Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 23:55  
Крутая обложка. Будем надеяться "Азбука" издаст всего Шарпа. Кстати, у Корнуэлла в этом году выйдет новый роман о Шарпе.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 08:50  
AkihitoKonnichi, раз уж речь о Корнуэлле. Сейчас много выходит литературы. в том числе у Азбуки, посвященной елизаветинской эпохе. В связи с этим не планируется ли роман Корнуэлла "Fools and Mortals".


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 08:59  

цитата sergo-33

У Шикина высмотрел про Шарпа

— Плачу́ за всё!
— Наличными?
— Наличными!
— Отлично!

© Приключения Буратино


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 09:13  
Cas а я наивно думал что цикл завершен 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 09:53  

цитата sergo-33


У Шикина высмотрел про Шарпа
ух ты. Я жду, раньше игнорировал


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 11:21  

цитата fazotron1

ух ты. Я жду, раньше игнорировал

Возможно я предвзят (очень люблю этот цикл), но считаю, что с "Приключениями королевского стрелка Шарпа" следует ознакомиться каждому любителю исторической и/или военно–исторической литературы. Особенно тем, кто интересуется эпохой наполеоновских войн. Забудьте про сериал! С атмосферой сериала книги Корнуэлла ничего общего не имеют. По большому счёту, сериал хорош только образом главного и некоторых второстепенных персонажей. Действительно, Шарп (Шон Бин), Харпер (Дара О'Мэлли), Тереза (Ассумпта Серна), Хэйксвилл (Пит Постлетуэйт) – это стопроцентное попадание в образ, именно с ними будут всегда ассоциироваться эти герои (в случае с Хэйксвиллом – антигерои). Но на этом всё. Можно даже с детьми посмотреть (12+), этакая ванилька для необременительного времяпровождения.

Книги Корнуэлла – это совершенно другое. Это грязь, смерть, смрад гниющих трупов под Бодахосом, изнасилованные, а после заколотые штыками испанские дети, сожжённые деревни и пленные французы, с которых партизаны живьём снимат кожу… это война без прикрас и налёта романтизма, присущего телевизионной версии. Это очень жестокие и целиком антивоенные книги. Ибо мало кто лучше Корнуэлла может показать, что война – это ад.

А уж про мастерство Корнуэлла в описании батальных сцен и говорить не приходится, сам Мартин об этом упоминал. Вот просто минуту назад ты ещё сидел в метро и перелистывал страницы на своём планшете, а сейчас ты стоишь в центре пехотной шеренги и на тебя движется французская колонна. Мальчишки бьют в барабан, грохочет артиллерия, пороховой дым застилает долину. Разносится громогласное "Виват Император!". Ты уже видишь их лица в первом ряду колонны. Усачи, все до одного. Ветераны, значит. Вольтижёры ныкаются по кустам, срезают офицеров точными выстрелами. Приказ был стоять. Стоять и подыхать здесь на испанской земле за короля Георга. Прицелиться. Взять повыше. Выстрелить. Откусить пулю. Порох засыпать в дуло, не забыть оставить щепотку для запала. Выплюнуть свинцовый шарик. Шомпол в правой руке, быстрое движение вниз и обратно, мушкет снова поднят. Взведен курок. Прицелиться. Взять повыше. Выстрелить. И снова, и снова, и снова… А то, что свою станцию ты давно проехал – никого не волнует.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 11:28  
Даааааа... Азбука может только одними обложками продавать книги. Буду покупать)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 11:43  

цитата lis

Книги Корнуэлла – это совершенно другое. Это грязь, смерть,

А есть ли в книгах что-то светлое, например, любовь, дружба?


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 11:52  
Блин задумался о покупке Корнуэлла, а тут такое мрачное описание:)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 12:03  

цитата Natasha_Belka

А есть ли в книгах что-то светлое, например, любовь, дружба?

Есть.

цитата fenix_2020

Блин задумался о покупке Корнуэлла, а тут такое мрачное описание:)

...à la guerre comme à la guerre...


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 13:42  

цитата Natasha_Belka

А есть ли в книгах что-то светлое, например, любовь, дружба?

Более чем!
В сети так же есть документальный сериал из 4 серий "Война Шарпа" (в ВК точно можно найти), где сам автор рассказывает и показывает на местах самих событий в Испании как всё происходило в истории. Довольно интересно, кстати. Особенно, если книги читал.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 13:45  

цитата fenix_2020

а тут такое мрачное описание:)


Вы Корнуэлла вообще не читали что ли?
Есть там и любовь, и война, и политика.
Причем все хорошо дозировано, в отличие от того же фоллетта, часто скатывающегося в ромком и бытовуху.
Потому Корнуэлл, на мой взгляд, один из лучших англоязычных писателей исторической прозы из тех,
кто живет на данный момент.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 13:53  

цитата Natasha_Belka

А есть ли в книгах что-то светлое, например, любовь, дружба?

цитата fenix_2020

а тут такое мрачное описание

Есть и любовь и дружба.
Очень качественный военно-приключенческий сериал.
Ближайшие аналоги — сериал Буджолд про Форкосигана и Форестера о Хорнблауэре.
Да, там есть антивоенные пассажи, но это никак не Ремарк.
Прекрасное развлекательное чтение, но надо понимать, что все условности жанра в сериале присутствуют.
Ужасы войны там всё-таки второстепенный фон, а не цель. Герой растёт в чинах и авторитете. Обретает друзей и любовь — всё по канону.
Но читать на редкость приятно. Я обязательно буду брать.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 14:38  

цитата eos

Вы Корнуэлла вообще не читали что ли?

Нет, только планирую к приобретению. По крайней мере, про Артура и про Грааль, ну и Шарп если омнибусами будет, а вот Саксонские хроники пока не знаю. Про мрачное описание это был сарказм:)


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 15:01  

цитата lis

Возможно я предвзят (очень люблю этот цикл), но считаю, что с "Приключениями королевского стрелка Шарпа" следует ознакомиться каждому любителю исторической и/или военно–исторической литературы.
спасибо, хорошее описание. Корнуэлл у меня практически весь, а вот с Шарпом не получалось. Теперь обязательно возьму


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 16:25  
Кто читал Шарпа, романы по отдельности по своей сути законченные или требуют продолжения?
–––
Не учите папу любить маму.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 16:40  
Вот прям порадовали с Шарпом! Брать обязательно.
Ну и про Продолжение Саксонских хроник не забывать!
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 17:47  
Вот бы еще и "Сагу о Натаниэле Старбаке" издали. Вот это был бы праздник для любителей господина Корнуэлла!


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 17:51  

цитата Greyvalvi

Кто читал Шарпа, романы по отдельности по своей сути законченные или требуют продолжения?

Романы отдельные. Не, бывает, что появляются персонажи из прошлых книг, вспоминаются события прошлые, но так чтобы прерваться на самом интересном месте ("продолжение следует") — этого нет. В конце каждого романа краткая историческая справка по затрагиваемой в романе теме. Впрочем, у Корнуэлла эта фишка есть и в других циклах и книгах.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 18:11  
Raiden Благодарю, придется место готовить. Просто я ещё даже ещё до Саксонских хроник не добрался, в смысле чтения))
–––
Не учите папу любить маму.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх