Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:25  

цитата Batman

— Планируются ли еще тома Джека Лондона в серии "Мир приключений".
— Планируются ли доптиражи книг Урсулы Ле Гуин в серии "Мир фантастики", в частности интересуют "На иных ветрах" и "Хайнский цикл".

На этот год на Лондона в серии МП планов нет. Доптиражи Ле Гуин в серии МФ до конца этого года в настоящее время не планируются.

цитата Ghost of smile

Как только появится — буду одним из первых, кто купит.

Вот это можно было и в той ветке, откуда весть пришла, написать. Шучу, конечно, но в каждой шутке.

цитата Ghost of smile

Еще один вопрос, который все время в голове крутится и вылетает — "Пятерка тайноискателей" Энид Блайтон будет издана?

А это сегодня зашлю коллегам в Machaon. Это в их ведении серия.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:33  
AkihitoKonnichi, так а нельзя было, прежде чем делать громкое заявление по циклу "Культура":
Планы серии:

В планах серии выпуск всех произведений из цикла «Культура»(с) всё заранее просчитать, на шаг, на два вперёд? Такое впечатление, что вы поздно спохватились. Я может быть ничего не понимаю в книгоиздании, зато знаю о том, что данные обещания надо выполнять, чего бы тебе это не стоило, по крайней мере мне с детства "вложили" это в голову. Но вместо того, чтобы сохранить доверие читателей, издательство решило сохранить деньги. Люди вам поверили, и начали приобретать этот великолепно изданный цикл книг, лелея надежду собрать его полностью И что в итоге? Их попросту кинули... Если бы подобную "свинью" нам подложило "Эксмо", к примеру, никто бы даже не удивился: закрывать циклы/серии — их старая добрая традиция. От "Азбуки" же такого не ожидал никто. Как было, к примеру, с Д. Макдевитом из этой же серии (ЗНФ):
"Пока известно, что будет издан весь цикл об Алексе Бенедикте, но в виду плохих продаж книг автора другие произведения издавать не планируется".(с) Но цикл — то был издан ПОЛНОСТЬЮ, а не брошен на полпути. Если сказать, что меня постигло разочарование — это ничего не сказать... Теперь все обещания издательства нужно делить на два, т.к. если у какого — либо изданного вами цикла будут плохие продажи — вы его тоже прикроете в два счёта. А потом напишете:

цитата AkihitoKonnichi

Мы очень благодарны тем, кто приобрёл наши издания.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:38  

цитата Mitishka

От "Азбуки" же такого не ожидал никто.
А я брал из Бэнкса только то, что ранее не издавалось, так что у меня претензий к "Азбуке" нет. Издадут, что не выходило — буду рад! Остальное у меня есть.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:38  
AkihitoKonnichi, спасибо большое за ответы на мои прошлые вопросы. Хотя бы оставили надежду.

По дополнительным тиражам крайне интересует Перстень Лёвеншёльдов Сельмы Лагерлёф в серии Иностранная литература. Большие книги.
Не планируется ли? Понимаю, не самые возможно востребованные романы, но очень уж обидно было, что упустила тираж прежде чем начала собирать библиотеку.
–––
Я жил и верил, что мироздание подобно часовому механизму, прекрасному в своем рациональном совершенстве. © Сыромятникова


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:41  

цитата VIAcheslav

А я бы высказался за новую серию "Мастера абсурда"
Если на серию не наберётся


Одного Тома Шарпа надолго хватит )


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:42  

цитата Yu

Одного Тома Шарпа надолго хватит
Читал, у меня есть)
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:43  

цитата Mitishka

В планах серии выпуск всех произведений из цикла «Культура»
Вообще так никто не говорил. Если бы внимательно следили, то первоначально были обещаны лишь те тома "Культуры", которые выходили на русском в некачественных переводах (то есть тома которые не выпускала редакция Домино).

цитата Mitishka

Их попросту кинули
Я понимаю почему не хотят говорить о долгосрочных планах. Планы часто имеют свойство меняться, но всегда найдутся плачущие и страдающие, которые этого не понимают.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:49  
Mitishka, наверное Вы в курсе, что у Бэнкса цикла как такового и нет, а просто общая вселенная?


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:56  
Zenya32, я высказал своё мнение, здесь это не запрещено, если что... И сделал определённые выводы. Или надо только дифирамбы петь?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:59  

цитата Mitishka

Теперь все обещания издательства нужно делить на два, т.к. если у какого — либо изданного вами цикла будут плохие продажи — вы его тоже прикроете в два счёта.

Придержите коней. Вы интерпретируете слова, сказанные "Азбукой", по своему усмотрению. О первых книгах — почему они в настоящее время не могут быть изданы "Азбукой" — нет нужды ещё раз говорить, надеюсь? Есть обещания, а есть внутренняя издательская кухня. Вы совершенно правы, когда пишете: "Я может быть ничего не понимаю в книгоиздании".

В издательских делах всё меняется и проще всего было бы вовсе ничего не говорить читателям, чтобы ненароком не задеть их чувств, потому что объявишь, к примеру, "Призрак в доспехах", а потом возникают форс-мажорные обстоятельства,но людям не объяснишь, что между "пацан сказал — пацан сделал" и "подводные камни издательского дела" нужно выбирать нечто среднее, стремиться к балансу между ожиданиями и реальностью.

Можно поступать проще: ничего не говорить, делать из всего тайну, а просто выпускать книги — и каждая будет как сюрприз, неожиданный и радостный. Но "Азбука" так не желает общаться с читателями. Градус ожиданий читателей так же греет издательство, как и уровень продаж. И никому не захочется вовсе ничего не знать о планах. Другое дело в формулировке анонсов. Не исключено, что стоит при каждом объявлении анонса делать приписку "Планы действительны на настоящий момент. В планах возможны изменения по независящим от издательства причинам". Причин таких море: выкуп прав, согласование обложек (те, кто сотрудничают с японцами, знают, что эти господа могут обложку два-три года согласовывать: у них своё понятие времени), сложности с переводом или с правом на уже имеющиеся переводы.

Подводя итог, хочу сказать: будьте благоразумными и не подозревайте издательство в злом умысле против себя. То, что "Азбука" не вынашивает мыслей о том, как бы оставить читателей с носом, вовсе нет резона говорить, потому что даже предполагать такое нелепо.

P. S. Доля вины издательства в плохих продажах книг, на которые делалась изначально ставка, вне сомнения есть. Однако "Азбука" всегда отвечает за качество переводов, качество самих изданий,за обложки и за все, так скажем, внешние характеристики книги. Почему Бэнкс, который для вас так важен, продаётся из рук вон плохо,- это вопрос, полагаю, общий, то есть ко всем сторонам.

P. P. S. И по сказанному Zenya32,как видите, уже можно заметить, что есть нюансы в каждом обещании.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:03  

цитата Pavinc

Mitishka, наверное Вы в курсе, что у Бэнкса цикла как такового и нет, а просто общая вселенная?

За исключением 2-х романов.
А так да,скорее цикл "условный". Отдельно по "Инверсии"-в оригинале (первое издание) вообще был издан без упоминания о "Культуре".
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:04  
AkihitoKonnichi, спасибо! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:06  
AkihitoKonnichi, думаю, что большинство лаборантов всё это понимает и Mitishka в том числе, а в сердцах наговорить лишнего — со всеми бывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:14  

цитата Pavinc

в сердцах наговорить лишнего — со всеми бывает.

Я его, как человека, более чем понимаю. У меня такой же баттхёрт случился последний раз, когда "АСТ" бросила издавать цикл о Мэтью Корбетте. Да что там: я до сих пор иногда грущу от того,что когда-то давным-давно "Азбука" перестала после двух книг выпускать цикл Кристофера Фаулера о Брайанте и Мэе. Как раз по причине невысокого интереса к серии, которая мне зашла как надо,из души в душу, что называется. Но есть боль, с которой остаётся жить каждый читатель, кто, начиная читать цикл или автора, желает иметь все его книги в библиотеке.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:16  
Хотел бы следующии книги:
1.К.Булычев-цикл Река Хронос,желательно с иллюстрациями(в серии-МФ)
2.О.Дивов-Лучший экипаж Солнечной,У Билли есть хреновина и ещё что-то в одном томе(в серии -МФ)
3.Джон Скальци-цикл Война старика-трилогия (в серии-Мф).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:20  

цитата blues

Джон Скальци

На Скальци планы ближайшие объявлены. Дальше — как пойдёт то, что объявлено.

цитата

Из нового: идёт работа над новым циклом Джона Скальци.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:28  
Хотелось бы еще одного автора порекомендовать к изданию -Павло Загребельный. Не знаю в какой серии его бы можно было издать, но автор, как по мне, очень крут. Походж, кстати, на Черкасова.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:36  

цитата Neri-rin

По дополнительным тиражам крайне интересует Перстень Лёвеншёльдов Сельмы Лагерлёф в серии Иностранная литература. Большие книги.

Он года четыре назад выходил, кажется. До конца этого года в планах на доптиражи книг из серии не значится.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:40  

цитата blues

1.К.Булычев-цикл Река Хронос,желательно с иллюстрациями
Только что "Вече" выпустило вече 6 романов из 9, надеюсь, 7-9 тоже будут. Про иллюстрации не помню.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:45  
Как я понимаю правильно оформленное предложение по изданию книги (ну и само предложение прошу учитывать). Конечно это только мое мнение, не претендую на истину.
1. Серия "Иностранная литература".
2. Автор: Густав Майринк.
3. Состав: Сборник известных романов и рассказов автора.
Использовать уже изданные произведения автора в серии "Азбука-Классика":
«Голем»
Густав Майринк
Голем
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2015 год, 4000 экз.
Формат: 75x100/32, мягкая обложка, 288 стр.
ISBN: 978-5-389-09302-7
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Аннотация: Проблесками, отсветами, порывами пламени – будь то язычок свечи, отражённый свет или чёрно-багровый зев пожарища – озарён роман – «Голем». Он начинается со слов «лунный свет», достигает кульминации в главе «Луна» и завершается описанием таинственного Гермафродита с заячьими ушами, – того самого, который, согласно китайским поверьям, толчёт на Луне эликсир бессмертия. А всё пространство повествования, залитое этим двусмысленным лунным светом, то и дело вспыхивает огоньками разной силы и окраски; мало помалу разгораясь, они в конце концов сливаются в жертвенный костёр, испепеляющий призрачную земную суть героев романа и переносящий их в нетленный мир инобытия.

Комментарий: Внецикловый роман.


«Вальпургиева ночь»
Густав Майринк
Вальпургиева ночь
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2018 год, 4000 экз.
Формат: 75x100/32, мягкая обложка, 416 стр.
ISBN: 978-5-389-14697-6
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Комментарий: Два внецикловых романа.
Иллюстрация на обложке — фрагмент картины Уильяма Блейка Ричмонда.


«Кабинет восковых фигур»
Издательство: СПб.: Азбука-классика, 2004 год, 7000 экз.
Формат: 76x100/32, мягкая обложка, 320 стр.
ISBN: 5-352-00635-2
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Комментарий: Сборник рассказов.
Иллюстрация на обложке — фрагмент картины Д. Таннинг.


4. Причина: В "компанию" в уже изданным в серии книгам Г.Ф. Лавкрафта, Э.А. По, Э.Т.А.Гофмана. Так сказать в линейку готики/мистики. Издание "Голема" в "Азбуке-Классике" 2015 года получило доп.тираж, также издание от АСТ до стартового тиража 5000 экз. получило доп.тираж 3000, а значит некоторый интерес читателей к автору есть. К тому же "Голем" не один раз экранизировался. Потому и сборник предлагаю назвать "Голем", можно с припиской "и другие мистические истории".
Страницы: 123...418419420421422...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх