Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 19:19  
Народ, кто читал Звёздных королей, стоит брать? Интересно?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 19:24  

цитата Spacemanjones

Народ, кто читал Звёздных королей


Скорее вопрос, а кто не читал. Нравится залихватский феодализм с королями и принцессами в космосе — смело берите.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 19:39  

цитата dmspb

У БЧК же нет формата, там книги совершенно разные.

да, вы правы
на автомате сравнил с форматом Жюля Верна


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 19:42  

цитата Spacemanjones


Народ, кто читал Звёздных королей, стоит брать? Интересно?

Если нравятся Звёздные войны, то наверняка понравится и это. На мой взгляд, книга просто превосходная.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 19:57  

цитата eos

Скорее вопрос, а кто не читал.
<Вылезает из литературной пыточной им. З. д. Глокты, недоумевающе озирается по сторонам, уходит обратно.>
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 21:55  

цитата AkihitoKonnichi

издание Ле Гуин с иллюстрациями Весса

Прекрасная новость! Долгожданная!!! Спасибо! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 22:03  

цитата AkihitoKonnichi

Напугали вы меня. Полез проверять, что там у нас со стихотворным эпиграфом: всё на месте

Прошу прощения, что-то я слепой оказался. Сейчас проверил — эпиграф на месте...

А сразу после покупки не смог его увидеть %-\
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 22:26  

цитата Spacemanjones

Народ, кто читал Звёздных королей, стоит брать? Интересно?

ПЕрвый раз читал лет так наверное 30 назад, было очень интересно.
Перечитал недавно, когда в МФ вышла книжка. И опять оказалось очень интересно. Цепляет, несмотря на возраст романа.
Если не читали, то попробуйте.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 10:43  
AkihitoKonnichi, подскажите, пожалуйста, по изданиям книги "Империя. Путешествие по Римской империи вслед за монетой" или направьте к тому, кто может ответить. На Озоне представлены два издания.
2016-го года:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/137...
И 2018-го:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/147...
При этом ISBN одинаковый. В описании отличается год, цена и незначительно вес.
Похоже, что это допечатка (или глюк Озона?) Были ли какие-либо изменения кроме этих в издании 2018? Существовало ли вообще издание 2016 (на сайте азбуки информации о нем не нашел)?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 11:41  

цитата VladislavS

подскажите, пожалуйста, по изданиям книги "Империя. Путешествие по Римской империи вслед за монетой"

Не могу знать, что там у "ОЗОН"а, но по данным, которые указаны в производственной базе, есть издание "Империя" 2018 года (мартовский план). Первоначально книга была в планах августа 2016 года, но в производственном плане 2016 года такой книги нет. Видимо, издание было отложено или перенесено. Впервые, как новое издание в серии "Города и люди", книга Альберто Анджелы "Империя. Путешествие по Римской империи вслед за монетой" появилась в марте 2018 года. Тираж: 3 000. Формат: 165х210. 480 страниц + 16 страниц цветных вклеек.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 12:05  

цитата Spacemanjones

Народ, кто читал Звёздных королей, стоит брать? Интересно?
однозначно, стоит. НО! Только если не относиться к этому серьезно, это раз. И осознанно настраиваться на ностальгическо-винтажный лад, на классическое "ретро-фьюче", это два.
Это олдовая, олдовая космоопера: наивная, яркая и беспощадная в своей антинаучности.
Но гораздо более кайфовая, чем какой-нибудь моднейший Уоттс, живописующий проблемы сосуществования в социуме всевозможных психов, выдавая это за психологизм и свежесть подачи материала.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 12:18  
Эти романы у меня есть, так что мимо кассы. Экономика должна быть экономной)
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 12:20  
arcanum

цитата

Это олдовая, олдовая космоопера: наивная, яркая и беспощадная в своей антинаучности.
Но гораздо более кайфовая, чем какой-нибудь моднейший Уоттс, живописующий проблемы сосуществования в социуме всевозможных психов, выдавая это за психологизм и свежесть подачи материала.

Согласен полностью! :beer: Сколько не пытался понадкусывать модного Уоттса, которого преподносят как твёрдую НФ, ломался на вампире.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 12:25  
Летучие мыши вампиры существуют.


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 12:33  

цитата AkihitoKonnichi

Впервые, как новое издание в серии "Города и люди", книга Альберто Анджелы "Империя. Путешествие по Римской империи вслед за монетой" появилась в марте 2018 года.

Спасибо за информацию!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 13:32  

цитата arcanum

Но гораздо более кайфовая, чем какой-нибудь моднейший Уоттс, живописующий проблемы сосуществования в социуме всевозможных психов, выдавая это за психологизм и свежесть подачи материала.

Это ложная схема. Не корректно возвышать одного автора, за счет понижения другого. Потому как проблема тут не в реальных достоинствах автора, а в нашем субъективном восприятии его текста.
Потому как по мне Гамильтон со своим детским садом Уоттсу в подмётки не годится. Ибо вообще никаких мозгов для чтения не требует, напротив, требует их полного отключения. Не думаю, что это достоинство. :)
Вы со мной, наверняка, не согласитесь, однако вот так :)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 13:44  

цитата Karavaev

Это ложная схема. Не корректно возвышать одного автора, за счет понижения другого. Потому как проблема тут не в реальных достоинствах автора, а в нашем субъективном восприятии его текста.

Согласен. Потому обычно всегда гоняю спорщиков, начинающих сравнивать двух разных авторов, которых издают в разных издательствах. Очень интересно и порой познавательно бывает читать сравнительные характеристики творчества разных авторов, но в темах, соответствующих такому подходу в изложении мысли. Дело даже не в том, что некорректно завышать характеристики одного автора за счёт принижения достоинств прозы другого, просто между Гамильтоном и Уоттсом не одно десятилетие проходит границей. Уоттс — это современная формация, дитя века цинизма, деконструкции мифов. Первый роман написан на стыке веков. Гамильтон — чадо прекрасных времён, когда незнание законов физики не мешало создавать гениальные в своей силе воздействия произведения. Да и Питер Уоттс — это философский подвид SF, у него "пиу-пиу" и "парсек за пять сек" не во главу угла поставлены. Так что Эдмонда Гамильтона надо хотя бы с Питером Гамильтоном сравнивать — но не по степени "родства", а по степени близости к одному корневому каталогу — космоопере. Да и то дело пропащее, потому что Питер — тоже из иной эпохи человек.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 13:50  
AkihitoKonnichi
Ну, я об этом же примерно. Т.е. такого рода сравнение ничего не дает для реального понимания. Я, в целом, вообще не сторонник характеристик через творчество другого автора. Потому как недостатки Уоттса — явные или мнимые — никакого отношения к бесшабашной "берроузовской" прозе Гамильтона не имеют. Теплая ламповая космоопера :)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 13:51  
AkihitoKonnichi

цитата

Потому обычно всегда гоняю спорщиков, начинающих сравнивать двух разных авторов, которых издают в разных издательствах.

Прощения прошу ^_^ Подписан на очень много тем, не всегда успеваю понять, где уместно сравнение, а где — нет. 8:-0 Но принцип "пусть расцветают тысячи цветов" исповедовать не прекращу, поэтому: кому-то — Уоттс и Гамильтон, кому-то — давно прочитанный другой Гамильтон ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 14:07  

цитата Seidhe

Подписан на очень много тем, не всегда успеваю понять, где уместно сравнение, а где — нет.

В темах отдельных серий конкретных издательств не стоит сравнивать авторов, чьи книги выходят в серии, с творчеством авторов, которых издают другие издательства в других сериях. Можно рекомендовать других авторов, которых не издавали в серии, но рекомендации — это не сравнительный анализ и не критика. Просто чьё-то пожелание. Некорректность сравнения в данном случае в том, что в теме обсуждаются только авторы, чьи книги выходят в конкретной серии, заявленной в теме. Любое упоминание в негативном ключе авторов из других издательств может привести к всплеску насилиякритики изданий серии, которой посвящена тема. Проходили, знаем, что в этой войне не бывает победителей.

В топиках конкретных издательств сравнивать авторов из разных издательств можно и нужно, но тоже аккуратно, поскольку споры о том, у кого лучше авторы и кто умеет издавать, а кто погулять с мамкой во двор вышел, никому не нужны. Вот если написать что-то типа "Уоттса можно сравнить, например, с Суэнвиком (это я сейчас ориентируюсь на шкалу сравнений на ФЛ), кого "Азбука" издаёт", — тогда ни у кого не возникнет желания расчехлять зенитное орудие. Если написать "Уоттс в подмётки не годится Суэнвику", — в бой пойдут не только одни старики. Я точно пойду, потому как уважаю и одного, и второго.

Вполне обоснованы сравнения разных авторов в общих темах, типа "Что я сейчас читаю", "Лучший автор жанра", "Любимая фантастическая книга" и тому подобных. Потому что там игровая площадка не серий или издателей, а жанров. Потому правила предполагают контактный бой.

Прошу прощения за импровизированный ликбез: мы все здесь люди взрослые, потому считайте этот пост размышлением на тему. Ну и как руку дружбы всем без исключения — каждому издательству, которое на ФЛ присутствует, поклонникам творчества Уоттса, любителям космоопер Гамильтона и всем остальным. Потому что есть нечто более важное на ФЛ, чем споры по интересам: всех здесь объединяет, прежде всего, любовь к хорошей жанровой литературе.
Страницы: 123...583584585586587...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх