Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 21:29  
Тоже интересует Сэнсом, уж очень хочется в одинаковом оформлении собрать все семь книг о Мэтью....


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 23:02  
Купил я Чейза "Нет орхидей для мисс Блендиш", соблазнившись вот этим утверждением: "Второй – в переводах. В сборники произведений Чейза в серии «Иностранная литература. Классики детектива» входят тщательно отобранные, наиболее точные и выверенные переводы – лучшие из тех, что были сделаны. Некоторые романы переведены заново: авторов прежних переводов не удалось разыскать." Думал вообще полностью выкупить полное собрание.
Однако почитав "наиболее точные и выверенные переводы" желание пропало. Стр. 396, цитата: ...поднял капот и открутил головку блока цилиндров, положил её в карман...:-D
Если будет переиздание — уберите эту ахинею.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 23:06  

цитата obato

Стр. 396, цитата: ...поднял капот и открутил головку блока цилиндров, положил её в карман...
Если будет переиздание — уберите эту ахинею.

А в оригинале как?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 23:20  
Первые две книги "Проклятых королей" Дрюона в покете появились в my shop. Заказал, жду остальные книги.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 23:24  
Это не важно как в оригинале. На это есть редактор. А ахинея остаётся ахинеей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 23:47  

цитата obato

Стр. 396, цитата: ...поднял капот и открутил головку блока цилиндров, положил её в карман...
А что тут не так, кстати? Поясните, если можно.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 23:50  

цитата obato

Это не важно как в оригинале

И правда :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 23:53  
Petr

Головка блока цилиндров.


Размер и вес сами можете себе представить.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 23:55  

цитата gamarus

А в оригинале как?


He looked furtively towards the cabin, then raised the hood and unscrewed the head of the accelerator switch, snapped the leads, pocketed the switch.
В других переводах он выкручивал свечу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 23:56  
heleknar тогда конечно же, оригинал нам в помощь.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 15:35  
AkihitoKonnichi Планируется ли допечатка "Отеля «Нью-Гэмпшир»" Ирвинга? Книга давно везде закончилась. https://fantlab.ru/edition230147


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 17:39  
Офф.сайт так и не починили? Книги из избранного не удаляются :((( разработчиков всех поувольняли, что-ли... проблема уже второй год наверное?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:10  

цитата kandid

Планируется ли допечатка "Отеля «Нью-Гэмпшир»" Ирвинга? Книга давно везде закончилась. https://fantlab.ru/edition230147

А лучше переиздание без кинообложки.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 08:18  

цитата obato

Купил я Чейза "Нет орхидей для мисс Блендиш", соблазнившись вот этим утверждением: "Второй – в переводах. В сборники произведений Чейза в серии «Иностранная литература. Классики детектива» входят тщательно отобранные, наиболее точные и выверенные переводы – лучшие из тех, что были сделаны. Некоторые романы переведены заново: авторов прежних переводов не удалось разыскать." Думал вообще полностью выкупить полное собрание.
Однако почитав "наиболее точные и выверенные переводы" желание пропало. Стр. 396, цитата: ...поднял капот и открутил головку блока цилиндров, положил её в карман...
Если будет переиздание — уберите эту ахинею.

Тут должна быть блок схема.
Такое на каждой странице?
Да — вы правы перевод в издании плохой, да и все переиздание в топку.
Нет — все мы сейчас увидели, как из мухи раздувает слона, и это просто одиночная ошибка.

Используйте её. Очень поможет всем в будущем.

А вообще такое бывает и большинство, которое не знает, как машина изнутри выглядит, это даже не заметит. Если это не влияет на сюжет, то вполне простительно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 08:31  
Знал же, что поднимется ... Я, вообще то, писал больше для издательства, чтобы убрали ахинею. А ложка дёгтя всегда портит бочку мёда. Так и с этой головкой. Просто я привык так: заявляешь, что "лучшие из тех, что были сделаны", значит надо так и делать. А тут начинаем выяснять, одна ошибка или несколько.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 08:52  
obato так вы и подняли. Если хотели писать для издательства, то и формулировать нужно соответствующе: Нашёл ошибку, вот такую, страница такая. Поправьте при переиздании.
А что вы там себе думали и к чему привыкли это дело 10-е.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 09:25  
obato
Большое спасибо за сообщение о неточности перевода.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 09:49  

цитата obato

Знал же, что поднимется ... Я, вообще то, писал больше для издательства, чтобы убрали ахинею.

Знал, но все равно сделал. Это называется провокацией. Вообще-то такие вещи неоднократно уже просили писать в личку AkihitoKonnichi.
Подавляющему большинству посетителей этой темы абсолютно все равно как устроен двигатель автомобиля.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 10:08  

цитата avsergeev71

Подавляющему большинству посетителей этой темы абсолютно все равно как устроен двигатель автомобиля.


мне, например, нет, не все равно
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 10:11  
А уже провели голосование кому всё равно, кому нет? На мой взгляд, баг отменный.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх