Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 10:07  

цитата wolf66

в исходном вопросе fenix_2020 речь шла о Тарзане

Да, прошу прощенья, спутал Тарзана с Барсумом..
Но это не специально, а от большого желания увидеть продолжение Тарзана в полных переводах.
Насколько мне известно, полных переводов Тарзана вообще еще никто не издавал? Или я ошибаюсь?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 10:13  
DenyK

цитата

Насколько мне известно, полных переводов Тарзана вообще еще никто не издавал? Или я ошибаюсь?

Вот в этой теме поинтересуйтесь — Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества — там вопрос не раз обсуждался.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 12:43  

цитата Austin87

Единственный вопрос — а какая именно редакция будет напечатана? В 1950-е годы роман был сильно изменен. А в самом последнем варианте 1982 года из романа была еще и полностью убрана четвертая часть, заменена коротеньким эпилогом. И уже много лет нигде не найти первой, изначальной, редакции, романа. Было бы очень здорово, если в последующих изданиях "Азбука" вернет читателям первую редакцию романа 1927 года.

В аннотации книги есть такая фраза: "Роман «Вор», написанный Леонидом Леоновым в 1925–1926 гг. и дополненный в конце 1950-х...". Эпилог действительно короткий — чуть более 10 страниц покета. И в конце романа указаны три даты (как порой авторы указывают, в течение какого срока текст был создан): 1927, 1959, 1982.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 12:58  

цитата fenix_2020

Скажите а почему азбука не хочет издать Берроуза?

Вопрос некорректно сформулирован. Дело не в желании издательства, а в востребованности данного цикла для массового читателя.
Том с первыми романами из цикла о Джоне Картере действительно несколько раз допечатывался. Но это другая история, не о Тарзане.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 13:16  

цитата Сергей755

А нет ли у издательства планов переиздать книги Дэнниса Лихэйна: "Таинственная река" и цикл "Патрик Кензи и Энджи Дженнаро"?

В обозримых планах не значится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 13:39  

цитата ArK

"Барсум" Берроуза хотели издать второй том, но к нему нет таких иллюстраций, как в уже изданном томе.

Как в изданном — нет.
Но на вторую трилогию вполне можно набрать. Например у Аллена Сент-Джона.
Пример иллюстраций можно посмотреть: здесь и здесь.
А тут пример с фронтисписа.

Это я просто поискал 5 минут в интернет. При желании, думаю, можно и других найти — типа Фразетты.   Но тут уже готовый комплект на 4-7 книги.

P.S. Другой вопрос, что кто-то должен сперва найти оригиналы в приличном состоянии. И затем обработать их.
Чем Лютиков и занимался.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 13:39  

цитата AkihitoKonnichi

Том с первыми романами из цикла о Джоне Картере действительно несколько раз допечатывался. Но это другая история, не о Тарзане.

Ну второй том про Барсум тоже неплохо бы было увидеть:)
А Тарзан не очень с продажами? Новость о том что планируют следующие тома не сподвигнет покупателей к покупке? (извините за тавтологию)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 13:39  

цитата AkihitoKonnichi

Том с первыми романами из цикла о Джоне Картере действительно несколько раз допечатывался. Но это другая история,


Хотелось бы эту историю услышать и увидеть продолжение цикла о Дж. Картере.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 13:42  
Сэнсом, продолжение в твердом будет выходить? А то, смотрю, Горбун...в мягком переиздается.,


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 13:44  

цитата Santal

Сэнсом, продолжение в твердом будет выходить? А то, смотрю, Горбун...в мягком переиздается.,

https://fantlab.ru/edition305251


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 13:51  

цитата JimR

Как в изданном — нет.
Но на вторую трилогию вполне можно набрать. Например у Аллена Сент-Джона.
Пример иллюстраций можно посмотреть: здесь и здесь.
А тут пример с фронтисписа.

Это я просто поискал 5 минут в интернет. При желании, думаю, можно и других найти — типа Фразетты.   Но тут уже готовый комплект на 4-7 книги.

P.S. Другой вопрос, что кто-то должен сперва найти оригиналы в приличном состоянии. И затем обработать их.
Чем Лютиков и занимался.


Не захотели винегрет


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 13:53  

цитата fenix_2020

Новость о том что планируют следующие тома не сподвигнет покупателей к покупке?


Сподвигнет.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 14:39  

цитата AkihitoKonnichi

И в конце романа указаны три даты (как порой авторы указывают, в течение какого срока текст был создан): 1927, 1959, 1982.
Значит, это будет поздняя редакция 1982 года. Я понял, спасибо за ответ! Если можно, передайте, пожалуйста, в издательство пожелание, чтобы потом, если роман будет переиздаваться в серии БК, то был бы взят за основу первоначальный вариант (где есть четвертая часть, а не краткий эпилог). Все-таки поздний вариант многие издавали, а вот первого варианта нигде не найти... Это бы выделило издание из ряда аналогичных и порадовало бы многих любителей литературы. В группе про Леонова Вконтакте, например, не раз спрашивали, где найти ту первую версию — и литературоведы, и простые читатели ее ищут.
Но, конечно, и за это издание спасибо! Сам я не сторонников покетов и собираю серию БК, но рад самому факту, что про Леонова вспомнили. Еще бы ранние его рассказы увидеть переизданными, они волшебны по красоте языка — например, фантастический по всех смыслах рассказ "Гибель Егорушки"...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 16:07  

цитата fenix_2020

А Тарзан не очень с продажами? Новость о том что планируют следующие тома не сподвигнет покупателей к покупке?

Меня сподвигнет. Первый том не покупал, т.к. у меня есть эти романы в других приличных изданиях. А с продолжениями хуже. Когда-то покупал всякие издания — внешне несимпатичные, без иллюстраций, плохие переводы. Давно избавился. Если бы издание "Азбуки" имело продолжение, купил бы первый том и далее. То же касается и других циклов Берроуза.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 07:00  
Вот кстати, к вопросу о Берроузе.
Очень хочется в МФ увидеть Венерианский цикл, а то его в последний раз в 2005м издавали...
–––
У реальности нет морального измерения. Мораль - это сугубо человеческая придумка.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 09:45  
Хотел бы узнать, возможно ли переиздание цикла Г.Л.Олди "Алюмен", например, в виде омнибуса? На мой взгляд, это один из самых впечатляющих экспериментов в отечественной околостимпанк-литературе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 10:02  

цитата AndT

Хотел бы узнать, возможно ли переиздание цикла Г.Л.Олди "Алюмен", например, в виде омнибуса? На мой взгляд, это один из самых впечатляющих экспериментов в отечественной околостимпанк-литературе.

Хорошая идея. Тем более в романе есть в некотором роде, модный нынче, магреализм, алхимия и другие интересные штуки, которыми можно завлечь новых читателей.
AkihitoKonnichi
Очень не хватает или доптиража или переиздания в одном томе романов из цикла "Ойкумена", а именно "Дикари Ойкумены" и "Побег на рывок".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 11:17  
"Ахейский цикл" Олди тоже нигде, кроме частников, не купишь :-(.
А ведь скоро должен выйти новый роман из цикла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 13:05  

цитата Austin87

В группе про Леонова Вконтакте, например, не раз спрашивали, где найти ту первую версию — и литературоведы, и простые читатели ее ищут.


У букинистов, харьковское, рижское, московское издания 1928 года, цена 1500-3000, не редкость.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 19:11  

цитата С.Соболев


У букинистов, харьковское, рижское, московское издания 1928 года, цена 1500-3000, не редкость
Да, при желании раритет с жёлтыми страницами отыскать можно. Но это другое, и читать такое тоже неудобно. Было бы настоящим подарком, если бы переиздали ту самую редакцию в новом издании, а такого не было почти сто лет. Очень бы хотелось увидеть такое в серии БК.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх