом пьют а не едят. Слово хапОк есть, и оно здесь уместно (хапнуть, хапать). А выражение "одним халком" мне просто непонятно (хотя кто такой халк я знаю, разумеется).


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 09:00  
Вполне возможно, что и описка автора. Витковский ведь не закончил полностью работу над книгой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 09:26  
psw У меня сразу ассоциация с Халком появилась, без хапка. Слово хапок — устаревшее, уже давно не используется в речи, Халк чаще встречается в русском языке.

хапок — Нашлось 27 тыс. результатов, 2 749 показов в месяц
Халк — Нашлось 12 млн результатов, 249 тыс. показов в месяц


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 09:28  
Редактор текстов автоматически меняет "хапок" на "халка"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 09:36  
Неужели никто Новикова не слушает?
"Никто "ерша" не халкнет оплошав..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 09:39  

цитата

ХАЛКАТЬ
вологод. жадно есть, уплетать, глотать целиком. Как волк халкает! Халко нареч. , архан. сильно, шибко, бойко. Взводень халко бьет. Халко глотаешь, подавишься! Халки жен. , мн. , вологод. мялка, мялица, что лен мнут.

Словарь Даля.


Вот это да. Век живи — век учись.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 10:12  
Т. е. Халк — имеет вологдские корни?
Впрочем опосля русских корней Кинг-Конга — не удивлён.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 11:06  
А кроме того, господа, не забывайте, что писатель (как и поэт) в своём творчестве имеет право на неологизмы.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 11:06  

цитата С.Соболев

ХАЛКАТЬ
один корень с АЛКАТЬ (Взалкал (церковнославянск.) АЛЧНЫЙ (жадный)


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 11:09  
Кстати, с этой точки зрения "халкать" -прекрасное слово. Так выглядит звук всасывания. Я уверен, что автор не искал это слово по словарям, а заново его выдумал.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 12:34  
Нет

цитата Labardan

Я уверен, что автор не искал это слово по словарям, а заново его выдумал.


Витковский это слово ЗНАЛ. И поэтому не искал его в словарях. Вы про его образование не забывайте.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх