Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 01:48  
Petr, затекстовые комментарии/примечания, как правило, шире постраничных сносок и, в отличие от них, обычно в тексте не выделяются. А далее все претензии к автору: "It was the ould steward, Lawrence Connor, that opened the door..." и далее в тексте "Larry O’Connor beginned to snore like a bagpipes". Ларри — уменьшительная форма имени Лоренс (точно так же как Гарри — от Генри, а Пегги — от Маргарет). С фамилией то же самое: в устах рассказчика Коннор и О'Коннор — одно и то же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 06:57  
Althea спасибо за развёрнутое пояснение. Но циферок на сносочки,кои ничем не выделены, всеж не хватает, хоть они и не ставятся, как Вы сказали. Потому как сноски интересны по ходу чтения книги, а не после.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 11:04  
Сноски так оформляет давно творческая группа, известная ранее как "Домино", ныне "Азбука". Вспомните серию "Игра в классику", и наследующую ей "Интеллектуальный бестселлер".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 13:42  
С.Соболев мне так непривычно. Хотя бы циферкой отмечали. А то сноски есть, а их отметок нет.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 19:47  

цитата Petr

мне так непривычно. Хотя бы циферкой отмечали. А то сноски есть, а их отметок нет.

Старая традиция, так еще в "Библиотеке всемирной литературы" было. Цифры сносок не отвлекают от чтения, и каждый может ознакомиться с "чистым текстом", понять то, что сам смог понять — а потом из примечаний узнать, что именно не заметил или не понял.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 20:54  

цитата Petro Gulak

Цифры сносок не отвлекают от чтения, и каждый может ознакомиться с "чистым текстом", понять то, что сам смог понять — а потом из примечаний узнать, что именно не заметил или не понял.

прекрасно для людей с идеальной памятью и тех, кто читает книгу запоем)
и ужасно для меня. Теряю возможность прочитать сноску в контексте(
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 21:06  

цитата heruer

ужасно для меня. Теряю возможность прочитать сноску в контексте
Аналогично. Листать книгу туда-сюда мне вовсе не улыбается. Лезть же в сноски по прочтении рассказа уже не хочется.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 22:03  
Новинка: https://vk.com/wall-92164360_140263
Обложка класс


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 22:15  

цитата heruer

Теряю возможность прочитать сноску в контексте(

Я обычно в таком случае читаю примечания не после, а до. Т.е. например, сначала прочёл все сноски к первой главе, потом ее саму. Потом прочёл сноски ко второй главе. И т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 22:29  

цитата Алексей121

Я обычно в таком случае читаю примечания не после, а до.

а это риск спойлеров)
И кстати часто в таких списках сносок нет указания ни на главу, ни на страницу...
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 22:52  

цитата Petr

Лоренс Коннор на 9-ой странице становится Ларри О'Коннором на 11-ой...

Может, это потому, что так у автора?
https://en.wikisource.org/wiki/The_Ghost_...


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 23:05  

цитата С.Соболев

Сноски так оформляет давно творческая группа

Сноски так оформляют испокон веку, и советская БВЛ здесь тоже не первопроходец, мягко говоря. Иногда в тексте ставятся звездочки, говорящие о том, что в затекстовых комментариях это место поясняется, но куда чаще — нет. Советский Худлит/Правда/Лениздат etc — ровно так, без каких-либо маркеров в основном тексте. В АК всегда было так, до всякого "Домино". Могу засвидетельствовать изнутри процесса. Ничего нового.
Всегда есть возможность положить в книгу ДВЕ закладки — в текст и в затекстовый аппарат. И перекладывать по мере чтения. Я, например, так и делаю)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 23:13  

цитата sergeant

Может, это потому, что так у автора?
Может.

цитата sergeant

Сноски так оформляют испокон веку
Лично я впервые так сноски вижу. По крайней мере, не помню, чтоб мне раньше такое попадалось. Если так, то почему в рассказе "Окно библиотеки" есть сноска внизу на слово по-итальянски?) Уже б делали как все — в конце сборника.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 23:20  

цитата Petr

Если так, то почему в рассказе "Окно библиотеки" есть сноска внизу на слово по-итальянски?)

Потому что переводы иностранных слов (а также авторские примечания) традиционно даются через сноски в тексте — при наличии затекстового аппарата (чтобы отличать одно от другого). То, что Вы это видите впервые, не говорит ни о чем, кроме Вашего кругозора. Посмотрите советские издания для широкого читателя (БВЛ из их числа, в Литпамятниках иначе). Везде так.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 23:25  

цитата Petr

Может.

Не может, а точно. Свидетельствую как редактор книги)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 23:33  

цитата sergeant

То, что Вы это видите впервые, не говорит ни о чем, кроме Вашего кругозора.
Это ещё говорит о том, что я далёк от печатного дела, поэтому незнание этого мне простительно.

цитата sergeant

Не может, а точно. Свидетельствую как редактор книги)
Спасибо, книга чудесная! Люблю покет от Азбуки.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 23:34  

цитата Petr

я далёк от печатного дела, поэтому незнание этого мне простительно.

Разумеется. Ничуть не хотел обидеть, если так прозвучало, прошу пардону. Просто пояснил, что давно сложившаяся традиция.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 23:37  

цитата heruer

а это риск спойлеров)
И кстати часто в таких списках сносок нет указания ни на главу, ни на страницу...

Не могу вспомнить, чтобы сноски что-то спойлерили. Кстати, чтобы в сносках в конце книги не указывались страницы-это тоже большая редкость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 23:38  
Нарочно достала с полки книгу Сервантеса «Назидательные новеллы» ГИХЛ 1955-го года. И там все сноски в конце книги, в тексте же нет ни цифр, ни звёздочек. Для меня, например, в этом ничего странного нет, потому что такая практика сносок мне знакома с детства. И да, страницы к сноскам указаны и главы тоже.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 23:38  

цитата sergeant

прошу пардону.
Ничего страшного, для кругозора это полезно. :-)
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх