Издательство Азбука

Здесь обсуждают тему «Издательство "Азбука"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"» поиск в теме

Издательство "Азбука"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1160 1161 1162 [1163] 1164 1165 1166 ... 1212 1213 1214 1215 1216  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  
–––
Самый добрый человек в издательском мире

миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 01:36  

сообщение модератора

MrUnforgiven получает предупреждение от модератора
Оффтопик.
Флуд.
Тема называется "Издательство "Азбука"".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 14:04  
Получил Батчера (ещё очень давно). Он в пленке. Каптал, конечно, отходит, но не это же главное, ведь его можно и подклеить без труда. А дело в том, что сам блок вообще не приклеен (у меня, по крайней мере) к стенке корешка (не знаю, как это правильно называется, не специалист), из-за чего книга сильно болтается туда-сюда. :-(((
Ну, ничего, залью Момент Кристалл внутрь, надеюсь, поможет. Но Азбуке всё-таки стоит усилить контроль. Так как это не первый звоночек — с Куком была аналогичная ситуация (у меня, по крайней мере).
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 15:08  

цитата cakypa

Но Азбуке всё-таки стоит усилить контроль.

Если только нанять людей для постоянного дежурства в типографии, иначе никак. Ибо, вот мой экземпляр после двукратного (я и жена) прочтения. Каптал приклеен намертво, блок вклеен ровно и прочно. Из всех высказанных ранее в теме замечаний присутствует только небольшое замятие страниц у нескольких тетрадок вверху, но если бы специально не присматривался, то не обратил бы внимания.

P.S. А вот Кук — да, был что называется с огрехами.

новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 15:26  

цитата cakypa

дело в том, что сам блок вообще не приклеен (у меня, по крайней мере) к стенке корешка

Книжный блок к корешку не приклеивают никогда. Если так сделать, корешок просто сломается, когда вы откроете книгу.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 15:33  

цитата O_K

Книжный блок к корешку не приклеивают никогда. Если так сделать, корешок просто сломается, когда вы откроете книгу.

Приклеивают. Бывают такие клееные блоки в англоязычных изданиях. Корешок не ломается. У нас таких, правда, не видел.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff

авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 15:42  

цитата wolf66

А вот Кук — да, был что называется с огрехами.
Брал 2 первых тома с озона, обложки были в коцках, 2 последующих с лабиринта, имели те же повреждения. Сложилось впечатление, будто кто то намеренно умервщлял их.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!

авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 15:43  

цитата O_K

Книжный блок к корешку не приклеивают никогда
приклеивают или нет — не суть, потому как книг с такими огромными дырами между капталом и корешком, как выше на фото wolf66 , что туда спокойно большой палец пролезает, у меня единицы. Как они там держатся — меня не интересует, собственно. Мне важно, чтобы книга не болталась в руках как незнамо что. И вот закономерность, и у Батчера, и у Кука такие "провалы", и они оба болтаются. Мне как покупателю не интересны детали производства (клеют или нет), меня интересует конечное качество. Короче, что-то пошло не так. И кроме как залить туда клея, я другого выхода не знаю. Может, кто подскажет?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 15:44  
O_K возможно cakypa имел ввиду, что отсутствует или не проклеена ткань, которой соединяют блок и крышки переплета. Встречалось такое, но у совсем уж маргинальных изданий.

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 15:49  
cakypa Эти проблемы у Тульской типографии, скидывал фотку нового Дивера с такой же проблемой, Александр вроде принял к сведению, но вот совершенно не знаю как они могут повлиять. Там похоже какой-то один станок так клепает.
–––
Не учите папу любить маму.

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 15:57  

цитата iRbos

Бывают такие клееные блоки в англоязычных изданиях.

Не попадалось... Но в свое время без моего ведома именно так переплели пару томов дореволюционного Соловьева. Там корешок не ломался за счет того, что его увеличили, т.е. он был шире книжного блока.

авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 15:59  

цитата Greyvalvi

но вот совершенно не знаю как они могут повлиять. Там похоже какой-то один станок так клепает.

"Легион" Сандерсона отпечатан там же, но сделан прекрасно. То есть делать там умеют и им просто нужно устранить возникшую ошибку в технологии.

Клея в Батчере, кстати, не просто достаточно — блок, когда гуляет, аж хрустит от его избытков. Просто в чём-то неправильная "сборка".

новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 16:22  

цитата cakypa

потому как книг с такими огромными дырами между капталом и корешком, как выше на фото wolf66 , что туда спокойно большой палец пролезает, у меня единицы.

Если пролезает палец, то это брак. Конечно, можно и самому починить, но не так, чтобы просто клея побольше напузырить.

цитата iRbos

Приклеивают. Бывают такие клееные блоки в англоязычных изданиях.

Не попадалось таких. Что-то вроде интегрального переплета еще могу представить. А намертво приклеенный к корешку шитый блок на 800 страниц с круглением — нет.

миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 16:54  

цитата wolf66

Если только нанять людей для постоянного дежурства в типографии, иначе никак.

Т.е. когда вы покупаете качественный йогурт, буханку хлеба и ли другой массовый продукт хорошего качества? Вы думаете там стоят люди у каждого станка и проверяют результат каждой единицы продукции?
Вы вообще работали на производстве? Или размещали там крупный заказ? Ну просто понять, из чего у вас такие выводы?

авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 17:00  

цитата gamarus

Вы вообще работали на производстве?

а вы, например, знаете как типографское производство работает?
почему получаются вдруг перевернутые блоки или чужие тетрадки в блоке?
а еще блоки в чужих обложках?
и это все единичные случаи, не во всем тираже
потому что в одной фазе на линии произошел сбой, и что-то сдвинулось не туда
проверить вручную даже 3000 экземпляров — это ооооооооооооооочень долго
поэтому каждый месяц я возвращаю на склад типографский брак :)

и вам, я так понимаю, баночки йогурта, наполненной наполовину, и пустых пачек с чипсами не попадалось, да?

миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 17:07  
Karavaev, все это укладывается в допустимый процент брака. Который есть в любом массовом производстве.
Но в случае с Куком, явно брак всего тиража. Думаю, что с Батчером нормы брака тоже превышены, раз на ФЛ, где не так велик процент покупателей (по вашим же словам), уже не первая претензия.

авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 17:16  

цитата gamarus

Но в случае с Куком, явно брак всего тиража. Думаю, что с Батчером нормы брака тоже превышены, раз на ФЛ, где не так велик процент покупателей (по вашим же словам), уже не первая претензия.

это все, извините, домыслы, тем паче, я б не стал опираться на претензии фантлаба, вне зависимости от того, сколько человек просунули за корешок свой палец на фантлабе
когда приходит бракованный тираж, его отзывают, собственно, его не пропускают еще на уровне отгрузки сети, никому не охота товар впустую туда-сюда, я уж молчу о том, что издатель просто не примет такой тираж, припоминаю как Хаггарда под нож пустили
но раз вы сказали "явно", то у меня все сомнения отпали, прямо в понедельник пойду составлю заявку на отзыв книг
на вас сошлюсь

магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 17:16  
Господи, вы из мухи слона раздуваете. Вот же упорство. Вы купили обычное массовое издание, а требований как будто люксовое издание от "Вита Новы" — блок слишком далеко от корешка отходит, надо же ужас какой... Немедленно поставить возле каждой печатной линии по сотруднику Азбуки, нет, двух, чтобы в две смены работали и внимание не притуплялось, для надежности.
Вы, наверное, про 00-е забыли, когда книг такого качества, как выпускает Азбука (и да, даже со слишком далеко отходящим от корешка блоком — в чем проблема, кстати, не понимаю, при раскрытии достаточно толстой книги она, знаете ли, выгибается вперед, поэтому между блоком и корешком всегда появляется пространство куда вполне можно и палец засунуть) днем с огнем было не сыскать, по крайней мере, в фантсекторе.
Одно дело "шмутц" или перевернутый блок, но такие придирки... это может вызывать лишь иронию.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 17:22  
arcanum
ну, на самом деле у толстых блоков такой дефект встречается, обычно в таких случаях видно, что нахзац и форзац до конца не проклеены и отходят от крышек
блок в таких случаях действительно ощутимо "гуляет"
но это опять-таки единично

миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 17:23  

цитата Karavaev

это все, извините, домыслы, тем паче, я б не стал опираться на претензии фантлаба

Ну вы же в Читай городе работаете, ведь так? Вас же еще не уволили, надеюсь)
Сфотографируйте хотя бы два экземпляра вот этой книги где каптал не отходит от блока https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/...

авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 17:27  

цитата gamarus

Сфотографируйте хотя бы два экземпляра вот этой книги где каптал не отходит от блока

у меня, если не ошибаюсь, на остатке было в пятницу три экземпляра, если за выходные не уйдут, впрочем, не должны, то нет проблем.
но фото выложу только в понедельник после работы, у солдата выходной — пуговицы в ряд

ЗЫ: это мне для упрощения процесса
https://fantlab.ru/edition309378
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1160 1161 1162 [1163] 1164 1165 1166 ... 1212 1213 1214 1215 1216

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх