Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 15:29  

цитата Калигула

Но вот киноназвание для русскоязычного романа — это из рук вон.


может так лучше продажи пойдут?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 15:43  

цитата PION

может так лучше продажи пойдут?

Может. Но роман называется иначе. Наверное, если назвать "Анну Каренину" "Развратная наркоманка", "Преступление и наказание" — "Разделка по-петербургски с помощью топора", а "Войну и мир" — "Можем повторить", то они тоже лучше пойдут. Но роман назывался иначе, да и рабочее название фильма было таким-же, как у романа. Его переименовали, потому что в Гостелерадио решили, что слово "милосердие" неуместно для фильма о советской милиции.
Стоит еще добавить, что фильм идеологически очень отличается от книги, и в первую очередь это касается главных героев — неоднозначный в фильме Жеглов в романе резко отрицательный персонаж, а "голубого героя" Шарапова из фильма в книге ну никак не заподозрили бы в том, что у него для водилы слишком мягкие и белые руки (впрочем, это и в фильме смешно, так как предысторию командира разведроты штрафников ему оставили). Так что кадры из фильма на обложке тоже смотрятся неоднозначно, но, конечно, это решение понятное и неизбежное.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 15:57  

цитата Калигула

Может. Но роман называется иначе.

Тогда идите до конца и упомяните о том, что первая публикация была в журнале "Смена" в 1975 году. Откройте вот этот архив, долистайте до страницы 30 и скажите всем, под каким названием впервые был опубликован текст. Я тоже за мир, справедливость и истину, но почему каждый раз такое ощущение, будто издательству чем-то нехорошим в лицо тыкают и как будто требуют покаяться за что-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 16:08  

цитата AkihitoKonnichi

Я тоже за мир, справедливость и истину, но почему каждый раз такое ощущение, будто издательству чем-то нехорошим в лицо тыкают и как будто требуют покаяться за что-то.

Да, это название первой журнальной публикации. После этого вплоть до начала 90-х роман выходил только под названием "Эра милосердия", да и в более поздних изданиях в основном так — чаще всего "Местом встречи..." называли сборники, сохраняя название романа, и именно "Эра..." — окончательное авторское название. Или вы и текст из журнала взяли?
Но это детали. Меня очень неприятно задел цитируемый абзац. Не знаю, почему у вас те или иные ощущения, но никаких требований и тыканий в лицо я у себя не заметил. Я скорее предвзято хорошо отношусь к издательству. Так что если вы так воспринимаете мои комменты — нет проблем, больше их не будет.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 16:20  

цитата Калигула

Меня очень неприятно задел цитируемый абзац. Не знаю, почему у вас те или иные ощущения, но никаких требований и тыканий в лицо я у себя не заметил. Я скорее предвзято хорошо отношусь к издательству. Так что если вы так воспринимаете мои комменты — нет проблем, больше их не будет.

Как сторонний наблюдатель могу подтвердить. Тыкание и довольно грубый тон в ваших сообщениях присутствуют.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 16:23  

цитата iRbos

Как сторонний наблюдатель могу подтвердить. Тыкание и довольно грубый тон в ваших сообщениях присутствуют.

Ну так ведь я уже сказал — больше я азбучные темы комментировать не буду. Этим и закончим.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 16:28  

цитата Калигула

Да, это название первой журнальной публикации

А теперь продолжим мысль. Так как изначально, в журнальной версии, текст назывался так же, как потом назвали фильм, то название не из ниоткуда пришло. Оно не было навязано, как можно понять из вашего комментария (а не все здесь столько же знают об истории этого произведения, как вы). Название "Эра милосердия" пришло позже. Над ним авторы думали, уже когда текст был готов. И на мысль, как назвать роман в его окончательном виде, их навёл один из диалогов в романе — ключевой для понимания. Затем вышел многосерийный фильм. И ему название поменяли на более детективное (а по сути — на то, что было в самом начале), исходя из причин, которые вы изложили. И фильм — именно с отвергнутым авторами романа первоначальным названием ради более соответствующего духу их произведения — стал всенародно любим, цитируем и так далее именно как "Место встречи изменить нельзя". И помнят Жеглова и Шарапова именно по актёрам, исполнившим их роли в экранизации, даже если их характеры и были подвергнуты изменениям, и они в фильме не совсем такие, как в книге, о чём вы тоже верно и справедливо написали. Вот и складывается история, что у книги и экранизации нет двух путей, а есть один общий, и им (путям) теперь "Место встречи изменить нельзя". В этом нет злого издательского умысла, но есть желание продать этой замечательной книги побольше. И шансы наибольшими будут, если обложка книги и её название будут чётко работать на эффект узнавания. Потому странностей никаких нет, есть законы рынка в действии.

UPD

сообщение модератора

И это — официальное закрытие обсуждения названия книги.


цитата Калигула

Не знаю, почему у вас те или иные ощущения

Хотя бы из-за этого, простите.

цитата Калигула

Наверное, если назвать "Анну Каренину" "Развратная наркоманка", "Преступление и наказание" — "Разделка по-петербургски с помощью топора", а "Войну и мир" — "Можем повторить", то они тоже лучше пойдут.

Я вообще не понял, признаться, к чему это всё было. Фраза, возможно, для вас обычная, но в ней есть некий намёк на неадекватность поведения издательства при издании книг. Название-то не придумано "Азбукой", в отличие от "Развратной наркоманки", придуманной вами.

И напоследок.

цитата Калигула

Меня очень неприятно задел цитируемый абзац.

цитата Калигула

Я скорее предвзято хорошо отношусь к издательству. Так что если вы так воспринимаете мои комменты — нет проблем, больше их не будет.

Ну хоть вы не начинайте, в самом деле;-) Не надо относиться предвзято, относитесь справедливо: накосячила "Азбука" — укажите на косяк, а пыль сдувать с издательства ни к чему. В данном случае косяка я не вижу, а вы остро как-то отреагировали, хотя понимаете ведь, как работает схема. Так что, очень прошу, давайте без детского сада и раздувания на пустом месте. "Азбучные" темы на форуме не мои, я их только админю по мере сил. Сюда может писать каждый и писать что захочет. Но если написанное будет выглядеть, как необоснованный укор в адрес издательства, я тут как тут.

цитата Калигула

Ну так ведь я уже сказал — больше я азбучные темы комментировать не буду.

Впрочем, вы уже сами себе всё придумали, увы. Снова виноват Правилов. Его сволочизм и непомерный апломб отпугивает от темы, как чёрта — ладан, приличных людей.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 16:41  
AkihitoKonnichi,

не поделитесь ли (без конкретных названий), как смотрят в издательстве на дальнейшие перспективы Хилари Мантел? С оптимизмом?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 16:44  

цитата amadeus

как смотрят в издательстве на дальнейшие перспективы Хилари Мантел?

"Зеркало и свет" только в мае в продаже появилось. Надо чуть больше времени, чтобы увидеть реальную картину для всей трилогии.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 16:47  

цитата Калигула

нет проблем, больше их не будет
ну вот и славно! не люблю испытывать испанский стыд
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 16:50  
саkура
С возвращением, кстати. Без вас в теме люди стали от рук отбиваться, как видите)
Но лучше всё же не провоцировать друг друга на конфликт;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 17:10  

цитата AkihitoKonnichi


Впрочем, вы уже сами себе всё придумали, увы. Снова виноват Правилов. Его сволочизм и непомерный апломб отпугивает от темы, как чёрта — ладан, приличных людей.

Правилов — великий манипулятор, это точно. :-)))
Ну и потом, нельзя допустить, чтобы сакура остался совсем без стыда, пусть даже испанского )))))
Придется изменить решение ;-)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 17:11  

цитата Калигула

Придется изменить решение

Ну и слава братьям Вайнерам.:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 17:58  
Полстраницы наездов, оскорблений, обид и уговаривания вернуться...

Лучше пишите про новый анонс и какие замечательные нас ждут новинки.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 18:02  
visual73

сообщение модератора

Всё уже закончилось, не надо возобновлять.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 18:03  

цитата visual73

Лучше пишите про новый анонс и какие замечательные нас ждут новинки.

А вот это — дело хорошее. Всегда что-то есть, чего стоит ждать.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 18:57  
AkihitoKonnichi то есть в дальнейшем можно расчитывать на публикацию и других романов Вайнеров или с "Местом" "разовая акция"?^_^
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 19:36  
AkihitoKonnichi, подскажите, нет ли у издательства планов на художественные произведения Питера Акройда? История Англии издана шикарно!


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 20:48  

цитата ANetochka

нет ли у издательства планов на художественные произведения Питера Акройда?

И на биографии: так хочется Блейка в уважительном исполнении с цветными иллюстрациями, а может быть и с 57ю стихотворениями в приложении.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 21:08  
Вайнеров возьму обязательно. Из-за не проходящей уже много лет любви к фильму.
И книгу не читала раньше. Интересно узнать, чем она от фильма отличается.

PS не люблю кинообложки, но здесь она к месту!!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх